Смысл клипа Rabbit in your Headlights — Unkle

Смысл клипа Rabbit in your Headlights — Unkle

Смысл клипа

Unkle — известная музыкальная английская группа, которая запомнилась двумя своими клипами «Be There» и «Rabbit in your Headlights». Свою творческую карьеру ребята начали еще в 1994 году — два школьных друга Джеймс и Тим. Музыканты успели выпустить к 2019 году девять музыкальных альбомов со своими синглами и завоевать любовь многих слушателей по всему миру.

Особого внимания заслуживает нашумевший клип «Rabbit in your Headlights». Сюжет работы очень простой и понятный: бездомный человек идет по туннелю и его неоднократно сбивают машины, но он поднимается снова и снова. В самом конце клипа происходит финальное столкновение главного героя с автомобилем. Это столкновение отличается от предыдущих своей силой: если ранее бездомный просто не выдерживал удара и падал на землю, то после этого столкновения машина, ударившись о него, разлетается на мелкие куски, а сам герой выдерживает такой сильный удар.

В чем смысл этой картины? На самом деле он лежит на поверхности. В образе бездомного человека, лишенного жизненными обстоятельствами на произвол судьбы, режиссер клипа хотел изобразить каждого человека, живущего на этой земле. Каждый из нас в то или иное время своей жизни вынужден был пережить какие-то трудности, участвовать в схватке со страшной болезнью, перестать верить в себя и свои силы. Машины в клипе неслучайны — это проблемы, преграды, которые часто встречают нас на жизненном пути, сбивая с ног и не давая встать. Это жизнь, наш путь, по которому мы идем, проживая каждый день, поток событий и случайностей, связанных между собой.

Мы видим, что бездомный после каждого столкновения с автомобилем поднимается и идет дальше. Это посыл каждому человеку не опускать руки, никогда не переставать верить в себя и в то, что все на свете можно пережить. Каждая неприятность, которая сбивает нас с ног на жизненном пути, делает нас сильнее, закаляет наш характер, указывая на наши ошибки. Каждый человек, который пришел в нашу жизнь, сделал больно и ушел, учит нас жить и решать любые проблемы.

Концовка клипа особенно неожиданна, ведь зритель не может угадать, чем именно закончится клип. Почему-то ожидаешь увидеть фатальный конец, где машина сбивает бездомного насмерть и он больше не может подняться и идти дальше. Но нет. На самом деле в окончании клипа делается акцент на том, что каждый человек должен дождаться момента в своей жизни, когда он расправит крылья и больше никогда не сможет упасть или даже прогнуться под весом жизненных невзгод.

Особенно удивляет поза, в которой главный герой клипа принимает удар в спину — он становится похожим на птицу. Это прямой смысловой намек на то, что со временем мы становимся только сильнее. Жизнь учит нас жить, как бы банально это не звучало. Бездомный человек в клипе обретает душевную свободу не зависеть от кого-либо и чего-либо, он раскинул руки в стороны, словно действительно расправил крылья.

Картина завораживает и заставляет задуматься. Часто многие из нас тратят свою жизнь на то, чтобы жалеть о чем-то и расстраиваться из-за мелочей, вместо того, чтобы просто жить и ценить то, что мы имеем уже здесь и сейчас. Нужно просто помнить о том, что и мелкие неприятности, и большие беды закаляют нас. У каждого за спиной есть крылья, нужно только дождаться подходящего момента, чтобы их расправить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: