Смысл книги Джоджо Мойеса — «До встречи с тобой»

Смысл книги Джоджо Мойеса — «До встречи с тобой»

Смысл книги

В названии книги «До встречи с тобой» не скрываются метафоры или двусмысленности, оно довольно прямолинейно говорит читателю, чего стоит ожидать от главной сюжетной линии — перемен. И здесь следует рассмотреть два аспекта, которые затрагиваются изменениями: внутреннее преобразование личности и перестройку внешних жизненных аспектов.

Любая качественная перемена — хоть деградация, хоть прогресс — незаметно, но неумолимо переворачивает привычный порядок вещей с ног на голову. Далеко не каждая встреча с новым человеком сотрясает жизненный фундамент, но те преобразования, что уже запустились, зачастую невозможно остановить, и только время покажет, каким будет результат — возрождением феникса из пепла или катастрофичным эффектом домино.

О чём книга

Книга рассказывает об обычной девушке Луизе Кларк, и повествование ведётся от первого лица, что позволяет читателю сильнее проникнуться судьбой главной героини и почувствовать с ней родство, близость. У Луизы большая семья, живущая в одном доме, — родители, дедушка и младшая сестра, мать-одиночка с маленьким сыном. Основной доход обеспечивают Луиза и её отец, но однажды, совершенно неожиданно, она теряет работу. Найти новую и хорошо оплачиваемую ей, девушке без высшего образования и опытом работы только в цветочном магазине, очень сложно. От безысходности, когда уже опускаются руки, она соглашается на должность сиделки для инвалида.

Первая встреча с Уильямом Трейнором, который в прошлом был успешным бизнесменом, любимцем женщин и спортсменом, не задаётся с самого начала — он до сих пор не смирился с тем, что в расцвете лет оказался прикован к постели без надежды на излечение. Всё, что могут сделать врачи, это корректировать уход и специальные процедуры, назначать поддерживающие лекарства, но всё равно сохраняется высокий риск, что он перестанет дышать самостоятельно и лишится конечностей из-за пролежней. С Луизой он ведёт себя грубо и вызывающе, старается поддеть и постоянно обижает её саркастичными замечаниями, но из-за тяжёлых жизненных обстоятельств она терпит и держится за место.

Всё изменяется, когда к Уильяму приезжают его бывшая невеста и лучший друг, сообщают, что собираются пожениться. Он становится абсолютно невыносимым, и Луиза не выдерживает — высказывает всё, что о нём думает. Неожиданно ссора их сближает и запускает цепочку судьбоносных изменений.

Смысл произведения

В книге «До встречи с тобой» автор показывает силу человеческих взаимоотношений — один человек может повернуть жизненный вектор другого на сто восемьдесят градусов, сам в это же время буквально перерождаясь. Привязанность, дружба, любовь — эти чувства обладают невообразимой силой, действующей в обе стороны. Луиза, желая помочь Уильяму, показать ему, что инвалидная коляска не преграда для полноценной жизни, открывает для себя красоту и многообразие мира — всё то, что упустила из-за необходимости постоянно и тяжело работать. Уильям же, рассказывая о своих приключениях и путешествиях, понимает, что даже в таком состоянии, прикованный к креслу, способен совершить для кого-то настоящее чудо.

Эта история, однако, не только об изменениях, но и о принятии, — принятии неизбежного расставания и решений близкого человека, которые могут причинить боль. Как бы ни сильны были чувства, существует то, что невозможно поправить или улучшить искренностью и лаской. Уильям наслаждался каждой минутой, проведённой с Луизой, но дамоклов меч, висящий над его головой, не исчез. Любовь исцеляет душу, но не тело. И в конце романа девушка, до последнего сопротивлявшаяся жестокому выбору возлюбленного, осознала эту простую истину. Благодаря Луизе Уильям покинул этот мир счастливым.

Смысл финала книги

Несмотря на взаимное влияние, возлюбленные никогда не сливаются в единое целое, как нередко расписывают в бульварных романах. Каждый остаётся самодостаточным человеком, сохраняет независимость и продолжает быть верным своим желаниями и стремлениям. Любая привязанность — это сотрудничество, а не рабство или беспрекословное послушание. И речь не о слабости чувств, а о верности себе. Сама мысль провести остаток дней инвалидом была настолько чужда Уильяму, что он предпочёл эвтаназию, но перед этим сделал всё возможное, чтобы жизнь Луизы заиграла новыми красками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: