Смысл книги Как закалялась сталь

Смысл книги Как закалялась сталь

Смысл книги

Книга «Как закалялась сталь» описывает события революции и гражданской войны. Произведение написано в жанре социалистического реализма. Но есть в яркой книге и черты романа, и автобиография самого писателя.

Смысл названия

Название присуще каждый книге, оно призвано поведать читателю, о чём пойдёт речь в произведении. Может название и запутать, и заинтересовать.

Название книги несёт в себе иносказательный смысл. Перед читателем история о воспитании характера, настоящего, твёрдого, как сталь. Через многое нужно пройти, чтобы добиться этого, много пережить, и ещё больше работать над собой.

О чём книга Как закалялась сталь

Автобиографический роман Николая Островского состоит из двух частей. Действие происходит в небольшом городке. Сына кухарки, Павку Корчагина, выгоняют из школы. Из ненависти к священнику мальчик насыпал в пасхальное тесто махорки. И дерзкого мальчишку отправляют служить. Много бед и неприятностей принёс ему рабский труд, много сломанных людских судеб увидел мальчик.

Среди беспросветной жизни мелькнул светлый луч. В стране началась революция. Со всем пылом души бросается Павка в омут революции и гражданской войны. У него появилась цель.

После войны Павел возвращается домой. Неугомонный юноша стал членом комсомольской организации. Любимую девушку он тоже хочет привлечь к общему делу, но Тоня проявила характер, и их пути разошлись.

Павел служит в ЧК. Но эта работа разрушает молодого человека. Корчагин бросается на самую тяжёлую работу, строит железную дорогу в невероятно суровых условиях.

Тяжёлая болезнь поразила Павла, ему грозит полная неподвижность. Недуг прогрессирует, и Корчагин попадает в санаторий. Даже самые лучшие врачи не в состоянии спасти Павла. Но он не сдаётся. Корчагин начинает писать книги.

За двадцать четыре года главный герой сделал немало, он не пропустил горячих дней революции. Жизнь Павла Корчагина прожита не так уж и плохо.

Смысл Книги Как закалялась сталь

Умирать надо хорошо. Писатель хочет донести до своих читателей одну, очень важную мысль. Даже если человека ждёт неотвратимая, жестокая смерть, важно не испугаться. Не стоит молить о прощении, унижаться и плакать. Смерть нужно принять достойно, без ропота и сожаления, стараясь вспоминать только хорошие дела, которые успел сделать в жизни.

Мужество и настойчивость

Смысл книги в том, чтобы самостоятельно развиваться, не останавливаться на достигнутом. Важно проявлять настойчивость во всём, в любой сфере жизни, и в учёбе, и в работе. Только таким путём можно достичь успехов, выбраться из серого болота бесполезного существования.

А мужество поможет не опустить руки, когда не получается ничего, когда кажется, что весь мир против тебя.

Настойчивость и мужество непременно принесут свои плоды. Человек изменится в лучшую сторону, станет сильнее, образованнее, общительнее.

Два мира

Есть в книге и ещё один смысл, который можно назвать поучительным. Важно с уважением и пониманием относиться к другому человеку. Не имеет значения, из какого далёкого мира он вышел. Даже если он классовый враг или политический противник, нужно отнестись к нему как к человеку, уважать его взгляды, мысли и чувства.

До последней пешки

Содержится в произведении и ещё одна важная мысль. Даже если ситуация выходит из-под контроля, жизнь преподносит неприятные сюрпризы, важно держаться до последнего. Пока есть надежда, даже самая маленькая, есть и шанс.

Тогда обязательно получится выиграть самую сложную партию у хитрого и умелого противника.

Выбрать путь

У каждого человека должен быть свой собственный путь. Не стоит выбирать чуждый, навязанный другим человеком. Необходимо найти личный путь, и идти по нему смело и спокойно, презирая преграды, преодолевая препятствия. Не следует размышлять о том, правильный ли путь выбран, не нужно сожалеть о выборе.

Формирование характера

В любых, даже самых тяжёлых жизненных обстоятельствах, необходимо воспитывать свой характер, развивать его. Не позволять унижать себя и других, не опускаться до уровня раба, не издеваться над слабыми, не пресмыкаться перед сильными. Эти качества характера нужно развить. И тогда уйдёт на дно серая, полная жалкого страха жизнь. Кто сможет сделать свой характер сильным и отважным, тот не будет прятаться от света по углам, а смело пойдёт вперёд.

Преданность идее

У каждого человека должна быть идея. Ради неё можно совершить подвиг, сделать невозможное. Кажется, что не выдержит человек, под влиянием обстоятельств готов сдаться. Но если есть в его жизни идея, то за ней смелее пойдёт человек.

И тогда всё, что задумано, непременно получится.

Смысл финала

В конце книги содержится самая важная мысль. Человек обязан не сдаваться. В любых, даже самых невыносимых условиях, нужно найти в себе силы для того, чтобы жить дальше. Нельзя поддаваться отчаянию и унынию.

Важно найти себе дело, которое поможет забыть о трудностях, всецело погрузиться в него, тогда жизнь заиграет новыми, невероятно яркими красками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: