Смысл книги Кладбище домашних животных Кинга

Смысл книги Кладбище домашних животных Кинга

Смысл книги

Роман Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» сейчас считается классикой не только «литературы ужасов», но и литературы 20-ого века как таковой. Кинг во всём мире считается королём ужасов, и это более чем заслуженное звание. «Кладбище домашних животных» в полной мере это подтверждает. Но в чём же смысл книги, что пытался донести нам автор?

В чём смысл названия?

Начать стоит с названия, ведь это первое, на что мы обращаем внимание при выборе книги. Итак, о чём же оно говорит? Какие важные моменты стоит упомянуть, говоря о нём?

Название указывает на одно из главных мест действия в романе. Именно на кладбище домашних животных начинают происходить все зловещие и страшные события. Именно кладбище позволяет злу вырываться на свободу, воздействовать на жителей ближайших домов. Кроме этого название во многом помогает нагнетать нужную атмосферу. Само это словосочетание звучит зловеще и пугающе. Стивен Кинг мастерски сгущает тучи, сразу как бы говоря читателю, что в книге ничего радостного не будет. Вот кладбище, то есть смерть, а вот домашние животные, такие милые и добрые на первый взгляд. И читателю сразу кажется, что случится нечто страшное. Последний момент, о котором стоит упомянуть, это запись названия. Если переводить правильно, оно будет звучать как «Клатбеще домашних жывотных». Автор намеренно допускает ошибки в словах, намекая на то, что кладбище появилось во многом из-за желаний детей. Конечно, предстали они в испорченном и вывернутом с ног на голову облике. О чём книга «Кладбище домашних животных»?

Действия разворачиваются в американской провинции по всем канонам фильмов ужасов. Семья Кридов переезжает в новый дом и начинает замечать загадочные явления. Отец семейства Луис работает врачом, он только что приехал в город Ладлоу с детьми Гэджем и Элли, а также красавицей-женой Рэйчел и любимым котом Черчем.

Но чуть позже кот попадает под машину, и Луис очень переживает по этому поводу. Его дети были очень привязаны к животному, кот всегда был добрым и ласковым. И тут сосед Кридов, старик Джед, показывает Луису дорожку к кладбищу домашних животных. Оно расположено в лесу, которым владеет семейство. Выясняется, что на том месте было старое индейское кладбище, и тела животных, закопанные там, оживают и возвращаются к хозяевам.

Луис хоронит кота по совету старика и на утро обнаруживает кота дома. Но он изменился: стал угрюмым, злобным, опасным для детей. Не в силах выдержать животное дома, Крид увозит его и оставляет на улице.

Вскоре происходит ещё одна трагедия: маленького сына, Гейджа, сбивает грузовик. Переживая утрату, Луис принимает решение похоронить его на индейском кладбище. Жену и дочь он отправляет к родственникам в другой штат. Похоронив сына, он засыпает. Гейдж возвращается, но превращается в монстра. Скальпелем отца он убивает сначала соседа, а потом вернувшихся к этому времени Рэйчел и Элли. После пробуждения Луис видит произошедшее, обезумев от горя, убивает монстра-Гейджа и вернувшегося к этому времени кота Черча. Потеряв рассудок после этого несчастья, он закапывает жену на кладбище. В последней сцене Луису на плечо ложится тяжёлая рука, и глухой голос его жены произносит одно слово: «Дорогой».

В чём смысл произведения?

Стивен Кинг несколько раз затрагивает тему потери близких людей. В ходе чтения мы узнаём, что Рэйчел в детстве потеряла сестру, из-за чего в будущем долго винила себя и видела галлюцинации. Автор говорит о ценности семьи, видно, с какой теплотой он описывает её в начале книги. Идея написания пришла к нему после похорон любимого кота, поэтому произведение пропитано болью и любовью к своей собственной семье.

В чём смысл финала?

Кинг доносит до читателя одну идею, которая прямым текстом прописана в романе: не стоит играть с жизнью и смертью. Как бы больно не было, как бы не хотелось вернуть всё назад, не стоит пытаться развернуть ход времени. Разумеется, в реальной жизни этот совет может быть применен иносказательно. Например, как совет в отношениях. Как бы вы не любили человека, при расставании стоит всё забыть и бросить пустые надежды: ни к чему хорошему это не приведёт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: