Смысл мистического фильма-триллера «1408»

Смысл мистического фильма-триллера «1408»

Смысл фильма

Фильм “1408” был снят в 2007 году режиссером Хофстрёмом — сюжет создан по мотивам романа Стивена Кинга. Жанр фильма касается мистической тематики с моментами триллера и ужасов, при этом нарушает достаточно много жизненно важных проблем человечества.

Сюжет простой — Майк Энслин создает книгу о необычных мистических явлениях. Он сам довольно неплохо разбирается в подобных явлениях, хоть и не верит и скептически реагирует на известия о том, что все-таки где-то видели полтергейста или привидение. Однако его очень сильно интересует подобная тема, поэтому он решил изложить в письменном виде все свои знания и личные представления о мистических явлениях.

Он получает открытку от гостиницы в Нью-Йорке, на которой написано: “Не входи в 1408!”. Писатель считает, что это очередной маркетинговый ход менеджеров, но все равно отправляется в эту гостиницу и хочет попасть именно в номер 1408. Его не останавливают даже предупреждения от сотрудников гостиницы — ему говорят, что в этом номере может подстерегать опасность. Майк узнает также, что за все время существования гостиницы постояльцы именно этого номера покончили жизнь самоубийством, потому что в номере творилось непонятно что, из-за чего люди не могли выйти оттуда живыми.

Все-таки Майку удается туда попасть, но он не видит ничего устрашающего или странного в этом номере. Записывает голосовое сообщение о том, что ничего сверхъестественного не заметил, как в этот же момент часы, оставленные на прикроватной тумбочке, начинают обратный отсчет времени. За это время Майку предстояло пережить все мистические явления, которые происходили в номере, и не сойти с ума. Майк держит себя в руках и записывает все, что увидел здесь. Он пытается выбраться с номера, отправить написанное, но когда приходит на почту, то стены начинают рушиться и Майк опять оказывается в том же злополучном номере 1408.

Чертовщина продолжается, и Майку звонят, рассказывая о том, что он сейчас находится в аду и говорят поскорее закончить все это, покончив жизнь самоубийством. Майк отказывается это делать, поджигает номер, при этом он слышит стоны.

Концовка в различных версиях отличается, она была перезаписана, поскольку зритель сочли такой фильм слишком устрашающим. В одной версии Майка спасают из пылающего номера пожарные — там случилось короткое замыкание. Майк имеет при себе диктофон, где сохранились все события, что были в номере — там он услышал также голос своей дочери. Также в другой версии Майк гибнет и появляется в виде призрака в кабинете управляющего отелем.

В чем смысл этого фильма? Майк, как уже говорилось, был писателем — он создавал сочинения о мистических явлениях, сам при этом ни во что подобное не верил. Это желание напугать других людей, принося им неприятные эмоции и страх. Это не что иное, как равнодушие к тому, что чувствуют другие люди.

Самое страшное, что мы сталкиваемся с равнодушием на протяжении всей нашей жизни. но отражается не только на том, как мы относимся к окружающим, но и на нас самих. Ведь очень часто мы жалуемся на то, что жизнь у нас складывается не так, как нам того хотелось бы. Виной тому равнодушие, которое находится внутри нас самих. Только мы знаем, что принесет нам счастье и что поможет преодолеть грусть, но равнодушие к самому себе обрезает нам возможности сделать свою жизнь проще и лучше.

Режиссер фильма говорит о том, что нужно стараться жить с открытой душой и позволять новому появляться в нашей жизни. Не нужно быть равнодушным к тому, что нас окружает, ведь поддержка и помощь может понадобиться любому из нас и в любой момент жизни. Никто не застрахован от того, что судьба может нанести по нас неожиданный удар. Тем более жизнь дается человеку только один раз и нужно постараться прожить ее как можно искренне и красивее в первую очередь для самого себя.

Жизнь каждого человека должна быть наполненной и настоящей. Не стоит копить в себе обиды и переживания по поводу прошлого. Оно не имеет никого значения. Впереди обязательно будет светлое будущее, которое принесет счастье и принятие себя таким, каким ты являешься на самом деле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: