Смысл фильма «Высотка» режиссёр Бен Уитли

Смысл фильма «Высотка» режиссёр Бен Уитли

Смысл фильма

Фильм «Высотка» вышел в 2015 году. Он произвёл сильное впечатление на зрителей, ведь кинокартина была наполнена пошлыми, жесткими и пугающими сценами.

Начинается всё с того, что главный герой — доктор Лэнг, которого играет Том Хиддлстон, вселяется в многоэтажный дом. И всё кажется просто замечательным, ведь тут есть всё: школа, сад, бассейн, тренажерный зал и массажный кабинет. В доме есть градация по состоятельности жильцов — на нижних этажах живут бедняки, а на самых высоких расположились богачи.

В первый день доктор Лэнг идёт на вечеринку, где знакомится с несколькими интересными персонажами: молодая женщина Шарлотта, у которой есть маленький сын, Хелен Вейдер, у этой женщины также есть дети, к тому же на момент повествования она беременна. Третий персонаж это муж Хелен — Ричард, примечательно то, что мы узнаём о его влюблённости в Шарлоту.

На следующий день доктор Лэнг идёт на встречу с архитектором этой высотки — Энтони Ройялом, он проживает на 44 этаже. Тогда мы узнаем о его жене, которая имеет свой сад и даже лошадь. А ещё она любит вечеринки в стиле 19 века.

В это же время Ричард приходится к Шарлотте и у них случается интимная близость. Следующая сцена — Лэнг пришёл на вечеринку к жене Энтони, однако, он не знал про дресс-код и появился там в обычном костюме. Главного героя высмеивают и выгоняют с мероприятия. Дальше происходит много интересных и тревожных сцен.

На нижних этажах отключается электричество, оказывается, что из-за кого-то засорился мусоропровод. На детском дне рождении детей выгоняют из бассейна, Ричард идёт разбираться, что произошло. После этого богачи уходят с вечеринки, а в бассейне тонет собака, её хозяйка начинает рыдать. Ричард на одной из вечеринок принимает наркотики и дерётся с вышибалой. После этого танцы продолжаются. На этой вечеринке присутствует Манро, у которого доктор Лэнг на кануне выявил нечто в мозгу. Тот напивается и падает из окна на кабриолет.

Утром к Лэнгу стучится Ричард и сообщает, что хочет снять документальный фильм о Манро. В это время богачи решают кого сделать крайним в происходящем. Дальше события становятся более насыщенными. Ричард уход от своей супруги, а Ройала бросает его жена. Магазин, который находится в высотке, пустеет. Ричарда избивают богачи, а Роберт дерётся за последнюю краску для стен с другими посетителями магазина.

Доктор Лэнг вступает в интимную близость с Хелен, которая до сих пор беременная. А Ройял занимается сексом с подругой жены, в этом момент Энн держит её за руку. В это время узнаётся, что Бобби — сын Архитектора. Ричард хочет узнать, где живёт Ройял и из-за этого избивает Шарлотту. Лэнг выписывает рецепт Вайлдеру, т.к. он очень сильно скучает по своей жене.

Следующая сцена выглядит тревожно, в бассейне стирают бельё, а на фоне происходящего — много убитых и ещё живых, но раненых людей. Хелен похищают, чтобы сделать уборщицей на верхних этажах, там она и рожает. Лэнга грозятся выкинуть с балкона, потому что тот отказывается делать лоботомию Вайлдеру. Спасает ситуацию Ройял, он не хочет смерти Лэнга, ведь тогда с ним никто не будет играть в сквош.

В конце фильма Ричард убивает Ройялда. А потом и его самого убивают женщины, которые находились в окружении Архитектора. Завершается всё тем, что довольный Лэнг сидит у костра и жарит ногу собаки. Он делится кусочком еды с Шарлоттой.

Может показаться, что фильм выглядит абсурдным и бессмысленным. Но это не так. В «Высотке» создатели фильма открывают глаза на деградацию общества. Кажется, что люди стали более цивилизованными, однако животная сущность в них не спит и ищет пути выхода. К развалу общества приводят различные пороки — алчность, похоть, отсутствие морали.

Причем деградирует общество абсолютно в разных слоях, поэтому-то нам и показывают высотку, где нашлось место для всех классов общества — от нищих до богачей.

Ни один из главных героев фильма не кажется симпатичным. И даже в главном герое смогли отразить одну очень важную черту среднего класса — молчание. Многие люди закрывают глаза на произвол, который творят богачи, проблемы, которые касаются низших по уровню жизни. Молчание = немое соучастие, это нам и показывают через призму жизни доктора Лэнга, да, он никого не убил и не изнасиловал, но и даже не попытался вмешаться, закрывая на происходящее глаза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: