Смысл названия рассказа «Самый счастливый день» Алексина

Смысл названия рассказа «Самый счастливый день» Алексина

Смысл книги

Разлады в семье, разводы постепенно становятся все более распространённым явлением. Однако из-за семейных драм больше всех страдают дети. Маленькие человечки просто не понимают, почему папа и мама не общаются или высказывают взаимные претензии друг другу. А.Г. Алексин в произведении «Самый счастливый день» на наглядном примере постарался показать, насколько сильно ребёнок переживает ссору родителей.

Смысл названия книги «Самый счастливый день» А.Г. Алексин

«Мой самый счастливый день». Сочинение именно на эту тему должен был написать рассказчик сразу после зимних школьных каникул. Казалось, впереди у мальчика несколько беззаботных дней. Но внезапно над семьёй главного героя сгустились тучи. Родители не смогли договориться и поругались. Для многих взрослых это привычное дело. Но только не для ребёнка. Для мальчика разлад в семье стал настоящим ударом. Он забыл о своих делах и желаниях. Персонаж перешёл к активным действиям, чтобы помирить родителей.

Самый счастливый день. Именно в этот день мама и папа помирились. Для мальчика не существует большего счастья, как видеть и чувствовать, что родители рядом. Что они не только любят ребенка, но и друг друга. Детям порой так мало нужно для счастья. Главное, не ранить их сердца необдуманными поступками, не говорить при них обидных слов. Смысл названия книги «Самый счастливый день» А.Г. Алексина заключается в том, чтобы каждый читатель осознал, в чем же измеряются истинные ценности. Семья — то, ради чего всегда стоит бороться.

Смысл произведения «Самый счастливый день» А.Г. Алексин

Дети тяжело переживают, когда родители ссорятся. В семье главного героя произведения произошел разлад. И хотя родители пытались это скрыть, мальчик все равно чувствовал холодность в их отношениях. Персонаж не хотел идти ни с папой в планетарий, ни с мамой на каток. Заветным его желанием было становление мира и спокойствия в семье. И мальчик придумал несколько способов, которые должны ему были помочь помирить родителей. Он знал два основных пути: радость и горе.

Пронзительный глубокий рассказ «Самый лучший день» о том, что никогда нельзя ранить детские души. Мальчик одинаково сильно любит и маму, и папу. Когда два самых близких человека ссорятся, ребенок больше ни о чем не может думать, как их помирить. Персонажу не нужны ни игрушки, ни новые впечатления. На задний план отходят материальные блага, его мечты. Перед мальчиком вырисовывается одна цель — воссоединить семью. Именно это и является настоящим счастьем для героя.

Когда родители ругаются, устраивают скандалы, они думают только о себе. Порой они кричат, обижают друг друга, не замечая, что за ними наблюдает их ребёнок. Обидные слова больно ранят мальчика. Он не хочет видеть сцен выяснения отношений. Для персонажа важно держать крепко за руку и маму, и папу. Герой даже «пожертвовал» своими зимними школьными каникулами.

Смысл финала произведения «Самый счастливый день» А.Г. Алексин

Непростой, эмоционально насыщенный рассказ «Самый счастливый день» открывает глаза на важные проблемы, о которых некоторые родители просто не задумываются. Папа и мама в ссоре. Что может быть серьёзнее для маленького мальчика. Для него этот разлад стал настоящей трагедией. Родители не спешили самостоятельно решать проблему, их и так все устраивало. В душе мальчика же бушевал ураган. Он не мог на поссорившихся родителей спокойно смотреть. В голове героя созрел план: необходимо устранить разлад в семье любыми способами.

Смысл финала произведения «Самый лучший день» А.Г. Алексина заключается в том, что дети готовы пойти практически на все, чтобы помирить своих родителей. Однако иногда ни папа, ни мама не осознают масштабы трагедии для ребёнка. Ссоры, скандалы порой для семьи входят в привычку. Когда разыгрывается очередная драма, ребёнок становится неузнаваем. Его сердце разрывается от переживаний, для него наступает чёрная полоса.

В конце рассказа А.Г. Алексина родители поняли, какую ошибку допустили. Сделали ли они какие-либо выводы? Возможно. Нельзя показывать ребёнку, что в семье что-то идёт не так. Если люди любят друг друга, они найдут способ помириться. Необязательно посвящать детей во все ссоры. Ребёнок не должен становиться свидетелем выяснения отношений двух самых близких людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: