Смысл клипа Take me to church — Hozier

Смысл клипа Take me to church — Hozier

Смысл клипа

Известность молодому ирландскому музыканту принесла практически всем известная песня «Take Me to Church» вышедшая в сентябре 2013 года. Песня сразу же завирусилась и была на ушах у всех популярных чартов стран по всему миру.

Немало скандалов получил в свою очередь и клип на эту песню с весьма противоречивым общественному укладу и нормам содержанием. Интернет тут же заполнился различного рода теориями и мнениями о смысле клипа и песни в целом. Многие из них были опровергнуты самим исполнителем и отнесены к «великому» списку ошибочных теорий. Но фанаты не оставили попыток и все же попытались объяснить столь интригующий клип с разных точек зрения. Давайте же разберемся в смысле клипа на эту великолепную песню!

Смысл клипа Take me to church

В чем заключается главный вопрос насчет клипа? Присутствие представителей ЛГБТ-сообщества ввело некоторых фанатов в замешательство и только еще больше запутало слушателей: дело в том, что из-за противоречивости клипа и текста песни складывается ощущение, будто они вообще никаким образом не связаны между собой (что, конечно, является ошибочным решением). Неочевидная связь между песней и клипом все же есть, ее можно увидеть, если внимательно всмотреться в клип и снова перечитать текст. Как и всегда, лирика полна метафор: девушка главного героя сравнивается (отождествляется) с церковью и богом, со всем «правильным».

Сюжет же клипа повествует нам о двух влюбленных парнях, чьи отношения не сумели принять их соседи (очевидно — гомофобы) и всячески пытаются навредить главным героям. Что в клипе, что в песне прослеживается тема непринятия страстной и сексуальной любви со стороны окружения (в песне отрицательной стороной является церковь, в клипе — соседи). Получается так, что песня и клип рассказывают о двух разных примерах одной и той же проблеме, демонстрируют зрителю две истории. Основная мысль — неприязнь к людям, обществу, которые презирают, осуждают чужую любовь и пытаются каким-то образом навредить возлюбленным; человек имеет полное право любить того, кого он хочет, и так, как он этого хочет. Также, яркие споры вызвала незначительная отсылка музыканта на Россию и ее общественный уклад.

Певец неоднократно говорил о своей личной неприязни к церкви и к ее устоям, к гомофобным движениям и т.д. Оставив в клипе видимое указание на Россию, исполнитель в очередной раз решил показать свое отношение к стране, по-прежнему запрещающей однополые браки. Как нам известно сейчас, в 2019 году, в России начали набирать популярность различного рода организации по «устранению» открытых представителей ЛГБТ-сообщества. Высказывая свое возмущение по отношению к нашей стране, Hozier хотел еще сильнее обратить внимание общественности на неправильный уклад русского общества и подчеркнуть важность проблемы восприятия людей нетрадиционной ориентации в разных странах. Певец показал нам историю любви, к которой мы начали испытывать симпатию, но потом он продемонстрировал взгляд на эту же любовь представителей общества и показал их восприятие этой «греховной» любви. Такой подход только еще острее подчеркнул всю неправильность осуждения чужой любви по личным представлениям!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: