Смысл клипа Не враг — Kara Kross

Смысл клипа Не враг — Kara Kross

Смысл клипа

Кара Кросс — исполнительница современной поп-музыки, приобретшая популярность благодаря «TikTok». Она исполняет легкие, запоминающиеся песни, ориентированные, в основном, на девушек. От имени девушки ведется повествование в самой музыкальной композиции, основная лирическая линия клипа, несмотря на то, что смысл клипа во взаимодействии множества персонажей.

Клип на песню «Не враг» выполнен в формате телешоу. В данной композиции существует три пласта реальности — это сама исполнительница, рассказывающая историю предательства, закончившейся любви, идеальная влюбленная пара и зрители.

На первом уровне исполнительница поет о том, что некий молодой человек ей теперь не друг, но и не враг, поскольку боль от разбитого сердца давно сменилась равнодушием.

Второй пласт, кажущийся изначально основным, главным — это история любви двух молодых людей в идеальных декорациях. Герои клипа — люди обладающие идеальной, глянцевой красотой, ведущие такую же «глянцевую» жизнь. Зритель видит прекрасно продуманный интерьер квартиры, на столе завтрак, похожий на постановку для фото в инстаграм. Девушка просыпается с полным макияжем, ее волосы уложены так, как бывают уложены только после посещения парикмахера, но никак не после сна. Герои целуются, выглядят счастливыми, развлекаются, устраивая абсолютно неправдоподобную драку подушками. Картина настолько приторна, что зрителя начинает возмущать неправдоподобность. Тогда в сюжет вплетаются линии, значение которых не очевидно с самого начала, связанность с основным сюжетом они приобретают только в конце композиции.

Данные вставки в клип — это и есть третий уровень истории. Первой зрителю показана другая семейная пара. Это обычные приятные молодые люди, которые проводят вместе вечер, завернувшись в один плед и с интересом смотрящие в ноутбук. Зритель не знает, что же так заинтересовало этих людей.

Тем временем на втором уровне, уровне жизни идеальной пары, события принимают трагический поворот. Девушка находит на идеально белой рубашке своего молодого человека постановочно яркий и четкий след губной помады, что приводит к скандалу. Молодые люди бьют посуду и она преувеличенно красиво разлетается на осколки. Это простейший символ разбитого сердца, закончившихся отношений, настолько известный всем по кино, что нет человека, не способного его прочесть.

Появляется новая вставка третьего уровня — пожилая женщина сидит на кухне и смотрит в телевизор с таким видом, будто там происходит что-то интересное и провокационное.

Еще одна такая вставка — это смотрящие шоу девочки-подростки. На третьей вставке становится очевидным, что молодая парочка, пожилая женщина и девочки смотрят одно шоу и это шоу про тех самых молодых людей. В этот момент картинность их жизни обретает смысл — все у них постановочно по той причине, что это и есть постановка.

Но полностью понятно о чем клип становится после того, как главная героиня понимает, что является героиней любовной мелодрамы и разрушает «четвертую стену» в самом прямом смысле — разбивает экран. Это символ того, что в любви она больше никогда не будет поступать так, как ожидает от нее общественность.

https://youtu.be/vRr91vegpLY

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: