Смысл фильма «Выстрел в пустоту» (2017, США)

Смысл фильма «Выстрел в пустоту» (2017, США)

Смысл фильма

Этот фильм появился на экранах кинотеатров в 2017 году. “Выстрел в бездну” — это криминальная драма с элементами триллера. Премьера состоялась в Лос-Анджелесе во время кинофестиваля.

Сюжет этого фильма многогранен, в нем множество интересных событий, благодаря которым прослеживается эволюция главного героя. Семья Джейкоба Гарлона живет размеренной жизнью: он, его супруга Кетрин и сын Джошуа находятся в Калифорнии. Но все меняет один только случай: Джейкоб случайно едет на красный свет. Происходит ДТП, и умирает его лучший друг Том. Джейкоба обвиняют в убийстве и присуждают ему 16 месяцев заключения. Его отправляют в колонию для мужчин, где он познает все “прелести” тюремной жизни.

После этого он решает во что бы то ни стало отстаивать свою невиновность с помощью адвоката. В тюрьме он нападает на провокатора, но Джейкоба защищает Четырёхглазый — руководитель белой банды PEN1. Он предлагает заключенному стать участником их банды, распространять героин и убивать всех, кто замышляет что-то против их группировки.

Гарлон очень меняется — у него даже появляются тату, посвященные банде. Ему продлевают тюремный срок еще на девять лет, потому что он убивает другого заключенного, чтобы спасти жизнь Гомеса. А еще он не общается со своей женой и сыном. Из-за этого Кетрин подает на развод.

Через семь лет его освобождают — начинается жизнь за пределами тюрьмы. Гарлон убивает многих, неугодных его банде. Вскоре он опять попадает в тюрьму на пожизненный срок, не имея права на досрочное освобождение. Там он убивает Зверя, и становится его заместителем. Гарлон теперь на вершине тюремной иерархии. Лишив Зверя жизни, он обеспечил безопасность своей семье, так как тот угрожал его жене и сыну. Отбывая срок до конца, Гарлон получает письмо от сына, в котором тот пишет о прощении отца. Также он сообщает о том, что он вместе с мамой продолжает жить дальше уже без Джейкоба, но не держит на него зла.

В чем смысл этого фильма? Анализируя эволюцию образа главного героя, можно рассуждать о том, что каждый человек на протяжении всей жизни отвечает за свои поступки. Действует прекрасный закон бумеранга — все, что ты сделал хорошего или плохого, обязательно вернется вдвойне. Поэтому Гарлон постоянно попадал в такие ситуации, из-за которых ему приходилось попадать в тюрьму. Но ведь он убивал людей, которые угрожали расправой его семье — подумает кто-то. Защищать интересы родных людей можно более цивилизованными способами? Такое поведение не имеет ничего лишнего с любовью и уважением к родным. Однако если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то, измененный тюремными устоями Гарлон не имел представления о том, как еще можно защитить любимую жену и сына от угроз со стороны криминального мира и его представителей. Он действовал против криминальных авторитетов их же методами — убивал, стрелял, лишь бы они не добрались к его родным.

Также можно рассуждать о том, что любому человеку необходимо приспосабливаться к возникающим обстоятельствам, если он хочет выжить в этом мире. Так и сделал Гарлон — он начал играть по правилам глав тюремной иерархии. Следовательно, у него появились враги, которым не понравилось его поведение. Так происходит с каждым человеком — если его интересы идут вразрез с интересами других людей, происходят конфликты. В зависимости от жизненных обстоятельств и характеров противостоящих сторон, эти конфликты могут набирать различных оборотов. Важно научиться решать их так, чтобы обошлось без пострадавших.

Смысл финала фильма в том, что Гарлон опять наткнулся на давно забытую тонкую связь со своей семьей. Его сын написал ему письмо о том, что он прощает своего отца за то, что тот не был рядом с ним, а сидел в тюрьме из-за своих необдуманных поступков. Здесь четко отображается извечная проблема взаимоотношений родителей и детей. Порой наши дети бывают мудрее чем мы. Джошуа был именно таким — он не держал каких-либо обид на отца и с радостью сообщил ему о том, как проходит их с мамой жизнь. Это очень жестокий урок для Гарлона — сын не отрекается от него, он всегда готов принять отца и общаться с ним как прежде. Но Гарлон сам виноват в том, что он не имеет возможности быть рядом со своей семьей.

Для того чтобы такие ситуации не возникали в жизни любого человека, нужно стараться контролировать свои поступки и мысли, потому что может прилететь бумеранг, и он может быть далеко не самым приятным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: