Смысл фильма «Я тоже хочу»

Смысл фильма «Я тоже хочу»

Смысл фильма

Драматический фильм «Я тоже хочу» стал последней работой известного российского режиссёра Алексей Балабанова. Своей кинолентой талантливый мастер обозначил острые проблемы, нависшие над обществом. Фильм «Я тоже хочу» больше напоминает немое кино. О тяготах жизни можно говорить и без слов. Всю драматичность ленты можно прочувствовать, лишь однажды посмотрев ее на экране. В чем же заключается истинный смысл невероятно пронзительного фильма «Я тоже хочу»?

О чем фильм «Я тоже хочу»

Между Санкт-Петербургом и Угличем находится некая таинственная зона. Но это загадочное место известно только по слухам. Пятеро отважных человек решили отправиться в невероятное путешествие к этой мистической Колокольне Счастья. Однако эта зона таит в себе множество опасностей. Эта местность прославилась высоким уровнем радиоактивного заражения. Все местные жители внезапно погибли.

Путешественники не похожи друг на друга. Среди них и бандит со своим другом и его стариком-отцом, и музыкант, и девушка лёгкого поведения. Однако их всех объединяет одна цель — они мечтают обрести своё счастье. Именно поэтому герои и направляются в таинственное место. На своём пути персонажи столкнуться со множеством препятствий и проблем. По слухам, Колокольня Счастья не всегда рада непрошенным гостям. Кроме того, ещё никому не удавалось вернуться из таинственной зоны живым и невредимым.

Смысл фильма «Я тоже хочу»

В фильме «Я тоже хочу» представлены герои, которые являются не совсем уважаемыми слоями общества. Но персонажи, несмотря на свои профессии, как и все мечтают о счастье. Однако они не готовы менять себя, упорно трудиться и добиваться желаемых результатов. Им нужно все и сразу. Без усилий и без каких-либо вложений. Только одна эта идея обречена на провал. Герои, движимые меркантильностью, алчностью, похотью, решили пойти по легкому пути. Добились ли они счастья? Вряд ли.

Смысл фильма «Я тоже хочу» заключается в том, чтобы показать, что путь к счастью тернист и сложен. Никто не заставляет вас выбирать неинтересные профессии, занимать скучные должности, а потом жаловаться на судьбу. В этой жизни почти все зависит от нас. Усилия и труды в большинстве случаев будут оценены по достоинству. Однако в погоне за материальными благами не нужно забывать о человеческих качествах. Доброта, честность, искренность творят настоящие чудеса. Ведь это так просто и правильно помогать нуждающемуся, подставлять дружеское плечо, когда это действительно необходимо. Однако вместо порядочных поступков некоторые предпочитают просто ждать счастья, при этом не упуская возможности подставить кого-нибудь ради собственной выгоды.

Возможно, Алексей Балабанов понимал, что «Я тоже хочу» — это его последняя работа. В своей работе от честно и искренне постарался показать, что его по-настоящему волнует. Слово «тоже» также не случайно использовано в заглавии фильма. Многие люди смотрят с завистью на то, как живут другие. Однако они не понимают, что ценой их успеха является тяжёлый и упорный труд. Люди погрязли в склоках, сплетнях. Они осуждают и не понимают тех, кто чем-то отличается от них. Но если человек обрёл счастье, многие окружающие хотят получить тоже самое.

У каждого из нас своя судьба и свой путь, который мы должны пройти честно и с гордо поднятой головой. Проблемы, неприятности, невзгоды преследуют каждого. Важно не только обращать внимание на тяготы существования, но и на положительные приятные моменты. Даже самые незначительные. Если вам кажется, что вы не справитесь, задумайтесь, ради чего вы вообще это все начинали. Не смотрите на окружающих, не завидуйте их успехам, пока не узнаете, через что им пришлось пройти.

Человек всегда должен верить в лучшее. Даже если над его головой сгустились огромные чёрные тучи. Даже если просвета не видно совсем. Любому человеку по силам справиться со своими проблемами и невзгодами. Какими бы пугающими они ни казались на первый взгляд. Если отбросить день, недоверие, нежелание меняться, человек способен на многое. Вы даже не представляете, какая сила скрыта внутри вас. Нужно жить ради радостных событий, задорного смеха, лучезарной улыбки, всепоглощающего ощущения счастья. Жизненный настрой и вера в себя решают все. Без этих составляющих человек обрекает себя на жалкое неинтересное существование. Только вперёд, прилагая при этом все возможные усилия. Тогда и никакая загадочная Зона не потребуется для достижения истинного счастья.

Смысл финала фильма «Я тоже хочу»

Не нужно гнаться за счастьем, которое уже оказалось упущенным. Не нужно воспринимать один шанс как единственно возможный. Жизнь постоянно преподносит подарки тем, кто в это верит. Жадность и нежелание прикладывать усилия ни к чему хорошему не приводят. В этом и заключается истинный смысл финала фильма «Я тоже хочу».

Кинолента очень точно показала людские пороки. Следя за действиями героев, зритель улавливает мотивы их поступков. Почему эти люди оказались никому не нужны? Почему они оказались за бортом счастливой жизни? Лёгких путей к процветанию и умиротворению не бывает. Счастье уже внутри тебя. Только без силы воли, уверенности в себе, стремления человек может так никогда и не понять этого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: