Смысл фильма Захар беркут

Смысл фильма Захар беркут

Смысл фильма

Увлекательный фильм «Захар Беркут» переносит читателя в далекое прошлое. Монгольская Орда уверенно осваивает новые территории, забирает в плен невинное население. Кто готов противостоять несокрушимой армии кочевников? Какой смысл заложен в картину «Захар Беркут» и какой посыл несёт эта лента зрителям?

О чем фильм «Захар Беркут»

Начало 1241 года. Монгольская Орда расширяет свои владения. Местные жители подчинённых ей территорий терпят неимоверные страдания и многочисленные набеги вооружённых воинов. Не было силы, которая могла бы противостоять могущественной армии кочевников. Они покоряли все города и поселения, которые были на их пути. Их армия была огромна и непобедима. Сотни мирных жителей оказались в плену захватчиков.

Русские князья задумались над вопросом, как победить армию кочевников. Голод, нищета и невероятные испытания выпали на долю простому народу. Людей необходимо было спасать от нашествия непрошенных гостей. Но Монгольская Орда не собиралась останавливаться на достигнутом. Армия хана Бурунды готовится к новому нападению. Цель кочевников — поход на Запад. Именно там вооруженные воины рассчитывали заполучить дополнительных рабов и продемонстрировать всю свою мощь в действии.

Но на пути грозной и опасной армии встало неожиданное препятствие. Кочевники вынуждены были разбить временный лагерь в Карпатах. Эта остановка преподнесла Монгольский Орде крайне неприятный подарок. Когда на лагерь спустилась ночь, несколько храбры и отважных людей помогли пленникам освободиться и бесследно исчезнуть в горах.

Это событие стало неприятным известием для хана Бурунды. Он был в ярости, когда узнал, что пленные растворились в горах. Находясь под впечатлением от произошедшего, хан принимает решение уничтожать все, что будет попадаться на пути его армии. Таким образом предводитель кочевников хотел показать всем, на что способно его войско, если ему перейти дорогу. Посягать на орду, по мнению хана Бурунды, никто не имеет права.

До предводителя кочевников дошла информация, что освобождение пленных — это дело рук братьев Беркутов. На что готов пойти хан, чтобы наказать обидчиков? И какие испытания придётся пройти отважным смельчакам?

Смысл фильма «Захар Беркут»

Образ мудрого и уверенного Захара. Он стоит на самой вершине горы, перед ним открываются неимоверные просторы. Герой показан как сильный и бесстрашный персонаж. Он опирается на трость с необычной рукояткой, которая вырезана в виде птичьего клюва. Беркут — свободная степная птица, которая не может жить в рамках и клетках. И люди, которые проживают в этой местности, свободные и независимые от обстоятельств. Если кто-либо захочет посягнуть на их независимость, они будут защищаться и отстаивать свою позицию до последнего вздоха.

Два брата — Максим и Иван — беспечные ловкие юноши, они бесстрашно исследуют живописные леса в Карпатах, помогают своему отцу отстаивать интересы поселян перед боярином.

Молодые люди являются первыми смельчакам, кто отважился вступить в противостояние с армией кочевников. Для них сохранить честь, достоинство, независимость местных жителей — главная цель. Они, не раздумывая, бросятся в бой, когда Монгольская Орда будет наступать на их родные места.

Однако такое рвение братьев не оценил хан Бурунды. Он намерен не просто уничтожить семью братьев, он собирается поработить все поселение. Хан считает, что это будет показательный урок для всех, кто захочет в будущем посягнуть на могущество кочевников.

Противостояние небольшой горстки отважных мирных жителей и огромного ранее несокрушимого войска. Кажется, исход битвы очевиден ещё до ее начало. Но пока у простых людей есть цель, ради которой они готовы бороться, пока есть родные сердцу места, которые они любыми способами хотят сохранить, дух народа никому не сломить. Никакая вражеская сила не пошатнёт их идеалы и принципы. Они горой стоят за свои семьи и всю общину в целом.

Образ гор. Карпаты. Так и люди, как скалы, которые не сдвинутся с места, не убегут прятаться от захватчиков. Это их родной дом, который они не оставят. Смельчаки понимают, что рискуют собственными жизнями. Однако у них есть чувство ответственности, долга за будущее своей страны. Несмотря на проблемы и преграды, люди верят, что все лучшее впереди, что они справятся.

Смысл финала фильма «Захар Беркут»

Среди людей того времени также были предатели. Одного такого человека и нашёл хан Бурунды. Но почему люди предают интересы и ценности своих селян? Почему у них отсутствуют моральные принципы и нравственность? Почему они идут по головам, руководствуясь лишь собственными желаниями? Однако Максим смог разгадать коварный замысел захватчиков. Финальная схватка была захватывающей. Но как бы не складывались обстоятельства, добро всегда должно побеждать зло. На любую силу найдется другая сила.

Жить нужно не только в своём маленьком мирке исключительно по собственным интересам и правилам. Жить нужно по законам и принципам общества. Только в этом случае народ приобретает невероятную силу, сломить которую иноземным захватчикам будет крайне сложно. «Один за всех и все за одно». Не случайно это утверждение является аксиомой, которая актуальна во все времена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: