Смысл и значение пословицы «Доброе дело крепко»

Смысл и значение пословицы «Доброе дело крепко»

Смысл пословицы

Доброе дело крепко – пословица, приучающая ребенка с самого детства между плохими и хорошими поступками выбирать хорошие. «Доброе» в пословице рассматривается в нескольких смыслах, это и трудолюбие, и совесть, и ум, и доброта, и искренность. Все качества, которые мы расцениваем в человеке, как хорошие, а значит добрые, относятся к этой пословице.

Смысл «Доброе дело крепко»

Во-первых, добрые дела всегда делаются с какой-то перспективой на будущее. А это значит, что сделав сегодня доброе дело, ты завтра и послезавтра будешь пожинать его позитивные плоды. Например, пословицу можно применять для детей, когда они должны помогать своим родителям в уборке жилья. Мы взрослые знаем, что убрать дом можно по-разному, но, если все обработки будут проведены качественно, а значит хорошо и добро, то эффект от уборки задержится надолго. Но это самый примитивный пример понимания пословицы. В действительности все «добрые» дела остаются крепкими еще очень долго.

Смысл пословицы

Добрые дела всегда исходят от души, душевного порыва, они призваны помогать людям. Тот, кто делает доброе дело, больше отдает своих ресурсов, но его добро оседает увеличенными «дозами» в сердцах тех, для кого это добро делалось. Особенно, если речь идет о большом скоплении людей – когда добро совершается во имя жизни нации, как например, произошло во время Великой Отечественной Войны: миллионы мужчин без раздумья ушли на фронт защищать своим семьи от вражеских захватчиков. Многие из них погибли за доброе дело, но ведь не зря! Крепость тех многочисленных подвигов (положенных жизней) сохранилась и до наших дней. Мы каждый день физически живем и ощущаем смысл этой пословицы, так как дело наших дедов было сделано настолько «добро», что смогло пройти сквозь десятилетия.

Пример пословицы

Представьте, что каждый из нас будет делать только добрые дела: асфальт будет укладываться на совесть, мосты будут строиться профессионально и качественно, дома будут возводиться по технологии и из хороших материалов. Если все будут поступать «добро» мы очутимся в крепком мире, где «крепость» — понятие качества и долговечности. Можно представить, сколько проблем у людей сразу исчезнет, если все дела будут делаться по совести и чести.

Как-то один смертельно больной мужчина, который знал о своем недуге, решил сделать доброе дело для своей семьи. Семья была немаленькая: жена, пожилая мама и трое деток дошкольного возраста. Жили они в деревне, поэтому условий для комфортной жизни не было: чтобы отопить дом, нужно было собирать дрова целое лето, потом рубить их, складывать, а затем еще и топить ими печку. Мужчина был опечален тем, что скоро его не станет и семья останется без помощника, поэтому, еще оставаясь при силах, он решил пристроить к дому небольшую комнату «дроварню», в которую можно будет приносить дрова, тут же их колоть и хранить всю зиму. Мужчина успел построить эту комнату и даже заполнить дровами. А когда его не стало, жена поняла смысл «пристройки».

Каждую зиму семье не надо было идти на улицу за дровами, они были уже в доме, и в любую погоду с отоплением не возникало проблем. Женщине было мучительно больно от того, что она овдовела, но даже в это время она чувствовала заботу своего умершего мужа.

Однажды, когда на улице была сильная завируха, и выйти за порог было физически нереально, старенькая мама мужчины вспомнила пословицу «Доброе дело крепко», произнесла ее вслух и у нее, и у молодой вдовы на глазах появились слезы. Отлично, что «дроварня» прослужила не одно десятилетие этой семье и, возможно, сохранила им жизнь, не оставив их в холоде.

Происхождение пословицы

Эта пословица считается народным фольклором, поэтому когда именно она была придумана неизвестно. Люди веками произносят эту пословицу, но кто сказал ее первый, установить невозможно. Скорей всего, пословица возникла от очевидности, что хорошее дело всегда лучше плохого и от него больше толку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: