Смысл книги 451 градус по Фаренгейту — Рэй Брэдбери

Смысл книги 451 градус по Фаренгейту — Рэй Брэдбери

Смысл книги

«451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери – это самый популярный роман-антиутопия. Произведение описывает общества тоталитаризма. В нем запрещены книги: их сжигают.

В статье раскрыты все основные скрытые смыслы книги: название, сюжет и финал.

Смысл названия книги 451 градус по Фаренгейту

Смысл названия «451 градус по Фаренгейту» заключается в том, что это оптимальная температура для сжигания бумаги.

Если перевести 451 градус по Фаренгейту в шкалу Цельсия, то получается приблизительно 233 градуса. При такой температуре бумага легко поддается воспламенению и, вследствие, загорается.

Из названия можно заключить, что речь в произведении пойдет о сжигании книг. Так и есть. Брэдбери в свое романе пытается доказать значение книги в жизни человека. В «451 градус по Фаренгейту» описано общество, которое не может самостоятельно принимать решения и делать выводы. Это общество потребителей. Такими людьми намного проще манипулировать, потому что они уже начинают деградировать. Всю информацию общество получает из СМИ, которые стремятся к глобальной деградации населения.

О чем книга 451 по Фаренгейту

Смысл книги 451 градус по Фаренгейту — Рэй Брэдбери

Роман описывает будущее тоталитарного общества, в котором живет Гай Монтэг. Главный герой – пожарник. Но та пожарная часть, где служил главный герой, не простая. Они не тушили горевшие здания, а поджигали дома с книгами. Монтэг и не думал о том, зачем он все это делает. Главным переворотом в его жизни стала встреча с девушкой по имени Кларисса. Поколение Гая и Клариссы – люди, живущие только сериалами и, возможно, спортом. Кларисса кардинально отличалась от этого общества. Девушка любила природу, чем и привлекла внимание главного героя. Гай полностью пересмотрел свои взгляды на мир, на свое существование, на всю свою жизнь.

У главного героя уже была жена – Милдред. Гай начал замечать, особенно после встречи с Клариссой, что он и его жена живут разными жизнями, отдельно друг от друга. Детей у них не было.

Переломной точкой в жизни Гая стал следующий случай: женщина сгорела в собственном доме, потому что не хотела расставаться с книгами. Главный герой начал задавать «опасные» вопросы: какова была раньше деятельность пожарных? Гай тяжело переживал случившееся и даже перестал выходить на работу. Последней каплей стала гибель Клариссы – она погибла под колесами машины.

Начальник Гая решил проведать своего сотрудника. Он говорил главному герою о том, что не стоит выделяться из общества. Книги делают людей разными, а не одинаковыми, как того желает правительство. Именно поэтому они и борются с книгами, так как книги могут пробудить разум. Если люди начнут умнеть и развивать свой ум, то общество начнет бороться против сформировавшейся модели правления.

В доме Гая хранились книги. Монтэг спасал их при пожарах. Он предлагал заняться чтением Милдред. Вскоре пожарник познакомился с Фабером. Это был профессор, подозревавшийся в инакомыслии.

Милред стала доносчиком на своего мужа, и их дом сожгли.

Позже жители города, в котором происходит действие романа «451 граду по Фаренгейту», увидели самолеты, которые, после бомбардировки, стерли его с лица земли.

Смысл произведения 451 градус по Фаренгейту

Основной смысл «451 градус по Фаренгейту» кроется в том, что у человечества нет будущего, если не будет опыта предшественников. А именно книги могут сохранить и передать потомкам этот опыт. Но люди, описанные в романе Брэдбери вместо книг предпочитают развлекательные ток-шоу, показываемые по телевидению. Следовательно, общество само себя запрограммировало на уничтожение.

Помимо этого, одной из тем произведения является и тема семьи. Каждый человек из тоталитарного общества – это эгоист. Ему все равно на других людей, кроме себя. Он игнорирует всю суть и смысл семьи. Такая позиция приводит к одиночеству. Также человек становится беззащитным – семья может прийти на помощь в любой ситуации. Брэдбери пытается научить своих читателей ценить и заботиться о своих родных и близких.

Также косвенно Рэй Брэдбери в «451 градусе по Фаренгейту» затрагивает и такие темы, как:

Манипуляция людьми через СМИ; Верховенство потребительских ценностей над моральными; Без книг нет будущего. Смысл финала «451 градуса по Фаренгейту»

Смысл финала «451 градуса по Фаренгейту» заключается в том, что главный герой переживает предательство своей жены. После случившегося Гай принимает сторону оппозиции. Он становится одним из тех, кто пытается сохранить память о поколениях посредством литературного наследия. С профессором они учат наизусть тексты украденных и спрятанных книг.

В конце романа на город обрушивается бомбардировка, которая стирает все население и здания с лица земли. Таким образом, Рэй Брэдбери хотел показать, что без литературы от человечества не останется ничего, даже в случае трагических происшествий. Например, никто из живущих сейчас не видел Атлантиду, но все о ней знают. А почему? Потому что о ней говорилось в книгах, передавалось из уст в уста.

Брэдбери в романе «451 градус по Фаренгейту» показывает великую значимость книг не только в жизни отдельного человека, но и в сохранении памяти обо всем человечестве, нациях, народах и т.д.

Роман «451 градус по Фаренгейту» был задуман как произведение научного и фантастического направлений. Исследователи определяют жанр произведения – антиутопия, т.е. невозможность создания идеального общества.

Среди антиутопий роман Рэя Брэдбери до сих пор стоит на первом месте. Книга была переведена почти на все языки мира, раскуплена за несколько недель в нескольких тиражах.

Произведение заставляет задуматься о ценности не только литературы, но и самих книг.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем книга «451 градуса по Фаренгейту». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: