Смысл фильма Высоцкий. Спасибо, что живой

Смысл фильма Высоцкий. Спасибо, что живой

Смысл фильма

Художественный фильм «Высоцкий. Спасибо что живой» посвящен знаменитому русскому поэту-песеннику и актеру Владимиру Высоцкому. Смысл фильма изначально был в том, чтобы раскрыть важнейшую веху пути известного во всем Советском Союзе и за его пределами человека, последний год жизни. Эта биографическая экранизация 2011 года подверглась шквалу критики со стороны поклонников творчества Высоцкого за неполное соответствие реальным фактам биографии, но критика мало чем обоснована. На самом деле серьезных расхождений с известными фактами практически не было, да и заявлен фильм был как художественный, а не документальный, а значит в нем имеет место и творческий вымысел сценаристов и режиссеров.

О чем фильм Спасибо, что живой

События происходят летом 1979 года, по месту постоянного проживания Высоцкого, то есть в Москве.

Владимир Высоцкий находится в кризисном состоянии, поскольку достаточно давно находится под постоянным воздействием алкоголя и наркотиков. Даже крепкий организм мужчины уже не выдерживает нагрузок, поэтому, чтобы спасти его, родители артиста вызывают на дом врачей. Высоцкий отказывается принимать помощь и ложится в больницу под наблюдение, он выгоняет врачей.

Высоцкий планирует поехать к жене, но получение документов для заграничной поездки в СССР — это очень длительный процесс, а Марина Влади (его супруга) на тот момент постоянно проживает в Париже. Чтобы занять себя, Высоцкий дает согласие на гастрольный тур в Узбекистан.

Артист приезжает в Бухару с командой друзей и соратников по творчеству. Они заселяются в гостиницу, где у Высоцкого случается наркотическая ломка. Жаркий климат вызвал ее даже раньше, чем можно было ожидать. Товарищи вызывают скорую, но узбекистанские медики отказываются сделать укол морфия.

Чтобы помочь товарищу продержаться гастроли, один из друзей Высоцкого идет на уголовное преступление, он ворует у медиков ампулу с наркотиком. Небольшой дозы очевидно не хватит на весь тур.

Задействуются все возможные связи, чтобы провезти для Высоцкого наркотики в Бухару, идет на такой риск Татьяна.

Поскольку все телефонные разговоры артиста прослушиваются, Татьяну задерживают при попытке провести дозу. Та самоотверженно говорит, что наркотики везет для себя.

Во время концертов Высоцкий чувствует себя отвратительно. Он теряет сознание, а в какой-то момент даже впадает в состояние клинической смерти, из которого его чудом выводит его товарищ уколом адреналина.

Прослушивающий Высоцкого агент был введен в заблуждение клинической смертью Высоцкого, он не знал, что артиста удалось вернуть к жизни и приехал в гостиницу. Будучи поклонником творчества Высоцкого, он действительно огорчается.

Узнав, что артист выжил, наблюдатель срочно высылает его в Москву, даже, неожиданно, помогает выехать Татьяне. Она, будучи пойманной с наркотиками, осталась без паспорта, а без него женщину не регистрировали на рейс.

После возвращения Высоцкого пытаются вовлечь в сотрудничество с организациями, занимающимися подготовкой предстоящей олимпиады, но тот принципиально отказывается.

Агент КГБ же, ведший наблюдение за артистом в Бухаре, всячески пытается сгладить последствия от поведения артиста во время гастролей. Он не предоставляет компроматных данных на Высоцкого и пытавшуюся ему помочь женщину.

Смысл фильма Спасибо, что живой

Если говорить, о чем фильм, то однозначно можно сказать только, что не о биографических событиях. Документальных фильмов о Высоцком и без того достаточно. У сценаристов и режиссеров была совсем иная задача. Они пытались показать психологию творческого человека, загнанного в тесные рамки условностей советского политического режима.

Именно поэтому для создания сюжетной линии был выбран именно этот, не самый красивый момент из жизни артиста.

Фильм много ругали за «чернуху», за то, что он связывает имя Высоцкого не с его бессмертными творениями, а с пьянством и алкоголизмом.

Однако так могут рассуждать только люди, не понявшие основного посыла, отраженного в самом названии.

Несмотря на то, что в 1979 году артист уже был сломлен отсутствием полной творческой свободы и невозможностью повлиять как-то на положение дел в своей стране, помочь своим соотечественникам, за которых у него болела душа (очень полно эта тема раскрывается в его творчестве), несмотря на то, что с кем-то он оказывался по разные стороны баррикад (следивший за ним агент), еще один год, целый год жизни Высоцкого после клинической смерти — был настоящим подарком всему советскому народу, безмерно любившему артиста.

Смысл концовки фильма Спасибо, что живой

Смысл концовки раскрыт весьма прозрачно. Фильм заканчивается тем, что агент КГБ, следящий за артистом, по сути встает на его сторону. Просто потому, что в те годы нельзя было не любить Высоцкого, слишком много всего он олицетворял. Когда же в титрах зритель видит, что ровно через год после этих событий артист умирает, то становится ясно, что год после клинической смерти был подарком, за который создатели фильма и благодарят в названии «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: