Смысл фильма «Война» режиссёра Балабанова

Смысл фильма «Война» режиссёра Балабанова

Смысл фильма

Картине почти 20 лет, она была популярна в начале века. В то время до мира в Чечне было далеко, а Сергей Бодров считался культовым актёром. Грязь, плен, лишения, смерть, подлость — всё это «Война». На два часа зритель окунётся в российскую действительность нулевых годов. Уже 10 лет идёт военный конфликт на Кавказе. Для одних — это борьба за свободу, для других — уничтожение бандитов. А ещё это деньги, которые можно заработать. Но гораздо проще потерять всё в погоне за наличностью.

Повествование ведёт главный герой, давая репортаж из тюрьмы. Иван Ермаков служил в Чечне, его грузовик попал в засаду. Парня ждал плен вместе с Федей, простым срочником. Полевой командир Аслан Гугаев — типичный представитель того времени. Его небольшой отряд базировался в горном ауле, деньги он зарабатывал не только на войне, но и предпринимательством. Помимо заготовки дров и работы в поле Ваня помогал бандитам настраивать Интернет через спутник. Парень имел определённый уровень знаний, его поверхностный английский позволял общаться с новыми пленниками из Великобритании. Джон Бойл и Маргарет Майклсон — простые артисты, похищенные ради выкупа.

Дерзкие приключения, или отсутствие альтернативы?

Через некоторое время Ваню и Федю перевозят в другой аул, там их ждёт знакомство с раненым капитаном Медведевым. Аслану нужны деньги, ради них он отпускает Джона на 2 месяца. Иностранцу необходимо собрать два миллиона фунтов стерлингов, только это позволит спасти из плена его любимую Маргарет. Свобода ждёт и простых солдат, ради которых никто выкупа не даст. По пути домой Ермаков делает остановку в Питере, там он навещает семью капитана Медведева. Из разговора с женой демобилизованный воин понимает — руководство не стремится выручить офицера из плена.

Англичанин спешит домой, но никто не готов ему помогать. Продажа имущества принесёт лишь часть требуемой суммы, а королевский указ не позволяет платить деньги террористам ради выкупа. Он даже посещает штаб НАТО и просит нанести ракетный удар по логову бандитов. Есть только коммерческое предложение от богатой телекомпании, которая готова заплатить ему 200 тысяч за детальную съёмку всех приключений, которые ждут его в России. Все ключевые моменты «операции» он будет снимать на миниатюрный гаджет, видеоматериалы впоследствии станут известны всему миру. У Бойла есть только один друг, который в это время пытается обустроить жизнь после демобилизации.

Иван не находит должного применения себе в родных краях. Работа грузчика его не устраивает, а в качестве программиста его боятся принимать. Всех работодателей пугает военное прошлое, плен всегда отражается на психике. Родители — простые люди, пьющий отец в больнице. Любящая девушка есть, но жить им негде. Единственное развлечение — посиделки с друзьями у костра с бутылкой водки.

После пребывания в Москве и посещения ФСБ Джон мчится в Тобольск. Он находит Ивана, просит его провернуть дело по спасению невесты. Иностранцу пообещали посредника на территории Чечни, задача друга по плену — просто быть переводчиком и консультантом. А за услуги парня ждёт фантастический гонорар. Их путь лежит через столицу, там они приобретают охотничье ружьё, ножи, военное снаряжение для дальней и опасной дороги.

Остановка во Владикавказе вносит коррективы в их план. После встречи с посредником из ФСБ Ермаков понимает, что это ловушка и мошенничество высокопоставленных офицеров. Решено действовать самостоятельно, на военном грузовике они тайно проникают на враждебную и опасную землю. Преодолеть дальнюю дорогу невозможно без транспорта, во время захвата внедорожника они случайно убивают женщину. Англичанина мучает совесть, а Иван его успокаивает: «Это война, решил спасти любимую — стреляй!» Зато теперь они вооружены до зубов, машина принадлежала отпетому бандиту, продававшему боеприпасы.

По пути к селению Аслана наши герои берут в плен местного пастуха, Руслан Шамаев должен указать путь к аулу с заложниками. Горец вынужден помогать — он принял англичанина за солдата НАТО. Нападение на логово террористов происходит не сразу, Иван решает дождаться отъезда основной массы бойцов. В подходящий час наша маленькая команда расправляется с бандитами. Маргарет жива, но над ней уже успели надругаться. От ярости Джон убивает Гугаева, чем осложняет положение дел. Главарь был необходим Ивану для прикрытия, это был гарант их возвращения и отхода с враждебной территории.

Друзья спасаются на самодельном плоту, их прибежищем становится старинная крепость. Вызвать регулярную армию помогает спутниковый телефон, который принадлежал вожаку бандитов. Медведев смог выйти на свою часть через боевых друзей. Атака с воздуха — лучшее средство в таких условиях. Герои спасены, вертолёт доставляет всех на военную базу. Иван получает солидное вознаграждение, тысячу фунтов он вручает Руслану за помощь. Всё остальное уходит на лечение Медведева.

Одним — война, другим — тюрьма

Спасённая дама так и не вышла замуж за Джона. Зато он принёс отличный видеоматериал для телеканала, написал книгу о приключениях в далёкой России. Все его издержки оправдались, а документальный фильм увидел весь мир. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Ермакова. За него никто не заступился, кроме Медведева. Руслан приезжал на суд и дал против него показания. Парня осудили на длительный срок за убийство мирных жителей РФ.

У сюжета картины есть два подтекста. Лента описывает загадочную русскую душу, её бескорыстие и простоту, готовность рисковать ради чужих людей. Более серьёзный вывод — это слова Гугаева в самом начале. Террорист хвастает, что имеет бизнес в столице, транжирит Федеральный бюджет, наживается на разбое и похищениях. Пока у власти жадные и тупые — он будет доить россиян, как коз. Его высказывания актуальны и в наши дни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: