Смысл лирической песни «Шелкопряд» группы FLЁUR

Смысл лирической песни «Шелкопряд» группы FLЁUR

Смысл песен

FLЁUR — это группа, которая запомнилась слушателям своей проникновенной лирикой и запоминающимися текстами. Поклонники разобрали песни на цитаты — уж очень профессионально получалось у этих двух девушек соединить воедино то, что не может быть одним целым. Но спустя годы девушки поняли, что грядут изменения — их музыка уже не была столь популярной, как раньше, новые альбомы не хотелось оставлять на повторе. У них не было той популярности, которой они могли похвастаться ранее. Пути девушек Оли и Лены разошлись в разные стороны — каждая из них начала строить собственную карьеру. От их группы осталось много проницательных песен с глубоким смыслом, в которых очень много метафорических образов и продуманных до деталей словарных оборотов.

Одна из их песен “Шелкопряд” — это целая история о человеческой жизни и предназначении каждого из нас. Глубокий философский смысл заложен в этой песне: человека сравнивают с шелкопрядом, главное предназначение которого — плести свою ниточку, создавая красоту. В тексте указано, что все шелкопряды собраны на одном дереве — это, скорее всего, метафорическое изображение планеты, на которой живем мы — люди. В то время как мы плетем свою ниточку, вокруг нас происходит множество всего интересного, но наше предназначение — просто жить и делать то, в чем наше призвание.

Жизнь шелкопрядов очень коротка и, воображая себя шелкопрядом, лирическая героиня очень хочет успеть до заката своей жизни успеть сплести хотя бы ниточку. ТО же самое и с людьми — часто мы не успеваем оглянуться, как уже наступила старость, и жизни как будто и небывало. Самое обидное, что в молодости нам кажется, что все еще впереди, но жизнь неумолимо и без установок несется вперед, не оставляя шанса что-то изменить. Поэтому очень часто в старости люди жалеют о том, чего не смогли сделать и от чего отказались, откладывая это на потом.

Лирическая героиня хочет внести хоть какой-то посильный вклад в свое существование — плетя ниточку, она старается хоть чем-то запомниться на этой земле. Каждому нужно стремиться не даром жить на этой планете — нельзя просто так умереть и не оставить о себе какую-то память.

Мы все смертные и когда-то умрем, но это не значит, что нужно быть пассивным и ленивым, потому что “мы все умрем”. Важно стремиться жить активно и интересно, потому что мы не кошки, чтобы откладывать свою жизнь на следующую жизнь. Важно жить уже здесь и сейчас, потому что время не ждет. Нужно наслаждаться мелочами — красивым закатом, родными людьми, вкусной едой, интересными путешествиями и не жалеть о том, что было сделано. Нужно жить для себя и стараться сделать жизнь яркой и незабываемой.

Фанаты группы и ее проницательных песен очень сожалеют о том, что не получилось продлить жизнь группы, потому что их музыка действительно заслуживает внимания. Удивительно, но многим людям эти тексты помогали жить и справляться со своими эмоциональными проблемами. К сожалению, время беспощадно, поэтому от группы осталось только творчество, которое очень ценят преданные фанаты когда-то существовавшей группы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: