Смысл мультфильма «Унесенные призраками»

Смысл мультфильма «Унесенные призраками»

Смысл фильма

Хаяо Миядзаки — настоящий мастер и гений японской мультипликации. Его картины считаются одними из самых лучших, поэтому постоянно получают огромное количество наград на различных анимационных фестивалях. Часто его сравнивают с Диснеем, однако это в корне неверно, ведь только мультфильмы Миядзаки можно назвать живыми и настоящими. Картины же Диснея максимально искусственные и ненатуральные. Поэтому Хаяо, по мнению огромного числа фанатов, самый лучший мультипликатор (а сейчас и режиссер со сценаристом). Его мультфильм под названием «Унесенные призраками» — поистине культовое произведение, которое хочется пересматривать снова и снова. Помимо красивого визуала, Миядзаки наполнил картину глубоким смыслом, который делится на несколько микротем. В этой статье мы хотели бы разобрать основные посылы мультфильма, ведь только так можно полностью понять картину!

Смысл мультфильма Взросление и становление личности

Тихиро, главная героиня картины, изначально предстает нам как ленивая и не очень хорошая девочка. Ее поведение оставляет желать лучшего. Это видно с первых кадров. Однако по ходу повествования она полностью изменяется в хорошую сторону. И, несомненно, это поддерживается автором мультипликационного фильма.

Девочка понимает ценность труда и тяготы жизни взрослого человека. Это делает ее по-настоящему взрослой морально, что, конечно же, отражается и на прочих аспектах ее жизни. То же самое поведение становится зрелым и сдержанным. Таким, каким оно должно в идеале. И зритель растет вместе с ней, что позволяет осознать нормы морали даже маленькому ребенку. Подобного эффекта может добиться далеко не каждая мультипликационная работа.

Реальный мир, где нет чистого белого и черного

Также Хаяо Миядзаки намеренно представляет нам мир, где не существует разделение только на черное или белое. Это происходит не случайно, ведь реальная жизнь тоже многогранна. Мы понимаем, что, в отличие от мультфильмов того же Диснея, реальность не может выражаться только в белом или черном цвете. Миру ближе серый. Автор понимает это, поэтому персонажи меняются и совершают ошибки. И это нормально! Эта тема переплетается с тематикой взросления, ведь именно оно чаще всего наполнено ошибками. Однако это не повод унывать, ведь каждая ошибка может быть исправлена в будущем. Это и есть мораль мультфильма. Поучительный урок для Тихиро является отличным примером исправления собственных ошибок!

Алчность человечества

С самого начала повествование мы видим глобальную проблему алчности человечества. Даже родители Тихиро поддаются ей, когда начинают употреблять пищу для духов. Хаяо Миядзаки представляет подобное отношение к окружающему миру с самой плохой стороны. Он резко осуждает такие действия, что понятно с первых секунд мультфильма. Исправить это может лишь новое поколение в лице Тихиро. Именно таким, как она, он и дает важную миссию по очищению людских душ от жадности и алчности.

Проблемы с экологией

Хаку, речное божество, предстает нам как грязное существо. Даже Юбаба принимает его за дух помоек. Однако после мытья мы видим чистейшее создание, красивее которого не найти на всем свете. Позже мы узнаем, что до появления людей Хаку всегда был таким, однако потом его реку засыпали, поэтому он стал грязным.

Хаяо Миядзаки обращает внимание молодого поколения на ошибки старого. Важно научиться их исправлять, иначе красота природы станет лишь свалкой, лишенной жизни.

Слишком влиятельный Запад

Если хорошенько присмотреться к персонажам мультфильма, то можно увидеть, что только ведьма Юбаба имеет европейский тип внешности, к тому же ее жилище обставлено по-европейски. Однако ее характер оставляет желать лучшего. Она жадная, наглая, ее работники бедны — все это отсылает к тому, что Запад разрушает остальной мир, делая ее бедным. Покидая ее владения, даже Безликий становится добрее. Возможно, Миядзаки хотел подчеркнуть разрушительное влияние Запада на весь мир и его экономику.

Смысл финала

В финале Тихиро спасает своих родителей и окружающий мир от «заразы», царящей в нем. Она олицетворяет новое поколение, которому придется устранить ошибки прошлых жителей нашей планеты. Однако результат того стоит — гармоничный и светлый мир, где абсолютно каждый его элемент радует глаз!

В мультфильме «Унесенные призраками» скрывается еще множество смысла, разглядеть который дано не каждому. Возможно, вам самим стоит посмотреть или пересмотреть его? Множество зрителей заявляли, что повторный просмотр картины позволяет открыть ее совершенно с иной стороны. Попробуйте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: