Смысл названия романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»

Смысл названия романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»

Смысл названия

Борис Пастернак трудился над книгой больше 10 лет — с 1945 по 1955 годы. В «Докторе Живаго» отражена самая трагичная эпоха в истории России. Действие романа начинается в 1900-х годах, во времена детства всех главных героев. Затем герои взрослеют, переживают Первую мировую войну, революцию, гражданскую войну, террор, разруху. Главный герой, Юрий Андреевич Живаго, умирает в 1929 году. Его друзья Иннокентий Дудоров и Михаил Гордон участвуют в Великой Отечественной войне. Роман заканчивается, когда Дудоров и Гордон в середине 1950-х годов читают стихотворения Живаго. Последней 17-й частью романа оказывается сборник из 25 стихотворений доктора.

Б.Л. Пастернак рассказывал, что в образе главного героя он изобразил собирательный образ поэта, прототипами которого стали сам Пастернак, Блок, Есенин и Маяковский.

На протяжении работы Пастернак долго выбирал название романа. Среди вариантов были «Мальчики и девочки», «Смерти не будет», «Иннокентий Дудоров», «Свеча горела».

В старославянском языке Живаго — это слово «живой» в родительном падеже. Выбор такой фамилии объясняется тем, что главный герой сравнивается с Христом. По мысли Пастернака, смысл христианства — в самопожертвовании, милосердии и воскресении. Все эти темы раскрываются в книге. «Доктор Живаго» затрагивает такие темы, как жизнь и смерть, верность долгу и своим идеалам, любовь, а также жизненный и нравственный выбор каждого человека. Эти темы постепенно раскрываются по мере того, как читатель узнаёт о судьбе главного героя.

У Юрия Живаго с детства проявился поэтический дар. Но несмотря на это он получает профессию врача, потому что стремится делать что-то важное и полезное для всех. Профессор Громеко (отец Тони), в семье которого он жил, тоже был врачом, поэтому Юрий пошёл по его пути. Когда началась Первая мировая война, Живаго становится фронтовым врачом. После революции он вместе с семьёй уезжает в Юрятин. Из дневника, который ведёт Юрий Андреевич в Юрятине, читатель узнаёт, что люди к нему часто обращались за лечением, и он им помогал.

На протяжении всей жизни Живаго сочинял стихи. Сборник стихотворений занимает 17-ю часть романа. Многие из них отражают события, случившиеся с Юрием Андреевичем. Например, в стихотворении «Объяснение» лирический герой вспоминает свою первую встречу с Ларой в Москве в тот момент, когда снова встречает её в Юрятине. «Осень» напоминает о том, как Юрий и Лара укрывались в пустой усадьбе Варыкино возле Юрятина. Стихотворение «Разлука» запечатлело горе главного героя после того, как Комаровский увёз Лару.

Последние 6 стихотворений сборника отражают христианские темы и мотивы. Юрий Андреевич, как Христос, шаг за шагом проходит свой трудный жизненный путь. Доктор не стремился к богатству или славе, он стойко переносил все удары судьбы, и именно в этом проявляется его личный героизм. Главный герой делает серьёзный выбор: не жертвовать собой ради кровавой эпохи, но и не терять достоинство, пытаясь приспособиться к новым обстоятельствам.

В эпоху войн, насилия и террора Юрий Андреевич стремится сохранить свою личность и чистую совесть. Его профессия — доктор — предполагает служение всем больным без исключения. Фамилия Живаго призвана напомнить, что смерти нет. Юрий Андреевич умирает, но оставляет книгу стихов, которую его друзья будут перечитывать долгие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: