Смысл клипа bad guy — Billie Eilish

Смысл клипа bad guy — Billie Eilish

Смысл клипа

Клип молодой американской певицы Билли Айлиш «Bad guy» был снят недавно, но уже успел покорить как фанатов юной певицы, так и тех, кто не был знаком с ее творчеством. На первый взгляд, клип не имеет связного сюжета и представляет собой цепь отдельных кадров. Однако, при ближайшем рассмотрении становится понятна задумка певицы: клип является отражением одной из актуальных проблем общества — насилия и жизни тех, кто пережил его.

Действие начинается с мужского смеха героиня пробивает ногой желтую стену и появляется перед зрителями в желтом костюме. Символика выбранного фона говорит сама за себя: желтый цвет, начиная со времен Античности у европейских народов является символом опасности, того, чего следует избегать. рядом стоит молодой человек, который с равнодушным видом принимает от девушки украшения, которая та вытаскивает изо рта.

На следующем кадре героиня рассказывает про боль, которую причинил ей ее ухажер: несмотря на то, что слова ( «у меня колени в синяках из-за тебя») можно трактовать как то, что молодой человек морально унижал девушку, сам вид Айлиш говорит о физическом насилии: по лицу у нее течет кровь, на ногах синяки.

Поведение, которое героиня демонстрирует на протяжении всего клипа, можно назвать как эпатажем, так и психологической защитой: она кидает оскорбления в лица взрослым и сильным мужчинам, но уже без страха. Ей движет скорее скука, она устала и понимает, что хуже, чем было до этого, вряд ли будет, поэтому рисковать ей нечем.

Но вызывающее поведение девушки объяснимо: стресс, который она пережила, оставил глубокий след в ее душе. Странные телодвижения, танцы на фоне яркого ковра с орнаментом гипноза может говорить о состоянии, в котором она пребывала, когда терпела подобное обращение с собой: непонимание происходящего, действие под принуждением, душевная ломка и невозможность выбраться из создавшегося положения.

Далее Айлиш оказывается в пустыне, где заливает молоком мертвого мужчину, отравленного таблетками: о прощении нет и речи, девушка жаждет отмщения за нанесенные ей обиды и сама готова в прямом смысле слова уничтожить того, кто причинял ей боль. Однако, она жестока только к тем, кто этого заслуживает: в клипе несколько раз демонстрируются кадры, на который героиня кормит птиц (правда, делается это на теле одного из тех, кто превратил ее в циничную дикарку).

Девушка кидает вызов все более дерзко: она прямо провоцирует презираемых ею парней, что также может иметь двойной смысл: либо же она уже не видит себя вне подобного отношения, в не сформирована жертва, либо же она стала сильнее и теперь может говорить с теми, кто представлял для нее угрозу, на равных.

Клип завершается кадрами, на которых запечатлен молодой человек, отжимающийся от пола. На его спине сидит Айлиш, как мантру повторяя слова припева. Она победила, стала выше. Но счастья ей это не принесло: ярко красные тона свидетельствуют о боли, которая вряд ли пройдет.

Смысл клипа bad guy состоит в попытке донести до зрителя: насилие никогда не проходит бесследно. Не всегда жертва остается жертвой, но она всегда будет помнить о том, что ей довелось пережить. И вполне вероятно, что набравшись сил, тот, кто был обижен, вернется для того, чтобы вернуть обидчику долг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: