Смысл фильма «Замысел» режиссёра Дмитрия Зодчия

Смысл фильма «Замысел» режиссёра Дмитрия Зодчия

Смысл фильма

Российский фильм «Замысел» является картиной в жанре фэнтези, а также занимает место среди серии фильмов так называемого «смыслового кино». Режиссёр фильма — Дмитрий Зодчий, он же написал сценарий и музыку к фильму.

Это абсолютный режиссёрский дебют, который снят без поддержки государства. У Дмитрия нет режиссёрского образования, но необходимые навыки для снятия картины такого масштаба определённо присутствуют. В фильме задействовано большое количество актёров, а хронометраж картины составляет практически два часа. Сами создатели называют жанр фильма трагедия-гротеск.

О чём фильм «Замысел»

Была ли это режиссёрская задумка, но трейлер к фильму абсолютно не выдаёт тайну, о чём всё-таки будет данное кино. Главный герой фильма – мальчик, имя которого не называется, он ищет в жизни дополнительные смыслы. Он не хочет ходить в школу, как остальные дети и пытается углубиться в суть вещей. Однажды мальчик попадает в другое измерение. Это надстройка над нашим обычным миром, место, где и обитают те Смыслы, которые ищет мальчик.

В этом новом мире он знакомится с проводником, который должен привести его к источнику. Проводник хочет «подкрутить» источник, чтобы в мире людей всё стало на свои места, обрело смысл и люди перестали страдать. В ходе фильма мальчик встречает людей с противоборствующих сторон – это силы добра и зла. Ему предстоит узнать о событиях, которые ожидает мир людей.

В чём смысл фильма «Замысел»

Кино не имеет одного чёткого смысла, который можно перечислить двумя словами, оно пестрит различными идеями, плотно переплетёнными друг с другом.

Конспирология и символизм

Картина не рассчитана на обычного обывателя. Зрители, ценящие конспирологию, будут расхватывать фильм по частям и медленно вытягивать смысл из каждого сказанного слова, так как здесь всё имеет смысл. Каждый миллиметр фильма наполнен загадками, символами, тайнами и подтекстами, поэтому всё рассчитано на зрителя, который будет внимательно слушать и смотреть.

Мальчик попадает в так называемую «буферную зону», пространство вне обычной для нас жизни. Перед этим он смотрит картинки на проекторе, где высвечивается слово «связи». Это показывает то, что все люди и все события в нашей жизни связаны между собой. Сны и реальность тесно переплетены, и даже мальчик попадает в другую реальность посредством сна.

Символистичны предметы и действия внутри другой реальности. Так рой муравьёв символизирует людей, за которыми «нужно присматривать», а игровая доска, на которой играет главный герой – это мир, где также можно играть людьми (для мальчика фигурками).

Осознанность

Авторы намекают на то, как мало «осознанных» людей в человеческом мире и как немного людей действительно отдают себе отчёт, что же происходит со всеми нами на самом деле. Они не пытаются указать на то, что всех нужно перевоспитывать, надо брать лишь понимающих, осознанных людей, как мальчик, и работать с ними. Остальные же обречены идти на бойню и терпеть все мировые лишения, которые непременно предоставит наш мир.

Думающие люди в состоянии изменить ход событий. Но создатели не дают ответа на вопрос – стоит ли что-то менять или просто остаться в стороне. Остальная масса людей показана в фильме не думающим населением или, попросту говоря, серой массой. В главном герое фильма есть искра, без которой, как вещает нам фильм, нельзя дойти до своей цели.

Будущее

Создатели фильма предоставляют зрителю довольно нелицеприятное будущее. Они не пытаются предостеречь от каких-либо несчастий, они просто предсказывают, что нас ожидает. В центре всех событий показано будущее России, оно в сравнении с другими государствами имеет наилучшую линию своего развития. Но также страну ожидают гражданские войны, другие беды и потеря большей части населения.

Чем заканчивается фильм «Замысел»

Создатели фильма обращаются к зрителям: замысел нужно понять. Но замысел всего существования могут понять лишь осмысленные. Нет смысла рассказывать всем о том, как и для чего устроен мир – эта информация только для избранных. Остальным не суждено понять «вечный замысел». Поэтому зайти во врата по специально подобранному музыкальному коду смог только мальчик – он и есть тот самый осознанный. Проводнику же это не удаётся.

Телевизор в стране «стабильности» программирует людей на оптимизм, несмотря на разруху вокруг. Так происходит многими десятилетиями, так и будет происходить далее. Авторы фильма приоткрывают завесу будущего, они видят его далеко не оптимистичным. Стабильности не существует, и она никогда не наступит, как бы люди в неё не верили. А кто верит чрезмерно, тот «захлебнётся кровью», в этой борьбе не останется камня на камне.

Жизнь будет протекать своим обычным руслом, какой она и была до появления нашего главного героя. И каждый в этой жизни должен быть на своём месте, несмотря на то, что гармонии не существует. Мир полон лжи и фальши. А осознанные – единственное в мире, что имеет настоящую ценность. И только они способны что-либо изменить на земле.

Ну а мы будем с нетерпением ожидать второй серии этого фильма, как нам пообещали авторы картины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: