Смысл короткометражного фильма «Изгиб»

Смысл короткометражного фильма «Изгиб»

Смысл фильма

Девушка изо всех сил старается не упасть в зловещую пустоту. Героиня находится на грани. На грани жизни и смерти. Одно лишнее движение и она полетит в пропасть. Несмотря на то, что картина «Изгиб» — это короткометражная кинолента, в ней заключён глубокий смысл. Что ждёт героиню впереди? Сможет ли она выбраться из своей ловушки?

Смысл фильма «Изгиб»

Сомнения, терзания, переживания девушки, которая находится на краю обрыва, сложно переоценить. Героиня отчётливо понимает, что от падения ее отделяет несколько неверных решений. Внизу — пропасть, в которой царит мрак и темнота. Наверху — бездонное небо, которое поражает своей необъятностью. Над головой девушки только синева.

Именно в такие моменты девушка задумывается о быстротечности жизни, ее непредсказуемости. Героиня балансирует на грани. От неминуемой гибели ее отделяет лишь неверное движение. Такой груз ответственности за своё существование ни каждому по силам. Стоит лишь закрыть глаза, расслабиться, и ты неминуемо полетишь в бездну. Поэтому девушка держит руку на пульсе. Она сосредоточена. В голове героини проносятся десятки мыслей. От нервного напряжения она не может правильно оценить ситуацию.

Единственная цель девушки — удержаться на изгибе. Она просто не может соскользнуть вниз. Это вопрос жизни и смерти. На карту поставлено все. Девушка это отлично понимает. Героиня так сильно упирается всем телом, что на ее ладонях проступает кровь. Но она не чувствует боли. Все ее внимание сконцентрировано на главном. Девушка не может позволить себе сдаться.

Героиня с горечью осознает, что ее силы на исходе. Однако она так и не может решить, какое действие предпринять. Ей нужно выкарабкаться. Это единственное, что ее волнует. Остальные проблемы и печали ушли на второй план. Если на кону стоит человеческая жизнь, другие невзгоды просто перестают существовать. Смысл короткометражного фильма «Изгиб» заключается в том, что именно в критические моменты человек начинает задумываться об истинных ценностях. Многие люди считают, что их жизнь — это долгая история. Но это не всегда так. Люди живут так, как будто будут существовать вечно.

Отвесная стена — преграда, с которой столкнулась героиня на своём жизненном пути. Зритель становится свидетелем ее душевных терзаний, исканий. Девушке нужно сохранять равновесие и спокойствие. В противном случае она соскользнет с обрыва. Героиня раз за разом предпринимает попытки остаться на стене. Но угол наклона не даёт девушке чувствовать себя в безопасности. Теперь она понимает, что пришло время нести ответственность за свои действия и поступки. Ее жизнь только в ее руках. Обвинить кого-либо в своих неудачах не получится.

Девушке никто не может помочь. Она осталась один на один со своей бедой. Ловушка уже захлопнулась. Где искать выход? Можно ли выбраться из этой ситуации?

Некоторые критики уверены, что короткометражный фильм «Изгиб» основан на реальных событиях. Режиссёр словно поделился со зрителями своей непростой историей. При создании ленты он поведал свои мысли и эмоции, когда в его жизни был сложный период. Особый отпечаток на его дальнейшее существование отложили две ситуации. Однажды режиссёра сбила машина. Душевную и физическую боль от происшествия он так и не смог забыть. Также создатель кинокартины стал участником откровенной беседы. Его знакомая находилась в затяжной депрессии. Чтобы справиться со своим состоянием, девушке необходимо было кому-то довериться. Режиссёр выслушал ее историю. Девушка описывала своё состояние как сон, от которого она никак не могла проснуться. Боль стала для знакомой режиссёра верным спутником. Создатель короткометражного фильма «Изгиб» постарался передать состояние человека, который испытывает сильное душевное волнение. Одно неверное движение и это состояние станет критическим. А потом последует бездна. И пустота.

Смысл финала фильма «Изгиб»

Смысл финала фильма «Изгиб» заключается в том, чтобы зритель на себе ощутил безысходность некоторых ситуаций. Только в эти ситуации человек попадаете самостоятельно. У каждого есть выбор. Никогда нельзя сдаваться. Важно искать нестандартные решения ситуаций. Если просто плыть по течению, человек неминуемо окажется на краю пропасти. Если моральных сил недостаточно, то исход только один. Человек просто не выдержит, он сломается из-за внутренних сопротивлений. Никогда нельзя сомневаться в себя и своих силах. Человек должен идти до конца, до своей цели. Даже если никто в него не верит.

Все люди разные. Кто-то предпочитает ничего не делать и просто ждать, когда его не накроют дополнительные проблемы. Кто-то берет себя в руки и действует, карабкается из последних сил. А есть и те, кто отчаялся и сам решает прыгнуть в бездну. Он не хочет ничего предпринимать. Такой человек выбирает самый легкий путь. Вот только последствия таких действий могут быть весьма плачевными. Фильм «Изгиб» о том, что при любых обстоятельствах нужно идти до конца. Пока ты жив, надо бороться. Надо использовать все возможные шансы, испробовать все доступные варианты, чтобы вновь подняться и идти дальше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: