Смысл книги Сто лет одиночества — Габриэль Гарсиа Маркес

Смысл книги Сто лет одиночества — Габриэль Гарсиа Маркес

Смысл книги

«Сто лет одиночества» Г. Г. Маркеса является ярким представлением слияния магизма и реализма. Данное произведение является культовым моментом в развитии романного жанра в Латинской Америке.

Статья рассказывает о скрытых смыслах главного труда Габриэля Маркеса – «Сто лет одиночества», скрытые в названии, содержании и финале произведения.

Смысл названия книги Сто лет одиночества

Всякая книга начинается с названия, которое может либо сразу рассказать читателю, о чем пойдет речь, либо еще больше запутать и тем самым привлечь внимание.

Название романа Г. Г. Маркеса «Сто лет одиночество» необходимо рассматривать с двух сторон:

С точки зрения объективизма, название произведения говорит о столетней истории Колумбии. С метафорической точки зрения, данное сочетание слов воспринимается как замкнутый круг, вечность. Главным компонентом в названии является слово «одиночество». В книге Габриэля Маркеса большее внимание сосредоточено на жизни жителей Карибов. Именно они являются носителями одиночества. Но одиночества не внешнего, а внутреннего, душевного. В книге «Сто лет одиночества» одиночество рассматривается как неполнота, которая присуща героям, или как неспособность, невозможность полюбить кого-либо. Они не могут гармонично существовать.

Мир, в котором разворачивается действие романа «Сто лет одиночества», сложный и неоднородный. Авторской оценки в произведении не показано: ни в отношении проходящих событий, ни в отношении персонажей. Маркес не делит своих героев на плохих и хороших.

Пространство произведения сложено и разнообразно. Маркес не предоставляет точной оценки происходящих событий. Также не дает оценку героям – положительные они или отрицательные.

О чем книга Сто лет одиночества

Местом действия романа становится город Макондо. Хосе Аркадио Буэндиа – основал это место. Хоть город и является фантазией Габриэля Гарсиа Маркеса, зато события, разворачивающиеся на страницах произведения, являются реальными (история Колумбии). Основатель Макондо пытается найти ответ на загадки вселенной. Во время этих поисков он знакомится с Мелькиадесом – главным в таборе цыган. Этот табор каждую весну во время своего путешествия заезжают в город.

Помимо Хосе Аркадио Буэндиа, в Макондо есть и высшая власть. Но герой пытается отстоять свое право на управление городом.

Начинается междоусобица, в которой активно участвует народ Макондо. Полковником является Аурелиано Буэндиа – сын Хосе. Он возглавляет мятежников, которые выступают против консерватизма. Аркадио, являющийся племянником Аурелиано, во время междоусобицы становится главой Макондо. Он управляет городом жестоко, его считают диктатором. Спустя восемь месяцев правления Аркадио берут в плен и расстреливают. Тем временем война становится бесконечной. Аурелиано уже не в силах больше воевать. Он подписывает перемирие и возвращается на родину.

В Макондо прибывает банановая компания. Город снова начинает процветать. Аурелиано II становится богачом – он выращивает скот. Своего богатства он добился благодаря отношениям с любовницей-колдуньей. В Макондо происходит банановая бойня. После этого события происходит забастовка рабочего класса. Забастовку правительство города подавляет при помощи оружия. Тела умерших выбрасывают в море. На Макондо обрушивается проклятие – пятилетний проливной дождь. В это время появляется Аурелиано Вавилонья. Как только прекратился дождь, умирает жена Хосе.

Теперь Макондо – это забытое Богом место, о котором никто уже и не помнит. Аурелиано Вавилонья – последний кто остался из рода Буэдиа. Он продолжает расшифровывать записи Мелькиадеса. Но из-за порочных отношений с Амарантой, своей же тетей, забрасывает это дело. Амаранта умирает при родах. Рождается сын Аурелиана с хвостом как у поросенка. Ребенка съедают муравьи. Герой вновь возвращается к расшифровке записей. В них говорится следующее: город исчезнет после обрушившегося на него смерча. В момент, когда Аурелиано закончил перевод последних слов, семейство Буэндиа стирается из истории.

Смысл произведения Сто лет одиночества

При помощи аллегории Габриэль Гарсиа Маркес изображает гибель, деградацию человечества. Аллегория заключается в основании и разрушении города.

Автор говори о том, что необходимо иметь добрые помыслы. А сила порочных замыслов обычно приводит к разрушениям. Позитивность – способность созидать и процветать. Смерч в романе играет роль негативной энергии, которая была вызвана жестокостью, злобой и насилием. Книга насквозь пропитана обреченностью.

Основной мыслью произведения является то, что все возвращается на круги своя. Об этом Габриэль Маркес упоминает в заглавии книги – «Сто лет одиночества».

Смысл финала книги Сто лет одиночества

Финал романа исследователями рассматривается, как идея завершенности не только истории большой семьи, но и всего мира. Все рождается и развивается, а потом погрязает в грехах. В итоге, все умирает при помощи естественных, обыденных причин (будь то смерть от муравьев или смерч).

«Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса является одним из популярнейших романов прошлого столетия. Ради написания книги автор рисковал всем (например, от машины).

Чтобы более точно раскрыть проблему человеческого одиночества, Маркес раскрывает внутренний сюжет при помощи внешнего.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем книга «Сто лет одиночества». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: