Смысл названия рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет»

Смысл названия рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет»

Смысл названия

Произведения А. И. Куприна стали примером для подражания разных авторов. И одним из подобных культовых творений является «Гранатовый браслет», включенный в школьную программу. Эта повесть показывает удивительную историю невзаимной любви с необычной стороны.

У Куприна было особое видение настоящей любви, поэтому его произведение и выбивается из всех таких же похожих произведений про любовь. Автор считал, что не все люди могут пережить настоящие чувства, лишь немногим в этой жизни везет испытать эту страсть. По мнению же самого А. Куприна, жизнь пуста, если в ней нет искренней страсти и любви.

«Гранатовый браслет» повествует о жертвенном чувстве Желткова, который был искренне счастлив до последнего, так как в его жизни была самая настоящая любовь. Одну из главных ролей играет именно браслет, отсюда, собственно, заглавие самого произведения. История называется таким образом, ведь именно это украшение является центральным символом рассказа, вокруг которого построен весь сюжет. Гранатовый браслет, подаренный одной из главных героинь Вере Николаевне от тайного поклонника, стал переломным моментом в сюжете, так как после него начинается печальная развязка. Несмотря на то, что любовь Желткова к замужней женщине не была взаимной, он был счастлив уже потому, что имел возможность испытывать это светлое и теплое чувство. Желтков даже не может мечтать о том, чтобы быть вместе с Верой в силу разницы их социального положения; но ему это и не нужно, он счастлив любить её даже на расстоянии.

Интересно также и то, что необычные гранаты в браслете были помещены в дешевую и некачественную рамку, что является некой аллегорией на самого героя — внешне «никчемного человека» с прекрасной и светлой душой, способной на искреннюю и верную любовь. Пускай внешность Желткова не особо привлекательна и красива, но его внутренний мир, переполненный настоящими чувствами, был прекрасен. Вера всю жизнь мечтала о настоящей любви, но она прошла мимо неё, ведь она вышла замуж за хорошего, но не любимого человека; а Желтков — тот, кто был готов подарить ей без сожаления всего себя, — остался в стороне.

Гранатовый браслет — не обычный подарок, изменивший всю судьбу Веры. Важнее то, что это отдельный символ святого чувства Желткова, а также того, на что был готов этот человек ради своей любимой. Этот небольшой подарок стал символизировать один из трагических поступков, совершенных во имя чистой, непорочной любви. В конце концов, браслет становится целым символом всего произведения. Он и по сей день напоминает читателям и Вере об искренней и невинной любви, которую далеко не все способны испытать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: