Смысл клипа Я танцую — #2Маши

Смысл клипа Я танцую — #2Маши

Смысл клипа

«2Маши» — это дуэт двух молодых женщин, одна из которых является вокалисткой, а другая сопровождает песню стихотворным речитативом (не стоит путать с рэпом). Их песня «Мама, я танцую» стала хитом среди русскоязычной музыки, познакомив многих с творчеством девушек, поэтому на него был снят клип с довольно серьезным бюджетом, о чем можно судить по качеству изображения.

Сюжет клипа

О чем клип не всем удается понять сразу, так как действия там происходят очень стремительно, да и завязка сюжета приходится на самое начало и выражается демонстрацией древней цыганской традиции, о которой не всем известно. Рассмотрим все по порядку.

Действие происходит на цыганской стоянке, судя по недолговечности конструкций и наличию фургонов, данный табор придерживается старых цыганских традиций и кочует. Этот момент вписан клип явно для того, чтобы показать, что действие происходит не в наши дни, на сегодня большинство русских цыган ведут относительно оседлый образ жизни.

Начинается история с того, что показываются молодые люди, красивая молодая цыганка и молодой человек тоже приятной наружности. На их фоне двое мужчин постарше пожимают друг другу руки, а потом выливают на них стакан воды. Этот символический жест, согласно старой традиции, использовался для того, чтобы продемонстрировать чистоту своих помыслов при серьезных сделках. Наиболее серьезная сделка в жизни племени — это заключение брака, поэтому очевидно, что девушку выдают замуж.

Несмотря на то, что молодой человек хорош собой, девушка не хочет этого союза, ведь по сути он чужой человек для нее — для «сговорного» брака не требовалось даже знакомство с будущим супругом.

Поскольку взгляды у цыган сугубо патриархальные, бунт девушки воспринимается как непослушание отцу, самый серьезный проступок, и поэтому ее запирают в комнате с голыми стенами. Там молодая цыганка начинает неистово танцевать, поскольку только так может выразить свои чувства. От накала эмоций в ней начинают загораться предметы вокруг.

Смысл клипа Я танцую

Символический смысл клипа раскрывается в танце девушки, а также в том, какие предметы он заставляет загореться. Горит в кадре стакан с водой, такой же, как тот, что скрепил ее нежеланный союз. Горит платье, как символ незавидной женской доли в среде народов с жесткими патриархальными взглядами. Загорается чучело, символизирующее обезличивание женщины, которую лишают воли.

По ходу танца, в окна начинают заглядывать мужчины. Они видят там следующую картину: среди голых стен танцует девушка, в углу комнаты, на полу, лежат спелые гранаты.

Гранаты — тоже важный символ в клипе. Именно гранат, «золотое яблоко», считают тем самым плодом познания, которое сорвала однажды Ева. Но до нее запрет Господа преступила, согласно апокрифам, по-настоящему первая женщина, Лилит. Лилит — это первый пример сознательного бунта, она также, как и героиня, взбунтовалась против воли Отца и своего подчиненного положения перед Адамом.

В конце клипа девушка танцует уже не в комнате, а в легкой палатке в горах, к которой, как завороженные, идут мужчины. Палатка тоже загорается, а когда догорает, то девушки в ней нет. Это символ побега ее духа от жестоких законов табора, не исключено, что через смерть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: