Смысл книги Убить пересмешника — Харпер Ли

Смысл книги Убить пересмешника — Харпер Ли

Смысл книги

Роман американки Харпер Ли «Убить пересмешника» считается одним из самых скандальных и социально острых произведений XX века. Он рассказывает о повседневности захолустного американского городка 30-х годов, где ощущаются отголоски Великой депрессии и царит жесткая расовая сегрегация, а социальное и расовое неравенство общества описывается с точки зрения восьмилетней девочки. Эта книга стала одним из самых читаемых и обсуждаемых романов своего времени, но, несмотря на лёгкость и нарочитую наивность изложения, в нём таится глубокий смысл.

Смысл названия книги «Убить пересмешника»

Исчерпывающее толкование названия произведения можно найти в самой книге, когда отец главной героини рассказывает детям о пересмешнике – маленькой доверчивой птичке, которая вьёт гнёзда у человеческих жилищ, поэтому часто становится лёгкой добычей негодяев. Эта птица безвредна и слаба, поэтому обидеть её – грех.

Маленькая птичка-пересмешник – метафора беззащитного человека, который вынужден находиться под властью гнобителей и не может себя защитить. Убитый пересмешник – символ всех слабых и бесправных, которые напрасно пострадали от чужой жестокости, поэтому название книги сполна описывает её содержание.

Смысл книги «Убить пересмешника»

События произведения разворачиваются в крошечном городке Мейкомб в Алабаме – провинциальном бедном штате, где процветает расовое неравенство, а миры чёрных и белых граждан существуют параллельно и почти не соприкасаются. Повествование романа ведётся от лица маленькой девочки, для которой окружающие её законы расовой сегрегации и удручающая бедность сограждан – привычное дело, поэтому она описывает происходящее со всей наивностью своего детского восприятия. Героиня наблюдает за этими событиями, но не судит о них, позволяя сделать это взрослому читателю, который найдёт в этом произведении множество примечательных противоречий.

Автор противопоставляет расистскому мракобесию и патриархальным предрассудкам родного городка благородную фигуру своего отца Аттикуса, которого вряд ли можно считать великим героем, но врождённая прогрессивность и чувство справедливости почти делают его таковым. Этот персонаж лишен предубеждений и слепой кровожадности своих земляков, которые множат жестокость с пугающей охотой, он всегда поступает по справедливости – единственный из сотен, и это ужасает. Посредством беспристрастного описания борьбы Аттикуса с расовыми предрассудками родного городка и его самоотверженной защиты невинно осуждённого негра Тома, автор откровенно раскрывает нелицеприятные стороны американского общества 30-х, когда чернокожие уже не были рабами, но всё равно считались людьми второго сорта. Разоблачение расизма во всех его проявлениях – главный смысл книги и её основная тема.

Писательница затрагивает проблемы сегрегации решительно и жестко, но облачает свой протест в мягкую форму рассказа маленькой девочки. В этом произведении полно подобных контрастов и противопоставлений: разумный Аттикус и убогое провинциальное общество, оклеветанный, но чистый сердцем Том и отвратительно порочный Боб Юэл. Эта категоричность и чёткое разделение явлений и персонажей на «чёрное и белое» подчёркивает не только главную идею произведения – разоблачение уродства расизма, но и открывает второстепенный смысл.

Даже когда против него выступает общество, а дело не имеет шансов на успех, Аттикус всё равно защищает чёрнокожего Тома в суде. Когда бедняге грозит линчевание, то храбрый адвокат устраивается сторожить его у дверей тюрьмы и стойко противостоит кровожадной толпе, потому что он уверен в правильности своего поступка и действует по совести. Второй смысл, который автор вложила в свой роман – несмотря на чудовищное мракобесие и злобу общества, внутри любого неразумного социума всегда найдётся тот, кто поступит правильно и выступит против толпы.

Смысл финала книги «Убить пересмешника»

Несмотря на лёгкость, с которой писательница рассказала большую часть своей истории, её финал получился довольно мрачным. Униженный Боб Юэл принимает решение отыграться на Аттикусе, убив его детей, и хоть сделать это ему не удалось, негодяй тяжело искалечил брата главной героини. Это потрясение ложится на плечи их отца тяжелым грузом, ведь теперь ему предстоит винить в случившемся себя и свою попытку пойти против общества, но сомнения не ломают храброго Аттикуса. Укладывая дочь спать, он говорит, что все люди хорошие, когда в конце концов их поймёшь.

В этом великом оптимизме и вере в светлую сторону человеческой природы и состоит смысл финала данного произведения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: