Смысл книги «Дом в котором…» Мариам Петросян

Смысл книги «Дом в котором…» Мариам Петросян

Смысл книги

«Дом, в котором. . . » -нашумевший, популярный дебют Мариам Петросян. Художница работала над созданием романа более 20 лет! Интересно, что ввиду своей специальности Мариам сначала трудилась над портретами и образами героев, которые приходили ей в голову. Затем начала придумывать небольшие истории с их участием. Это делалось для себя, для собственного удовольствия и развлечения, и только спустя длительное время переросло в что-то большое-в целую Вселенную со своей уникальной реальностью. Позже писательнице пришлось складывать все эти разрозненные сюжеты в единый, связный, цельный труд.

Сюжет этой книги нетривиален, главными ее лицами являются дети с инвалидностью, постоянно проживающие в интернате. Из-за этого факта писательница подверглась нападкам, что неэтично эксплуатировать тему больных детей ради популярности. Но само их место обитания представлено в несколько мистической и иносказательной манере. Необходимо подчеркнуть, что эта мистическая форма представлена не так явно, как в «Гарри Поттере», например, а в виде намеков, явлений, отдельных, необъяснимых обрядов воспитанников Дома. В Доме есть так называемая Изнанка-своеобразное потустороннее пространство, которое является своего рода входом в другой мир. Пространство вне Дома ограничено и отделено от него и называется Наружностью. На первых страницах произведения мы узнаем о событиях от лица одного из главных героев-Курильщика. Надо сказать, что у всех обитателей есть свои клички, а само их общество имеет четкую стратификацию и даже кастовость.

После выхода книги с такой необычной фабулой естественным образом стали возникать вопросы об источниках и прототипах, которые могли бы послужить музой для вдохновения писательницы. Сложно привести какое-то конкретное литературное произведение, тем не менее, общую литературную тенденцию, некие устоявшиеся каноны жанра проследить можно. Перед нашими глазами писательница раскрывает особый, не похожий на остальной мир, микросоциум других, не таких как все людей. Такой прием использовала блистательная Джоан Роулинг в истории о мальчике-волшебнике, тонко подметив особенности психологии детей и подростков, вступающих в непростую фазу переходного возраста и испытывающих чувство, что их никто не понимает, что они другие.

Название книги полностью отражает ее смысл. Главный ее центральный персонаж-это Дом, а название с загадочным многоточием как бы предлагает нам додумать всю его многомерную историю самим. Это подстегивает воображение читателя, заставляя его с первых срок погрузиться в мир, созданный Петросян.

В книге много метафор и символизма. Таким образом творение общается с нашим подсознанием. Известно, что дом-это архетипический образ личности. Если попросить любого человека изобразить дом, созданный им рисунок будет отображать его качества и его отношение к жизни. А пресловутая Изнанка-это неосознаваемые бессознательные желания и страхи, которые есть у каждого из нас. Так, в образе Дома мы видим внутренний мир человека, поставленного перед лицом жестокого, взрослого мира(Наружности) и испытывающего бурю переживаний и сложностей в процессе взросления. А многочисленные дети, обитатели Дома, являются субличностями одной, единой психики.

Все эти субличности находят свой индивидуальный путь, сталкиваясь с необходимостью выбора своего места и предназначения во взрослой жизни. Уже упомянутый Курильщик покидает Дом, становясь художником, как и сама Мариам Петросян. Другой герой Сфинкс находит в себе Смелость выйти в реальный мир и работает психолог, но при столкновении с душевным кризисом возвращается в Дом-мистическое пространство-убежище, которое готово приютить заблудшего.

Смысл книги в том, что каждый, открыв переплет,тут же становится обитателем таинственного Дома, а любая попытка тщательного анализа его устройства является всего лишь индивидуальной гранью его разнообразной, не до конца постижимой целостности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: