Смысл названия поэмы «Мертвые души»

Смысл названия поэмы «Мертвые души»

Смысл названия

Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» — одно из самых популярных произведений автора. Писателю пришлось изрядно потрудиться для ее создания, ведь для того, чтобы поэма увидела свет, вносилось большое количество правок. Издательство не устраивало большое количество цензуры, жесткой сатиры. Даже название не вписывалось в привычные рамки: в нем присутствует оксюморон. Гоголь сочетает друг с другом несочетаемое: душа не может быть мертвой, по христианским канонам умирает лишь тело, душа же живет вечно. Вносилось предложение сделать акцент в названии на жизни главного героя — Чичикова, но поэма сохранила за собой первоначальное название. Так, свет увидели «Мертвые души».

Название можно интерпретировать по-разному. С одной стороны перед читателем предстают души умерших крестьян, которые скупает Чичиков, чтобы в дальнейшем выдавать за живых и получать за них деньги. В современном мире это звучит дико, но во время написания произведения проблема была распространенной. Скупщики мертвых душ выдавали их за живых людей и перепродавали, увеличивая цену минимум вдвое. Такие аферистов было очень много, что не позволяло полностью контролировать ситуацию. Именно по этой причине Гоголю рекомендовалось изменить название поэмы, но он был непреклонен.

В названии «Мертвые души» заложен и другой смысл. Мертвыми душами автор называет не только души умерших крестьян, но и ныне живущих помещиков, которые продавали эти души Чичикову. Каждый из них преследовал свои цели: одни — старались поскорее избавиться от ненужного груза, другие — играли на души ради развлечения, иные — просто дарили, как ненужную вещь, не требуя ничего взамен. Все эти люди давно мертвы внутри, вся их жизнь состоит из одной и той же рутины, они ищут любого развлечения, которое им подсказывает приезжий помещик, скупщик душ.

Гоголь в своем произведение заставляет умерших людей оживать. Во время продажи некоторые из помещиков описывают крестьян, как живых, какими они были при жизни. В результате читатель получает возможность узнать больше о второстепенных персонажах, которые предстают в качестве товара, после своей смерти. Стирается грань между жизнью и смертью.

Возникает вопрос: есть ли в поэме хоть одна живая душа? Ведь, что крестьяне, что помещики — все одинаково мертвы. Помещики, которые продают людей, словно товар, избавляются от них, как от мусора, пустые внутри. В них давно не осталось человеческих чувств, они погрязли в бесполезной рутине. Они жадные, бесчеловечные, думают только о том, как поживиться. Тот же Чичиков совершенно не думает о покупаемых душах, его заботит лишь количество денег, которое он сможет за них получить.

«Мертвые души» охватывают не только помещиков и крестьян, но и чиновников. Им уделяется не так много внимания, но ценности они не утрачивают. Все чиновники поэмы погрязли во взяточничестве, продвигают по службе своих родственников и близких людей. Капитан Копейкин, которому была посвящена отдельная глава в произведении, был удостоен жесткой сатиры от самого автора, которую пришлось вырезать, чтобы поэму пустили в печать. На балу читатель видит не отдельные лица приглашенных гостей, а лишь предметы одежды, яркость убранства и костюмов.

Смысл названия поэмы «Мертвые души» глубокий, нужно его проанализировать, чтобы понять полностью. Гоголь хотел показать персонажей, которыми может стать любой человек, потерявший смысл жизни, утративший к ней страсть. Автор пытается вернуть в читателе жажду к жизни, чтобы не стать вторым Плюшкиным, и не опуститься до уровня Чичикова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: