Смысл композиции Баста и Zivert «Не болей»

Смысл композиции Баста и Zivert «Не болей»

Смысл песен

Расставание. Чувство, знакомое каждому. Кто-то стойко переносит все тяготы судьбы, кто-то ломается и впадает в отчаяние. Баста и Zivert создали композицию, в которой рассказали искреннюю и нежную историю. От любви до ненависти всего один шаг или это заблуждение? Смысл атмосферной лирической песни скрыт в невероятной мелодии и словах, которые следует прочувствовать сердцем.

Композицию открывает вступление. Почему исполнительница обращается именно к дождю? Что скрывается за этими каплями? Дождь олицетворяет слезы, которые обязательно надо выплакать. Это накопившаяся боль, причиняющая неимоверные страдания. Героиня мечтает избавиться от этой непосильной ноши. Она хочет достичь внутренней свободы, гармонии.

В первом куплете лирический герой уверяет, что он сделал все для этих отношений. «Я бы мог сделать солнце ярче». Он готов был работать ещё и ещё, чтобы сделать свою избранницу счастливой. Но однажды что-то пошло не так. Между близкими людьми пропала искра, их отношения стали в тягость. Героиня нашла слова, чтобы описать события, происходящие в их паре. «Между мной и тобой ни холодно, ни тепло». Слушатель невольно задается вопросом: «А куда ушла любовь?» Почему сильное глубокое чувство исчезает, превращаясь в равнодушие. Герои с горечью осознают, что отношения уже не спасти. «Но в этой песне только минор». Расставание — это всегда грустно. Кажется, боль от него никуда не денется. Не помогут ни новые знакомства, ни время. Нет однозначного ответа, почему так происходит. «В этой истории слишком много «но». Герои хотят понять себя, друг друга. Однако их отношения обречены.

Припев содержит скрытый смысл. «Не болей». Каждый из персонажей хочет, чтобы его вторая половинка легче перенесла расставание. Пусть через боль, слезы, но нельзя впадать в уныние. Эта чёрная жизненная полоса обязательно закончится. Нужно выплакать последние слезы и идти дальше с гордо поднятой головой. Любые отношения оставляют след в душе. Кажется, после разрыва с близким человеком жизнь заканчивается. Это не так. Сложный период нужно пережить. Солнце вновь взойдёт и осветит дорогу для новых встреч и совершений.

Во втором куплете герои пытаются разобраться в своих чувствах. Они еще не до конца осознали, что же произошло. Они активно ищут «соломинку спасения», чтобы восстановить их маленький уютный мирок. Возможно, в паре произошло предательство. Простить и понять друг друга герои не смогли. «Когда уходит любовь, бессилен Бог». В этой пронзительной строчке и заключён основной смысл композиции «Не болей». Поздно, слишком поздно. Близкие люди после расставания иногда остаются друзьями, но вновь возродить яркие эмоции по отношению друг к другу, трепетные нежные чувства практически невозможно. Случилось то, что случилось. Глупо обвинять кого-то одного. Пусть этот разрыв станет жизненным уроком. Жестоким, но открывающим глаза на многие вещи. Отношения важно ценить. Нельзя относиться к ним как к чему-то второстепенному.

В следующей части композиции лирический герой уверяет, что он готов попробовать ещё раз. Он не хочет и не может отпускать свою возлюбленную. Но девушка непреклонна. Своё решение она приняла, изменять его она не намерена. «И нас нет, и нас нет». Когда-то они были одним целым. Все радости, горести пополам. Теперь каждый сам за себя. Баста и Zivert представили слушателям осознанный диалог мужчины и женщины, произошедший между ними после расставания. Тоскливо и грустно, что их счастье разбилось вдребезги. Возможно, многие в этих описаниях узнали себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: