Смысл книги Андрея Курпатова «Красная таблетка»

Смысл книги	Андрея Курпатова «Красная таблетка»

Смысл книги

«Красная таблетка» – книга известного психотерапевта и медийной личности Андрея Владимировича Курпатова. Название вдохновлено эпизодом культового фильма братьев Вачовски «Матрица». В недалеком будущем человечество захвачено машинами с искусственным интеллектом. Люди выполняют функцию «живых» источников энергии для роботов, но многие об этом даже не догадаются, так как их сознание находится в виртуальном мире. Главного героя Нео не оставляет ощущение, что все происходящее вокруг лишь выдумка, искусно написанный код. В одной из сцен он встречает таинственного незнакомца, и тот предлагает ему интересную сделку. Нео должен выпить одну из двух таблеток: выпьет синюю, и все происходящее вернется в былое русло, он останется в Матрице; выпьет красную, и перед ним откроется истина в самом неприглядном свете. Автор проводит простую аналогию между названием книги и описанным эпизодом. Подобно «киношному» прототипу его книга призвана развеять наивное представление читателей о мире, полном иллюзий и пустых идеалов.

О чем книга Красная таблетка

Основной тезис «Красной таблетки» заключается в том, что наше сознание не способно принимать самостоятельные решения, и большая часть мозговой работы происходит в бессознательной части. Таким образом, люди в каком-то смысле оказываются заложниками собственного мозга. Он сам принимает важнейшие решения в нашей жизни, а сознание лишь оправдывает его деяния, ищет рациональные пути объяснить сделанный выбор. Андрей Курпатов предлагает произвести некоторые манипуляции, чтобы на практике убедиться, что за отличные по своим свойствам процессы отвечают разные отделы мозга. Эти отделы не работают в единой системе. Когда мы проигрываем в голове воспоминания из детства, мозг переключается в репродуктивный режим. Теперь, если вы захотите сосчитать в уме, сделать это будет сложнее. Для того, чтобы переключиться из одной системы в другую нужно время.

Смысл произведения Красная таблетка

Если мозг управляет нами, а не наоборот, то и чувства, самые глубинные, могут оказаться обманкой. То, что мы зачастую считаем «любовью» на самом деле таковой не является. Главы «Красной таблетки» по большей части состоят из вопросов, а не ответов. Подобным методом автор надеется вызвать в читателе побуждение к переосмыслению жизни. Отвечая на один вопрос, мы можем подобрать ответ к следующему и так далее. На самом ли деле мы испытываем любовь? Что стоит за этим чувством? Возможно, мы используем громкое слово, чтобы замаскировать им удобную позицию или болезненную зависимость. Читатель должен подвергнуть сомнению укрепившиеся в его голове формулы и выйти за пределы социокультурной парадигмы. Возникает закономерный парадокс. С одной стороны люди должны понимать, что живут внутри определенного культурного кода, и все «несчастья» лишь причина исходных данных. Сама культура формирует в нас представления о радостях, успехе, горе и наслаждениях. С другой стороны мы не способны целиком избавиться от этого кода, ибо человек есть производная цивилизации со всеми ее формами и условностями. Доктор Курпатов предлагает использовать эти кодировки себе во блага, получая от культуры максимум привилегий. Но, следуя его логике, для начала мы должны честно ответить себе на прозвучавшие вопросы. Пользуясь столь анкетной манерой письма, нас подводят к финалу.

Смысл финала книги Красная таблетка

В заключительной части автор повествует историю из жизни, когда он за считанные часы оказался на хирургическом столе. Автор страдал от синдрома Гийена-Барре. Находясь в предсмертном состоянии, он начался задумываться о пережитых днях. В его сознании всплывали образы минувших лет, лица друзей и близких. Переживая этот опыт, он вспоминал тех, кого любил и ощутил самое радостное, светлое чувство. Автор предполагает, что отношения с людьми – главное, что есть в нашем мире. На столь лирической ноте заканчивается его первая книга из серии «Академия смыслов». В следующих изданиях Доктор Курпатов продолжает развивать темы, обозначенные в «Красной таблетке»: программирование культурных кодов, манипуляции сознания и даже возможность начала глобальной войны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: