Смысл фильма «Жила-была одна баба»

Смысл фильма «Жила-была одна баба»

Смысл фильма

Российский исторический фильм «Жила-была одна баба» повествует о непростом периоде в жизни людей. Зритель смотрит на происходящие события глазами крестьянки, которой пришлось пережить Гражданскую войну и Тамбовское восстание. Режиссёр долго работал над лентой, выверяя каждую деталь. Теперь у зрителя есть шанс прикоснуться к русской глубинке и понять, какие ценности и жизненные ориентиры были у людей той эпохи.

Смысл фильма «Жила-была одна баба»

Кинокартина «Жила-была одна баба» — это история простой русской крестьянки. Девушка выходит замуж. Кажется, впереди насыщенное светлое будущее. Героиня поселилась со свои мужем в доме его семьи. Родственники супруга держали большое хозяйство. Сразу после замужества на долю девушки выпало много испытаний. На героине лежит ответственность за скотину. Но девушка не смогла справиться с объёмом работы. В результате родственники избили героиню кнутом. Варвара не может и не хочет больше так жить.

Зритель может отметить, что у девушки есть все для хорошей жизни. У неё есть крыша над головой, еда, муж. Но в душе героиня испытывает неимоверные страдания. Ей морально тяжело находиться в этом доме. Она чувствует себя ненужной в нем. Варвара попыталась свести счёты с жизнью. Но к большому счастью девушка осталась жива. Смысл фильма «Жила-была одна баба» заключается в том, чтобы показать внутренние страдания человека, который не счастлив. Это не капризы Варвары, это ее состояние, на которое она пока не может повлиять.

В кинокартине показан напряжённый сложный период из жизни русской деревни. Некоторые моменты оказались очень спорными, однако общая картина получилась цельной и интересной. Прямой смелый фильм не несет какой-то определённой цели. Создатели кинокартины никого не учат и не наставляют на путь истинный. Режиссёр последовательно и планомерно показывает историческую правду. Иногда хочется закрыть глаза, некоторые отказываются верить в происходящее на экране. Однако именно с этими событиями пришлось столкнуться жителям деревни.

С помощью киноленты «Жила-была одна баба» зрителю удалось прикоснуться к атмосфере того времени. Фильм вызывает неоднозначные эмоции,которые не раз меняются на протяжении ленты. Масштабы постановки впечатляют. Создатели картины рассказывают не просто об отдельно взятой деревне. Перед нами — вся Россия. Однако события разворачивают в пределах одного хутора. Но режиссёр уверяет, жизнь крестьян существенно не отличается. Женщины испытывают на себе побои и недоверие со стороны мужчин. Драма представительниц слабого пола настолько глубока, что порой возникает мысль, как смогли они это вынести, пережить.

Актерский состав подобран блестяще. Зритель верит каждому слову, каждому действию, каждой эмоции. Дарья Екамасова убедительна и искренна в роли крестьянки Варвары. Актриса показала внутренний стержень женщины, которой пришлось справиться со многими бедами и несчастьями. Необразованная, недалекая крестьянка пытается выжить в этом непростом мире. Но Варвара старается не только существовать, она хочет любить, наполнять свою жизнь смыслом. Однако у героини не получилось справиться достигнуть душевного равновесия.

Некоторые критики уверяют, что образ деревни показан неправильно. Кругом грязь, несправедливость, подавление интересов отдельных жителей. Однако это наша история и сложный период в жизни общества. Жить одной лишь любовью непросто. Да и стоит ли? Людям нужна была вера. Вера в себя, свои мила. Вера в лучшее. Но они просто плыли по течению. Безрадостное серое существование, омраченное бунтами, военными действиями и нежеланием власти прислушаться к голосу народа. Зритель увидел образ простой русской бабы, которая ушла из нашей жизни.

Смысл финала фильма «Жила-была одна баба»

Режиссер выбрал непростую тему для своего фильма. Однако его работа заслуживает положительных отзывов и похвал. Люди не должны забывать свою историю, ведь без прошлого нет будущего. В финале кинокартины зрителю трудно сдержать слезы. В момент, когда друзья прощаются со своими товарищами, пошёл дождь. Это не случайно. Природа, Россия плачут вместе с простыми людьми, пережившими много горя, столкнувшимися с несправедливостью.

Русская земля в воде. С помощью этого образа режиссер передал состояние страны в то непростое время. Перед зрителем Россия. Подавленная, израненная, утопленная. Сильное кино, заставляющее по-другому посмотреть на нашу сегодняшнюю жизнь. После просмотра фильма многие наши проблемы уходят на второй план. Человек начинает задумываться о чем-то действительно важном.

Смысл финала фильма «Жила-была одна баба» заключается в том, чтобы показать своеобразный итог непростых событий, произошедших с крестьянским народом. Некоторые люди оказались не готовы к проблемам и испытаниям. Однако их и не спрашивали об их желаниях. Крестьяне стали заложниками системы. Но не каждый зритель готов узнать жестокую историческую «правду». Без прикрас и отвлекающих элементов. Однако есть и те, кто полностью поддержал режиссёра и выступил за правду, какой бы горькой и неприятной она ни была.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: