Смысл названия произведения «Конь с розовой гривой»

Смысл названия произведения «Конь с розовой гривой»

Смысл названия

Многие интересуются, в чем смысл названия Конь с розовой гривой. Данный рассказ был создан Астафьевым, который умело создавал поучительные рассказы. Конь с розовой гривой — это всего лишь пряник, но о нем мечтали все дети небольшой деревни. Это была недостижимая мечта для обычных деревенских детишек. Сюжет строится на том, что маленький мальчик под влиянием более взрослых и хитрых приятелей решается обмануть свою бабушку. Несмотря на то, что ребенка мучают угрызения совести, он боится наказания, но легкомысленно поддается на уговоры. В начале произведения бабушка отправляет мальчика, своего внука-сироту в лес за ягодами. Мальчики должны насобирать землянику, а наградой будет пряник с конем для героя от бабушки.

Вместе с героем ягоды собирали дети Левонтия, хитрые и смелые. Самый старший из них ругал детей за то, что мальчишки съедают все ягоды, а ведь их задача собирать. В результате так сделали все мальчики, и главный герой также вынужден был отдать им то, что собрал, ему не хотелось лишаться ягод, но его цель была пойти с другими детьми гулять к реке. Чтобы бабушка его не ругала, мальчики посоветовали ему на дно посуды положить траву и сверху насыпать ягоды.

Вечером бабушка не увидела проделки внука, и даже не пересыпала ягоды. Она забрала сосуд с ягодами и уплыла их продавать, и когда она вернулась, конечно же, была очень злой. Сам герой провел утро на речке на рыбалке. Когда мальчик увидел, что бабушка очень злая, он сбежал к тетке, затем он спрятался в кладовке. Ночью он думал о своей погибшей матери, которая утонула, потому что лодка перевернулась, когда она также возила на продажу ягоды в город. Главному герою повезло, что вернулся дедушка, он его отправил к бабушке извиниться, предварительно поговорив с ней.

Бабушка была очень расстроена, так как ягоды желала купить приличная дама в шляпе, а оказалось, что в сосуде только трава. Бабушке было стыдно и обидно, что внук ее обманул и она зря приехала на рынок. Этот рассказ очень поучительный, ведь он показывает, что лучше не обманывать своих близких, но мальчик-сирота очень наивный, он не замечает, что соседские ребята, которые были более хитрыми, пользуются им, смеются, что он простодушный. Однако бабушка, несмотря ни на что, все-таки отдала ему пряник с изображением коня с розовой гривой с надеждой, что он больше не будет обманывать бабушку. Автор также сообщает, что хотя он уже давно вырос, бабушки и дедушки давно нет, все равно этот пряник стал для него чем-то особенным, это было что-то недостижимое для него, а также то, что бабушка в него верит и любит его.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: