Смысл книги «Мартин Иден» Джека Лондона

Смысл книги «Мартин Иден» Джека Лондона

Смысл книги

Романы и рассказы Джека Лондона отличаются динамичностью сюжета, «живыми» образами персонажей и широтой поднимаемых писателем вопросов. Исключением не стал и «Мартин Иден». Книга повествует о жизни моряка Мартина, волей случая попавшего в высшие слои общества. Ради завоевания сердца Руфи, девушки, в которую влюбился с первого взгляда, молодой человек усердно работает над собой и добивается общественного признания как писатель. Но, увы, финал произведения счастливым не назовешь: получив от жизни всё, что только мог хотеть, Мартин впадает в экзистенциальный кризис и кончает свою жизнь самоубийством.

Разберемся, почему жизнь молодого и здорового юноши закончилась трагедией и какие темы озвучены в романе.

Образ Мартина

Мартин вызывает симпатию с самого начала повествования. Он предстает перед читателем как добрый и необузданный моряк, не «вписывающийся» в роскошный быт интеллигентной семьи. Влюбившись в Руфь, он стремится стать частью окружающей её элиты.

Мартин трудолюбив в любом деле. Всю жизнь он честно исполнял свои обязанности моряка, а, решив работать над своим духовным развитием, дни напролет читает книги. Он не отчаивается, когда его литературные произведения раз за разом отвергаются всеми издательствами.

Став знаменитым, Мартин не зазнался. Напротив, ему не доставляют радости ни восторженные реакции критиков и читателей, ни огромные гонорары за публикацию его произведений.

Главный герой книги, без сомнений, хороший и умный человек. Но чем больше внимания он уделял своему внутреннему миру, тем больше противоречий обнаруживал внутри себя. Именно те вопросы, на которые он никак не мог найти ответа, заставили его очутиться на дне океана.

Тема любви

Любовь — это вечная тема, которую поднимают в своих произведениях практически все писатели. И раскрывается это человеческое чувство каждый раз с новой стороны.

Джек Лондон показывает нам, как человек может влюбиться не в другого человека, а в те иллюзии, которые создал. Руфь казалась Мартину небесным созданием, девушкой, достойной самого лучшего на свете избранника. Но по мере того, как Мартин занимался саморазвитием, возвышенный образ Руфи в его глазах все сильнее развеивался. В конце повествования Руфь была готова быть вместе с Мартином до конца своих дней.

Но молодой человек осознал, что он никогда не любил саму Руфь — ничем не примечательную девушку, которая, как и все вокруг, ищет лишь наиболее выгодную партию. Он любил тот идеал, который создал сам и который существовал только в его сознании.

Тема жизненного пути и смысла жизни

Джек Лондон ставит перед читателем вопрос: действительно ли для счастливой жизни важно финансовое благополучие и признание окружающих?

Мартин, вероятно, прожил бы вполне счастливую жизнь, оставшись моряком. Ему бы хватало денег на развлечения и основные материальные блага. Быть может, он нашел бы жену в лице простой и доброй девушки. Став известным писателем, Мартин всей душой желал вернуться к прежней жизни. Но, изменив свое мировосприятие, он уже не мог получать удовольствие от гулянок и празднеств. Но и то положение, которого он добился большим трудом, не доставляло ему никакой радости.

Тема одиночества

То положение, в котором оказался Мартин, показывает нам, что одиноким можно быть и тогда, когда ты окружён вниманием и одобрением окружающих. Одиночество — это не столько отсутствие людей вокруг, сколько отсутствие тех, кто способен по-настоящему тебя понять.

Вывод

Роман «Мартин Иден» рассматривает те проблемы, которые будут актуальны во все времена. Судьба Мартина Идена заставляет читателя переосмыслить свое отношение к жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: