Смысл книги «Скотный двор» — Джордж Оруэлл

Смысл книги «Скотный двор» — Джордж Оруэлл

Смысл книги

Джордж Оруэлл в своем «Скотном дворе» поднимает множество важных для человечества тем. Удивительно, но даже сейчас его произведение более чем актуально. Именно поэтому «Скотный двор» нередко становится источником, на который опираются политики при споре. Оруэлл действительно тщательно проработал общественные роли определенных животных и их влияние на других жильцов скотного двора. Сегодня мы разберем это удивительное произведение и выделим основные тезисы, которые выдвигает Джордж Оруэлл.

Смысл названия книги «Скотный двор»

Скотный двор — это аллюзия на наш мир. Животные практически сразу уже не воспринимаются в качестве животных, мы видим в них общественные группы, которые по-разному воздействуют друг с другом. Одни ущемляют других, третьи положительно воздействуют на предыдущих — именно подобные взаимоотношения и составляют полную картину нашего мира, выраженного через тот самый скотный двор.

Возможно, Джордж Оруэлл подобным названием хотел показать общность человека с животным. Наверняка, он считал, что мы в своем развитии недалеко отошли от менее развитых организмов, населяющих нашу планету. В целом, подобный подход нередко поддерживается другими писателями, поэтому этот вариант может быть реальным.

Смысл книги «Скотный двор»

Начнем с общей концепции произведения — животные совершают революцию, захватывают скотный двор, где, по мнению самых умных из них, они были рабами. Особенно яркое участие в этом принимают свиньи, ведь прочие животные считают их умнейшими. У них это успешно получается. Далее описывается развитие их общества, которое ярко отражает основные тенденции развития человеческой общины. В целом, сюжет именно такой, сейчас давайте перейдем к более детальному разбору.

Первый этап — революционный. В нем абсолютно все животные равны, однако явные лидеры уже наблюдаются. Гимн, который они пели перед восстанием, является показателем их единения. Мы понимаем, что формируется гражданское общество, основанное на равенстве всех его социальных групп.

Уже после революции животные составляют список правил, который работает именно на них. Абсолютно все равны, а люди признаются врагами. Интересно, что Снежок, один из участников революции, даже сокращает список до одного короткого пункта, что позволяет стать участниками общества наименее развитым его участникам. Казалось бы, такие условия позволяют им существовать в полной гармонии друг с другом, однако Оруэлл не был бы великим писателем, если бы оставил все в таком виде.

Постепенно там наступают разногласия. Снежок предлагает построить ветряк, который снабжал бы ферму электричеством, однако Наполеон (свин) выпускает против своего оппонента карателей-псов. После этого Наполеон запрещает любые общественные собрания, а власть попадает только к свиньям. Ни о каком гражданском обществе и речи идти не может. Устанавливается тирания, основанная на жестокой власти свиней.

После Наполеон собирает животных, сам же приходит в сопровождении собак. Некоторых животных, которые ранее ему возражали, он заставляет признаться в связи со Снежком. Под давлением они признают вину (которой не было), после чего им перегрызают горло.

Далее животные отражают еще одну атаку людей. Свиньи заставляют других поверить, что это общая победа. Сами же в это время постепенно переезжают в дом людей. Ферма богатеет, однако другие животные живут в разы беднее, чем при людях. Им не хватает еды и условий для жизни. Свиньи забирают себе все самое ценное.

Со временем свиньи превращаются во владельцев фермы. Им все обязаны уступать дорогу, они едят из парадного сервиза, спят на кровати. Даже налаживается торговля с людьми. В конце между людьми и свиньями начинается спор, в ходе которого тяжело разобрать кто свинья, а кто человек.

Произведение действительно культовое. В достаточно коротком тексте Оруэлл смог отразить основные тенденции развития человечества, формировавшиеся веками. К сожалению, многие государства сейчас находятся во власти «свиней», которые вышли из народа, но сейчас активно его угнетают. Наши «свиньи» пользуются всеми благами государства и своей должности, в то время как простой народ нищает и голодает. Это наблюдается во многих современных странах, что Оруэлл неоднократно подчеркивает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: