Смысл книги Гарри Поттер

Смысл книги Гарри Поттер

Смысл книги

Джоан Роулинг, сама того не зная, сделала совершенно точное предсказание еще в первой книге: имя Гарри Поттера знает практически каждый ребенок. Серия книг получила всемирную известность и подарила стольким поколениям головокружительные истории о молодом волшебнике. Смело можно заявить: «Гарри Поттер» — наше детство!

Смысл названия «Гарри Поттер»

У наименования книги нет какой-то гениальной задумки, истории создания или философской подоплеки — все довольно просто. Имя главного героя и есть название всего произведения, в котором повествуется о яркой, захватывающей и полной опаснейших приключений жизни молодого волшебника Гарри Поттера.

О чем рассказывает книга?

Если быть более точным, «Гарри Поттер» — это серия книг, действия которых происходят в мире магов, но большее внимание, естественно, уделяется школе чародейства и волшебства Хогвартс, учеником которой и является наш маленький главный герой. На протяжении всех книг Гарри растет, становится более зрелым, взрослым, заводит многочисленные знакомства с остальными волшебниками, переживает взлеты и падения, постоянно обретает и теряет близких ему людей, борется с силами зла, центральным представителем которых выступает известнейший Тот-Чье-Имя-Нельзя-Называть, а сопровождают его на этом нелегком пути двое его лучших друзей — Рон и Гермиона — такие же юные волшебники, как и сам Гарри.

Описать все случившиеся с нашими главными героями происшествия просто невозможно — чего только стоит первая книга! Но если проговорить все вкратце: встреча с троллем из подземелья в туалете, огромный пес, охраняющий вход в тайны школы магов, огромное количество испытаний на пути к желаемому Философскому камню, Квиррелл и злейший маг Вселенной на его затылке, Тайная комната в уборочной Хогвартса, Василиск, сбежавший заключенный из Азкабана, который был дядей Гарри, Оборотни и Карта мародеров, соревнование между юными волшебниками под названием «Кубок огня», секретный Орден Феникса, загадочный учебник неизвестного Принца Полукровки, злополучные крестражи, секреты и загадки Хогвартса и многочисленные смерти любимых персонажей. И все это — лишь часть интригующих историй, которые вас ожидают!

В чем смысл книги Гарри Поттер ?

Джоан Роулинг не создавала вычурно философское учение молодому поколению — вовсе нет! Писательница желала лишь внести в обыденные и пропитанные насквозь скучной рутиной жизни читателей капельку волшебства; ее целью было подарить нам масштабную, по своей задумке просто колоссальную историю о маленьком мальчике-волшебнике, чья тяжелая судьба была предопределена еще его рождением. «Мальчик, который выжил» на примере собственной жизни показал самые важные ценности этого мира, несокрушимые правила и устои, традиции и законы.

Роулинг рассказала нам устами Гарри истории о настоящей дружбе (на этом моменте все дружно вспомним смельчака Невилла Долгопупса!), о любви — истинной и ложной, притворной; о важности семьи, помощи близким; о величии собственных мыслей, принципов и убеждений; о добре и зле и о том, как свет и тьма переплетаются в каждом человеке неразлучной цепью, которая и делает нас такими уникальными и неповторимыми. Великая писательница доказала нам, что все люди способны совершать ошибки и менять свое мнение, меняться сами; в ее понимании человек — абсолютно непостоянное существо, которому свойственны изменения, провалы и победы.

Печальные истории тоже случаются в наших жизнях, наша судьба буквально напичкана ожидающими нас ямами, обрывами, кочками и тяжелейшими потерями — но это не повод опускать руки! Самое главное в этом томительном пути — не потерять самих себя.

Что Дж.Роулинг хотела рассказать читателям концовкой?

Как вы уже могли заметить ранее, писательница не особо склонна к метафорам и образным выражениям и типу повествования — она любит говорить прямо и по делу о значимых для нас вещах. Точно таким же образом она поступила, когда писала концовку. Роулинг лишь хотела подытожить многолетние приключения наших любимчиков и показать, что все произошедшее — лишь часть их жизней, их история, которую они будут еще не раз рассказывать.

По сути, Джоан буквально оставила нам открытый конец и намек на продолжение всем полюбившейся истории уже теперь детей нашего священного трио (и, стоит отметить, намек был абсолютно оправдан относительно недавно, ведь вышла книга, которая официально была отнесена к циклу книг о великом волшебнике!).

«Гарри Поттер» — это не просто интересные и захватывающие книги. Это целая эпоха!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: