Смысл фильма «Звездные войны. Скайуокер. Восход»

Смысл фильма «Звездные войны. Скайуокер. Восход»

Смысл фильма

Фильм «Звездные войны. Скайуокер. Восход» стал завершающим в культовой франшизе, которую создал Джордж Лукас. У этой вселенной всегда были проблемы, связанные с нелогичными поворотами и дырами в сюжете, но фанаты все прощали своей любимой истории. К последнему же эпизоду ожидания были как никогда высокие, так как конец у джедайской саги должен быть достойным. После его выхода на экраны мнения резко разделились. Кто-то и вовсе не понял, чем закончилась сорокалетняя история. Мы внимательно изучили фильм «Звездные войны. Скайуокер. Восход» и готовы поведать вам о смысле, который в него заложил режиссер Джей Джей Абрамс.

Сюжет фильма «Звездные войны. Скайуокер. Восход»

Мертвые заговорили! Мы неоднократно видели призраков джедаев в предыдущих эпизодах, в этот раз одолеть зло будут помогать все ключевые персонажи франшизы. О себе заявят Люк, Обиван, Йода и другие.

Оказывается, империя ситхов не была уничтожена еще во времена Люка, а благополучно затаилась на своей планете-столице, которой нет ни на одной карте. Единственный способ добраться до этой планеты — найти ориентир ситхов, которых во всей галактике всего два. Один из них добывает Кайло Рэн (Адам Драйвер). На планете ситхов он встречается с Палпатином. Благодаря мощи своей Темной Силы он выжил и все это время продолжал строить козни. Задачей Рэй (Дэйзи Ридли), которая усердно тренируется контролировать Силу под руководством принцессы Леи, становится нахождение второго ориентира ситхов, уничтожение Палпатина и заполнение пробелов в своем прошлом.

Рэй, Финн, По, Чубакка и дроиды отправляются на планету Пасаана, где обрывается след ориентира. Героев преследует Первый Орден. Им помогает спрятаться небезызвестный по прошлым фильмам генерал Ландо. Он рассказывает им о наемнике, на корабле которого был ключ к ориентиру, но корабль пуст, его пилот пропал. Рэй и команда решают отправиться к месту крушения и все разведать. Они находят кинжал с зашифрованными письменами, указывающими местонахождение ориентира. Штурмовики захватывают Чуи вместе с кинжалом. С3РО запомнил письмена, но не может их перевести из-за ограничений в настройках. Герои отправляются в Ликиджи, где С3РО расшифровывает надпись на кинжале, но при этом теряет все свои воспоминания.

Ориентир находится где-то среди развалин второй Звезды Смерти. Освободив Чуи, команда отправляется на Эндор. Кайло открывает Рэй правду ее происхождения: она является внучкой Палпатина, он убил ее родителей, потому что те защищали дочку от зла. Умирает Лея. Кайло чувствует это и дает Рэй возможность пронзить себя мечом. Но Рэй исцеляет его, Кайло отрекается от зла.

В конце Сопротивление сражается с Первым Орденом, а Рэй и Бен Соло — с Палпатином. Рэй умирает, но Бен жертвует собой и отдает ей свою энергию. Свет победил.

Рэй прибывает на Татуин, родную планету Люка. Незнакомка спрашивает ее имя, и девушка отвечает: «Рэй Скайуокер».

Смысл фильма «Звездные войны. Скайуокер. Восход»

Главной идеей картины стало убеждение, что человека делает не фамилия, не семья, а он сам, его поступки и мысли. В жилах Рэй течет кровь самого Дарта Сидиуса, ситха, который стоял у истоков всех несчастий, приключившихся в галактике. Но она выбрала быть олицетворением добра, несмотря на все давление и ответственность.

Нельзя забывать идею победы добра над злом. Для любого другого современного блокбастера такая линия была бы глупой и неестественной, но в «Звездных войнах» всегда делался на этом упор. Поэтому особенно важен персонаж Кайло Рэн. Он был хорошим, но обстоятельства сложились так, что парень перешел на сторону зла и даже убил своего отца. При этом он колебался, когда речь шла об убийстве Рэй и в итоге даже спас ее и помог победить Палпатина. Решающим событием в возвращении Бена на Светлую сторону стала смерть его матери. Таким образом фильмом утверждаются и семейные ценности. Он учит нас дорожить нашими близкими, пока они рядом. При этом семьей могут быть не только кровные родственники, но и друзья. Лея, например, очень по-матерински относилась к Рэй.

Также фильм говорит о том, как важно уважать прошлое и помнить подвиги предков, потому что нужный момент они могут помочь, вдохновить, дать силы, подсказать верный путь. Вся сага — поиск своего пути в этом мире. Галактика такая большая, что в ней трудно отыскать себя. Прежде нужно пройти через десятки приключений, встретить много новых друзей и победить в себе тягу к Темной стороне Силы.

Смысл финала фильма «Звездные войны. Скайуокер. Восход»

«Звездные войны» всегда были сагой, где добро и зло разделено строгой чертой. На этот раз мы видим, что линия все-таки может размываться, в человеке могут жить черты обеих сторон. Так произошло с Рэй, чье прошлое имеет не самые светлые истоки. При этом в фильме были моменты, когда ей буквально приходилось бороться со своей Темной стороной. Именно поэтому ее меч желтого цвета, она не принадлежит ни одной из сторон в полной мере. Но свой выбор она сделала. Фамилию Скайуокер она заслужила в многочисленных битвах, а также своей верности Скайуокерам. Закапывая мечи Люка и Леи, Рэй буквально хоронит прошлое и начинает новую историю. Не зря же эпизод называется «Восход».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: