Смысл фильма «Запрещенный прием» 2011

Смысл фильма «Запрещенный прием» 2011

Смысл фильма

Мир юной девушки рушится после смерти матери. Злодей-отчим не дает ей жизни, а одна из ссор заканчивается гибелью любимой сестренки. Из-за ложных обвинений опекуна ее, накачанную успокоительным, отправляют в больницу для душевнобольных. Не в силах справиться с кошмарами своей жизни, она выдумывает новые миры, где в компании своих подруг ведет войну с силами зла. Смысл фильма «Запрещенный прием» заключается в побеге разума из невыносимой реальности в мир иллюзий или эскопизме.

О чем фильм «Запрещенный прием»

Сюжет фильма разворачивается линейно, но при этом большую часть времени главная героиня проводит в фантазиях. Она планирует побег из психиатрической лечебницы, но для этого ей нужно достать пять вещей. Пять предметов – пять эпизодов опасных вылазок в стан врага. Нереальные битвы с монстрами и роботами, взрывы и красивые танцы – так больное воображение Бэбидолл интерпретирует реальность.

Смысл фильма «Запрещенный прием» 2011

Фильм в изобилии содержит яркие сцены, заводную музыку, кадры с красивыми девушками в сексуальном облачении. Может, поэтому за столь яркими картинками многие не увидели глубинного смысла или просто не захотели разбираться дальше. Даже критики не оценили по достоинству работу Зака Снайдера.

Так есть ли более глубокий смысл у истории душевнобольной девушки, больше чем наполовину придуманной ей самой?

Смысл фильма «Запрещенный прием»

Смысл фильма «Запрещенный прием» в побеге от кошмарной жизни с помощью больного воображения. Эскопизм или, попросту говоря, уход от реальности в мир фантазий является главенствующей темой фильма. У главной героини нет имени, ее называют Бэбидолл или Куколка. В ее воображении реальность преломляется в несколько миров, из которых можно выделить мир борделя и мир ничем не сдерживаемой фантазии, где идет война с силами зла. Собственно и сам мир реальности кажется не слишком реальным, а очень наигранным, театральным. Он содержит обрывки воспоминаний девушки, поданные под соусом ее субъективного восприятия. Поэтому полностью верить в представленную «реальность» тоже не нужно.

Мир борделя – это то, как Бэбидолл видит внутренний мир психиатрической больницы, но в более привлекательном для себя свете. Танцы представляют собой сеансы психотерапии. В кабинете доктора Горски ритм отбивает метроном, а в борделе – она сама своей тростью. А вот в мире фантазий воображение бушует по полной, и наполняет фильм невиданными прежде образами и приключениями. Девушка на самом деле борется за свое существование, ведь ей отпущено совсем немного времени.

Отчим не хочет, чтобы Бэбидолл когда-нибудь вышла из лечебницы. Его вполне устраивает, что все имущество находится в его распоряжении, а вину за смерть младшей падчерицы возложили на девушку. Он подкупает одного из работников психиатрической больницы, и тот подделывает подпись врача в направлении на лоботомию. Специалист по лоботомии сможет приехать через несколько дней, и за это время Бэбидолл должна успеть выбраться.

В поиске необходимых для побега предметов главной героине помогают ее подруги, обитательницы мира борделя. Вместе они организуют отряд, который сражается с врагами. Поиск каждого предмета – это опасная миссия, одна из которых заканчивается гибелью Рокет, сестры Свит Пи. Свит Пи – еще одна подопечная доктора Горски, обитательница лечебницы.

Наконец, все предметы собраны, к побегу все готово, но Бэбидолл остается в психиатрической больнице и практически добровольно идет на лоботомию. Почему? Ответом на этот вопрос в фильме звучат слова о том, что эта история с самого начала была о другой героине. И, в то время как Куколке проводят операцию, Свит Пи успевает сбежать из больницы и на автобусе отправиться к новой жизни.

Смысл фильма «Запрещенный прием» 2011

На этот счет существует интересное мнение о том, что Бэбидолл на самом деле всего лишь плод воображения Свит Пи: так она видит себя и свою историю со стороны. При этом остальные девушки также представляют собой разные роли Свит Пи, это ее альтер-эго. История Бэбидолл – это прошлое самой Свит Пи, ее мрачная история, в которой одно из ключевых моментов занимает гибель младшей сестры. В воображаемом мире она жива, хотя ей постоянно угрожает опасность. Постепенно сознание героини принимает факт смерти сестры, и Рокет погибает в одном из эпизодов. Вина в смерти близкого человека разъедает психику девушки, поэтому в вымышленном мире Рокет убита отвратительного вида поваром.

Теория на самом деле очень интересная и в пользу ее можно найти множество подтверждений в фильме. «Запрещенный прием» вообще изобилует различными образами, и интерпретировать их каждый может по-своему.

Вернемся к Бэбидолл. Уже после операции вскрывается факт подделки подписи. Доктор Горски вообще против таких крайних мер, как лоботомия, и вызывает полицию. Но для Бэбидолл это уже не имеет никакого значения, ее битвы и кошмары кончились в момент удара орбитокласта.

Врач, который делал лоботомию, был удивлен осознанным и смиренным взглядом девушки. Ее желание пройти страшную процедуру не только шокирует, но даже пугает его. Именно поэтому он делится своим наблюдением с доктором Горски. Они понимают, что только что навсегда закрыли дверь в мир нормальных людей для юной пациентки.

Смысл концовки фильма «Запрещенный прием»

Смысл концовки в том, что уход из мира реальности может стать своеобразным побегом для разума человека. Когда нет сил вести борьбу с собственными демонами и окружающим миром, мозг может создать собственный иллюзорный мир, но и там не всегда можно найти покой. Бэбидолл решилась навсегда покончить со своими кошмарами, и предпочла лоботомию дальнейшему сражению со своей болезнью и слишком тяжелыми воспоминаниями.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Запрещенный прием. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: