Смысл мультфильма «Коралина в стране кошмара»?

Смысл мультфильма «Коралина в стране кошмара»?

Смысл фильма

«Королина в стране кошмаров»- поистине шедевральное произведение современной анимации. Режиссером фильма стал Генри Селик — человек, который решил заняться колоссальной работой в надежде на успех. Вообще «Королина» была создана Нилом Гейманном. Впервые эта героиня и вся вселенная появились в детской повести автора с таким же названием еще в 2002 году. А Селика всегда интересовали пугающие сказки.

Это видно еще по его первой работе — «Кошмар перед рождеством». Фильм является кукольным, поэтому для его реализации требовались огромные усилия. Ограничения также были и со стороны бюджета — всего 60 миллионов долларов, что для картины такого масштаба ничтожная сумма. Но, как ни странно, фильм имел колоссальный успех у зрителей, полностью окупил бюджет и собрал хорошую прибыль. Кроме того, он стал третьим по сборам кукольным мультфильмом в истории и первым, снятым в 3D. Его заслуженно выбрали мультфильмом года в 2009 и номинировали на премию Оскар. Так что же такого в этом фильме?

Смысл фильма

Фильм начинается с того, что маленькая рукодельная кукла появляется на столе. Большие крючковатые руки-спицы переделывают ею — делают новый цвет глаз, волос, переодевают. Теперь перед нами появляется девочка с синими волосами и в желтом дождевике. По сути, мы улавливаем связь куклы и Королины, но пока непонятно, кто же сделал эту «приманку» и зачем.

Семья из трех человек переезжает в другой город. Отцу семейства предложили более высокооплачиваемую должность и он с радостью согласился. Представьте себе эмоции ребенка, родители которого полностью поглощены обустройством дома, завершением рабочих проектов. Маленькой Королине (да,да именно КОролине) приходится несладко на новом месте без друзей и поддержки родителей. Она решает побродить по окрестностям и встречает странного черного кота и не менее странного мальчика по имени Закельбери. Он рассказывает, что живет тут с бабушкой. Они стоят у колодца, и мальчик рассказывает странную историю о том, что он волшебный. Мальчик убегает, но позже мы узнаем, что он подкинул куклу из начала фильма Королине, ссылаясь на то, что нашел ее у бабушки и подумал, что они с девочкой очень похожи.

После этого наша героиня встречается с ее новыми соседями — странными старушками миссис Спинк и миссис Форсибл, а также Семеном Бобински, который является русским эмигрантом. Теперь, исследуя свое новое жилище, Королина находит странную маленькую дверцу, которая не ведет никуда, но ночью девочка снова открывает ее и теперь там появляется тоннель. Он ведет ее к другому такому же дому. Там ее встречают родители, но какие-то другие. Например, вместо глаз у них пуговицы, а характером они слишком добры. По сути, девочка получает все то, чего ей не хватает в реальности — тепло, любовь и ласку.

Девочка покидает это место, возвращаясь туда каждую ночь. В реальном мире Коралину несколько раз ненамеренно хотят спасти от этой маленькой дверцы: сначала Бобински слышит и передает Королине то, что сказали ему мыши об опасности другого мира, мисс Спинк и мисс Форсибл предостерегают ее гаданием на кофейной гуще, где видна опасность, Заки говорит о том, что бабушка запрещает ему приближаться к их дому, так как там опасно и когда-то давно там пропала ее сестренка, реальная мама прячет от девочки ключ ради ее блага. Из-за него у Королины сильно ухудшаются отношения с реальной мамой. Она жалуется на это другой, потусторонней родительнице.

Та в свою очередь разрешает ей остаться в их мире, но взамен девочка должна пришить себе пуговицы вместо глаз. Девочка тут же требует вернуть ее домой. На что другая мама сердится и превращается в страшного монстра. Она запирает Королину в этом мире. И тут девочка понимает, что все это ловушка. Взаперти девочка встречает других детей, которые поддались на искушение. Теперь они бестелесные призраки. Среди них и маленькая сестра бабушки Заки. К тому же, реальные родители девочки тоже в плену. И теперь только она может спасти всех.

Смысл финала

Теперь Королине предстоит отыскать не только родителей, но и глаза духов. В этом ей помогает тот самый кот из начала фильма. Девочке легко удается это сделать, но рука другой мамы проникает за ней в реальный мир. Вместе с Заки, Коралина сбрасывает ключ от тайной двери в колодец.

В финальной сцене мы видим, как вся семья и соседи ухаживают за садом. Королина наконец получила то, чего заслуживала — внимание и любовь. Да и сама девочка перестала быть такой капризной и грубой. Вообще, фильм является поучительным как для детей, так и для взрослых. Нельзя не прислушиваться к своим детям. А детям нельзя общаться со странными людьми, какими бы они не были. Фильм очень семейный, поучительный, но при этом немного жуткий. Его главная мораль — никогда нельзя терять близкие отношения с семьей, ведь может случиться все, что угодно. Как это случилось у бабушки Заки, которая до сих пор очень винит себя в пропаже своей любимой сестренки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: