Смысл названия повести В. Распутина «Последний срок»

Смысл названия повести В. Распутина «Последний срок»

Смысл названия

В произведении «Последний срок» В. Распутин рассказывает о последних днях существования героини. В центре творческой работы — старуха Анна. Заглавие «Последний срок» несет в себе глубокий смысл, оно стало символичным. Автор наглядно показал, что не только у главной героини жизненный путь ограничен. Поэтому важно, пока ты существуешь, понять и исправить свои ошибки, сделать то, что ты очень хочешь сделать. Иначе можно просто не успеть и будет слишком поздно.

Изначально главная героиня предстаёт перед читателями в образе все время спящей старухи, которая уже не встаёт с постели, не ест. Женщина даже не шевелится. Все указывает на то, что она находится при смерти. Сын старухи осознал, что конец уже близок. Михаил в спешке начинает рассылать телеграммы своим близким родственникам. Его сестры и брат откликнулись и приехали. Дети старухи поняли, что время умирать скоро придёт. Но они хотят в последние деньки жизни их родительницы объединиться и побыть вместе, почувствовать себя одной семьёй. Анна не поверила своим глазам, когда ее дети собрались вместе. Внезапно старуха захотела жить. Жить ради своих любимых детей. Героиня словно воскресла, пробудилась от продолжительного сна.

Судьба пошла навстречу Анне. Она подарила ей последний срок. Но это время героиня должна провести с пользой для себя и своих детей. Близкие родственники давно не навещали свою постаревшую мать. Но теперь у них появилась возможность в оставшиеся ее дни все исправить.

Особое значение для старухи имела встреча с ее любимой дочерью. Этот приезд сыграл важную роль в самочувствии Анны. Но героиня осознаёт, что последний срок дан ей не просто так. Она должна многое успеть за это время. На первое место старуха поставила своих детей. Именно за ними ей хочется наблюдать, узнавать их с новых для себя сторон. Уверенность в том, что после свидания со всеми детьми ее срок подойдёт к концу, не покидает ее.

Героиня стала задумываться о своём предназначении, о своей судьбе. Почему она получила шанс на последний срок? Судьба стала благосклонна к ней. Фортуна улыбнулась и старухе. Женщине подарили время, которое она должна потратить на прощание с детьми. Но у Анны есть ещё одно запланированное дело. Она хочется напоследок встретиться со своей подругой детства и пообщаться с ней.

Анна решила не растрачивать отведённое ей дополнительное время впустую. Она с наслаждением смотрит на своих подросших детей. Единственное ее желание заключается в том, чтобы ее сыновья и дочери дружили между собой, общались, и приезжали в гости. Женщина в последний раз даёт им мудрые материнские советы.

Словно вся прожитая Анной жизнь пронеслась перед ее глазами. Особое внимание героиня уделила моментам, которые вызывают тёплые воспоминания в ее душе. Женщина искренне обнимает подругу, она прощается и с ней.

Но не только Анне дан последний срок. Это время больше принадлежит ее детям. Именно на них лежит большая ответственность. Близкие родственники делали свои предположения, когда же старухи не станет. Однако героиня все версии опровергла, она осталась жива. Судьба подарила детям шанс задуматься о своём существовании и о своём отношении все исправить. У них появилась невероятная возможность осознать свои ошибки и постараться их исправить. И попросить прощения за свою невнимательность, несдержанность, редкие приезды.

Заглавие произведения В. Распутина словно даёт надежду новому поколению. У персонажей была возможность нравственно возродиться. Но они не использовали свой шанс. Это была их последняя попытка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: