Смысл книги «Капитанская дочка» Пушкина

Смысл книги «Капитанская дочка» Пушкина

Смысл книги

А.С. Пушкин берет за основу романа «Капитанская дочка» реальные исторические события. Изначально он хотел сделать роман полностью документальным. Однако посчитал, что вымышленные истории, которые он добавит в сюжет, помогут читателям лучше понять события Крестьянской войны и ярче представить всю колоритность ситуации.

Сюжет рассказывает о том, что юный барин Петр отправляется в Оренбург на службу. Как раз в это время обстановка резко меняется и к власти приходит бунтарь-Пугачев. Родители Маши Мироновой, которая была дочерью коменданта Оренбургской крепости, погибают. Швабрин, предав свой офицерский чин, переходит на сторону Пугачева и насильно пытается сделать Машу своей невестой. Петр Гринев в смятении вынужден принять помощь Пугачева, дабы вызволить Машу из рук Швабрина. В результате этого поступка Петра называют государственным изменником. И лишь дочь коменданта смогла обелить честное имя Петра, отважившись просить прощения у самой государыни.

Большое внимание в произведении «Капитанская дочка» отведено делам сердечным. Видно насколько взаимная любовь изменила героев. Ведь изначально Петр Гринев представлен как манерный и высокомерный юноша, самовлюбленный и педантичный. С развитием событий он существенно отступает от своих эгоистических убеждений. Петр готов рисковать и совершать подвиги, зная что они чреваты для него неприятными последствиями. Маша стала для него лучом света, ради защиты ее чести и достоинства, ради ее счастья и благополучия он готов был беззаветно пожертвовать как своим именем, так и самим собой. Отвага Петра и смелые поступки были сполна вознаграждены верностью Маши, которая несмотря на угрозу бунтовщиков отстояла свою честь и была решительно настроена просить милость у государыни за Петра Гринева. Честность девушки, ее искренность и моральные принципы вызывали влюбленность у мужчин и уважение самой императрицы.

В объемной части любовной линии четко виден и патриотический посыл. Не смотря на всю сложность ситуации, Гринев оставался верен моральным принципам и данной им присяге. Он, даже договариваясь с Пугачевым о вызволении Маши Мироновой из рук предателя Швабрина, не примкнул к бунтовщикам. Ведь в глазах людей, которые не знали всей сути, он и выглядел настоящим предателем. Но Гринев, затевая разговор с Пугачевым, убедительно напоминал, что останется при любом раскладе верен императрице. В истории Петра наглядно показан путь его становления от наивного недоросля до ответственного и зрелого мужчины. Высокоморальные качества Гринева контрастируют с хрупкими убеждениями Швабрина, который не справился со своими «бесами» и показал всю бездушность и подлость естества.

Повесть показывает, что нужно быть преданным своим убеждениям, верным любимым людям и своей Отчизне. Непоколебимость в своих действиях и убеждениях обязательно будет вознаграждена. Петр и Маша на протяжении всего романа отстаивали свое право на то, чтобы быть вместе. И их чистые намерения увенчались успехом. Особенно важно уметь в трудный момент сохранить свою честь и достоинство, сделать правильный выбор и не поддаться искушениям.

В этом романе А.С.Пушкин рассуждает также и над темой власти. Что лучше полная анархия, монархия императрицы или стихийные народные бунты? Противоречие в обществе разделили всех на разные лагеря, где формировались удобные порядки и уставы. Что хорошо было крестьянину, то плохо дворянину, и наоборот. Автор задается вопросом справедливости всего происходящего со стороны исторической проблематики. Ведь Пугачев ненавидел дворян, их высокомерное отношение ко всему простому народу, который между тем кормил всю державу. Однако к Гриневу и его просьбе предводитель Крестьянского движения отнесся с пониманием. Ведь этот поступок Пугачева заставляет внимательнее приглядеться к его нравственным качествам и задуматься над справедливостью поднятого им восстания.

У романа четко выражен назидательный и поучительный тон. Оговариваются прописные истины для любого человека: беречь честь, быть правильным, верным, добродетельным, не бояться трудностей и ни в коем случае не отказываться от своей мечты. Каждый шаг в сторону кривды непременно уведет вас в дремучий лес грехопадения, выбраться из которого порой просто непосильный труд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: