Смысл композиции Хаски «Никогда-нибудь»

Смысл композиции Хаски «Никогда-нибудь»

Смысл песен

Новый альбом Хаски. Новые эмоции, мысли чувства. Обложка альбома уже навевает грустные мысли. Шрамы на исполнителе, швы. Он словно не верит свои глазам, когда смотрит на себя. но что же такое произошло? Какое событие заставило его взглянуть на мир по-другому? Начало многообещающее, но стоит ли искать скрытый смысл в композиции «Никогда-нибудь»?

Трек начинается с припева, в котором лирический героя явно дает понять, что все тленно. «Все — дым». Словно мы живем в иллюзорном мире. Мы сами придумываем себе испытания, преграды. А когда справляемся с очередной задачей радуемся. Но стоит ли на всех наших проблемах заострять внимание? «Не хочу притворяться молодым». Молодость — время для бунтарей, исследователей, юношей и девушек, у которых «горят» глаза, которым все интересно и необычно. Они хотят все попробовать, «примерить» на себе. Им кажется, что весь мир у их ног. Они жаждут свободы, новых свершений. Лирический герой устал от ярких эмоций, безбашенных поступков, опрометчивых идей. У него уже другие цели и приоритеты. Эта непостоянная, насыщенная событиями жизнь осталось в прошлом. Жалеет ли он об этом? «Никогда-нибудь». Он отчетливо понимает, что для каких-то событий время безвозвратно ушло. Теперь он уже несколько раз подумает, прежде чем сделает очередной шаг.

В куплете персонаж обращается к своей спутнице. Он делится с ней своими воспоминаниями, которых у него накопилось очень много. Он вспоминает о ярких моментах с благодарностью. Это точно было интересно. Лирический герой не забывает и о своих товарищах и друзьях, с которыми провел свои юношеские годы. Ему приятно было, что именно эти люди находились с ним рядом. Персонажа переполняли надежды на светлое будущее. Он был уверен, что в жизни все легко и просто. Герой жил словно в розовых очках. Он пытался и своих друзей убедить в этом. Связи, деньги, влияние. Именно эти ценности стояли у него на первом месте. Во время долгих вечеров, которые лирический герой проводил вместе со своими друзьями в подъездах, он твердил о своих приоритетах. Ему казалось, что в жизни все покупается и продается.

Однако он ошибся. И теперь он это осознал. Есть жизненные ценности, которые не купишь ни за какие деньги. Самое важное в жизни создаешь ты сам. Герою грустно осознавать, что он мечтал не о тех целях, о которых нужно было. Персонаж старался навязать свою точку зрения, свои взгляды товарищам. Иногда ему это удавалось. Но юноши и девушки повзрослели. Теперь у каждого свой жизненный путь. Лирического героя «не отпускают» терзания и сомнения. Он сам не может понять, почему он так заблуждался. Куда испарилась его беспечность, наивность, открытость? Теперь ему нужно самостоятельно принимать решения, обдумывать свои поступки. Где же теперь тот мальчик, у которого перед ногами был целый мир?

Иногда приходится мириться с тем, что для некоторых событий время так и не наступит. Все в наших руках. С этим утверждением сложно поспорить. Но порой в наши планы вмешиваются внешние обстоятельства. После некоторых событий человек может сломаться, опустить руки. Иногда молодые люди просто морально не готовы к встрече с неприятностями и проблемами. В эти моменты их мир иллюзий может рухнуть. Они остаются один на один со своими мыслями, переживаниями. Очень важно рядом с собой ощутить человека, который тебя поймет и поддержит, протянет руку помощи. Лирический герой не ожидал, что такие события могут произойти и с ним. У него уже заранее была спланирована вся жизнь. Но уже первое сложное испытание выбило его из привычной колеи. Персонаж в растерянности. Ему нужно время, чтобы прийти в себя, оценить свои дальнейшие перспективы.

«О, мы только мухи в янтаре судьбы». Возможно, именно в этих строчках и заключена основная мысль композиции. Судьба играет огромное значение в жизни каждого. Однако не всегда нужно полагаться на удачу. Не следует также все неприятности, жизненные невзгоды списывать на проделки судьбы. Человек должен понять, что именно он сам является хозяином своей жизни. Внешние обстоятельства если и оказывают влияние на наше существование, не могут стать причиной всех наших неудач. Пронзительная песня «Никогда-нибудь» о том, что надо жить здесь и сейчас. Не следует прорабатывать в своей голове негативные последствия от наших действий. Важно, не пенять судьбу, а взять всю ответственность за свои поступки на себя. В заключении лирический герой спрашивает: «Как дела?» Он словно пытается узнать у слушателя, сделал ли он правильные выводы, или данная композиция не оказала на него никакого влияния.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: