Смысл книги Портрет Дориана Грея — Оскар Уайльд

Смысл книги Портрет Дориана Грея — Оскар Уайльд

Смысл книги

Одна из самых фантастических, но в тоже время и нравоучительных книг 19 века. «Портрет Дориана Грея» — это невероятная история о том, как портрет впитал в себя душу человека и отражал на себе все ее изменения.

Один из главных персонажей книги – это молодой и прекрасный внешне юноша, которого зовут Дориан Грей. Ему едва исполнилось 20 лет, и он случайно оказался в высшем обществе, где познакомился с художником Бэзилом, который, увидев юношу, решил запечатлеть его портрет.

Смысл названия книги «Портрет Дориана Грея»

Смысл названия книги «Портрет Дориана Грея» отсылает читателей к главной вещи, вокруг которой завязывается действие в романе. Портрет является необыкновенным, он способен воплотить в жизнь главное желание героя: не стареть с возрастом, всегда оставаться красивым и молодым.

Дориан совсем юн, наивен и добросердечен, он красив как внешне, так и внутренне. Однажды Дориан знакомится с лордом Генри, это знакомство оказывается роковым для Дориана. Лорд Генри умен, интересен, он любит выдвигать шокирующие гипотезы. Дориан слушает его и все сказанное лордом Генри воспринимает за правду.

О чем книга «Портрет Дориана Грея»

Смысл книги Портрет Дориана Грея — Оскар Уайльд

Размышляя, о чем книга «Портрет Дориана Грея»необходимо рассматривать произведение с разных сторон. Нужно видеть, как Дориан меняется, воспринимая сказанное лордом Генри за чистую монету. Все, что говорит лорд Генри, Дориан мечтает воплотить в жизнь. Они искренне восхищается своим новым другом, не понимая, что некоторые высказывания носят ироничный характер.

Однажды Дориан влюбляется в красивую и прелестную актрису, которую зовут Сибила. Девушка юна, чиста и наивна. Она одаривает молодого человека своей искренней любовью. Молодые люди заводят страстный роман. Однако, Дориан начинает играть чувствами своей возлюбленной, чем доводит девушку до самоубийства. Некоторое время Дориан переживает на счет смерти девушки, ведь он ее искренне любил, но вскоре лорд Генри успокаивает героя, и Дориан забывает о своем горе.

Дориан начинает вести развязную жизнь, он имеет беспорядочные любовные связи, устраивает непотребства. О Дориане ходят по городу различные противоречивые слухи, которые шокируют людей, знавших Дориана прежде. Моральный облик главного героя резко падает, но на его лице это никак не отражается, зато портрет героя начал изменяться, начиная со смерти Сибилы.

Портрет искажается, на нем появляется злая усмешка и следы употребления вредных веществ и ведения разгульного образа жизни. Каждый опрометчивый шаг и дурной поступок запечатлевает на себе портрет.

Художник, нарисовавший портрет, Бэзил приходит в гости к Дориану, чтобы поговорить с ним, помочь герою разобраться в себе. Бэзил не верит, что Дориан, тот светлый и добрый юноша, которого помнил художник, стал злым и опасным человеком. Герой показывает художнику его портрет и упрекает Бэзила в своих грехах. Поведав Бэзилу правду про портрет, Дориан решает убить художника. Воплотив свое решение в жизнь, Дориан избавляется от трупа.

Главного героя постоянно преследует паранойя, он начинает опасаться всего вокруг и постепенно сходить с ума. Дориан со временем понимает, что устал от разгульной жизни. Он пытается сделать доброе дело, чтобы оно отразилось на портрете, возродило его душу. Однако, у Дориана ничего не получается. Им движут не искренние побуждения, а собственно тщеславие.

Обозлившись на себя самого и на свою злую судьбу, Дориан решает уничтожить свой портрет, так как именно он, по мнению героя, является единственным свидетельством разгульной и злой жизни. Когда герой вонзает нож в портрет, то с ужасом понимает, что портрет приобретает изначальные черты, а он, Дориан, умирает и превращается в старого, гнилого человека, на котором запечатлены все его пороки.

Смысл произведения «Портрет Дориана Грея»

Смысл произведения «Портрет Дориана Грея» заключается в том, что каждый поступок человека, любое его действие неизбежно остается на лице вечным отпечатком. Главный герой был юн и добр, но чужое мировоззрение его изменило, он поддался влиянию лорда Генри, который, сам того не желая, испортил юношу, привив ему новый взгляд на мир. Дориан Понял, что ему все разрешено, он чувствовал себя безнаказанным, однако, наказание нашло его.

Смысл финала романа «Портрет Дориана Грея» готовит о том, что ничто не проходит незамеченным. В результате, каждый получает то, что он заслужил. Дориан позволил себе разгульный образ жизни, он имел вредные привычки: пристрастился к опиуму, развратничал с разными женщинами. На портрете отобразились все грехи его обладателя: портрет старел, на нем появились следы сифилиса, который заработал его хозяин, посещая различные бордели. Внешне Дориан не старел и выглядел все так же прекрасно, однако душа его уже прогнила, что было отображено на портрете.

Дориан привык видеть во всех своих грехах чужую вину, он не желал признавать самого себя виновником всех бед, произошедшим с ним. Герой романа так и не осознал, что в первую очередь, он сам виновен во сем, что с ним произошло.

Автор, на примере своего героя, решил показать читателям, как опасно и вредно дурное воспитание. Дориан подвергся влиянию лорда Генри, который зародил в душе героя злые помыслы. Именно лорд Генри подтолкнул Дориана, молодого и доброго юношу, к распутствам и преступлениям. Стоит отметить, что сам лорд Генри, не смотря на свои рассуждения и идеологию, по ним не жил, многие свои мысли он выражал иронично, ставя своеобразный эксперимент над главным героем.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем книга «Портрет Дориана Грея». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: