Смысл названия рассказа «После бала»

Смысл названия рассказа «После бала»

Смысл названия

«После бала» — трогательный и жизнеутверждающий рассказ Льва Николаевича Толстого, в котором автор рассуждает об обманчивости первого впечатления о человеке и поразительном сочетании в одной личности «светлой» и «темной» сторон. Произведение было названо именно так не случайно. Разберемся, почему писатель выбрал такое название.

Сюжет произведения

Рассказчик переносит читателя во времена своей молодости. Он был без памяти влюблен в прекрасную девушку из интеллигентной семьи. Оказавшись с ней на одном балу, он с восхищением наблюдает за трогательным танцем возлюбленной и её отца. Этот пожилой мужчина предстает перед нами как человек высших душевных качеств, и главный герой покидает мероприятие с чувством почтения к старику.

Какого же было удивление молодого человека, когда, прогуливаясь по ночным улицам, он увидел, как этот «интеллигент» руководит жестокой расправой над беглым татарином! В сердце полковника не было ни капли страдания, ни тени жалости к человеку, который мучается от боли. Такая сцена поразила рассказчика до глубины души.

После увиденного автор разочаровался не только в отце своей любимой: его любовь к Вареньке угасла раз и навсегда. Этот отвратительный случай стал причиной того, что мужчина не поступил на военную службу, о которой долгое время мечтал.

Что хотел сказать автор

В своем произведении Толстой описывает человека, поражающего своим двуличием. Очевидно, что отец Вари является любящим и заботливым отцом: даже его обувь указывает на то, что он готов отказаться от многого ради счастья дочери. В кругу местной элиты он ведёт себя сдержанно, производя впечатление умного, образованного мужчины, примерного семьянина. Но он не щадит человека из низших слоев общества и поступает с ним по-зверски жестоко. Этому трудно найти хотя бы какое-то оправдание.

Описанные в рассказе события наталкивают на мысль о том, что власть, подобно лакмусовой бумажке, раскрывает истинную сущность той или иной личности. По-настоящему сильный, уверенный в себе и великодушный человек не опустится до того, чтобы вымещать свою злость на ком бы то ни было. Если бы отец Вареньки был так благороден, как показалось гостям бала, он пожалел бы беглого татарина и не обрёк его на страшные мучения. Ведь власть — это средство самоутверждения, а возможность сделать мир лучше.

Смысл названия

Название «После бала» полностью отражает смысл произведения: событие, произошедшее после светского мероприятия, и являются ключевыми для передачи авторской мысли. Происходившее на балу — лишь красивая картинка, сильно контрастирующая с подлинной сущностью полковника. Писатель ставил своей задачей показать читателю «изнанку» светской жизни, своего рода «закулисье». Можно с уверенностью сказать, что свою идею Толстой воплотил сполна.

Вывод

Рассказ «После бала» учит нас доброте и состраданию по отношению ко всем людям вне зависимости от их социального статуса. По-настоящему хороший человек хорошо относится ко всем без исключения, готов прийти на помощь и не дать в обиду более слабого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: