Смысл названия романа Пушкина — Капитанская дочка

Смысл названия романа Пушкина — Капитанская дочка

Смысл названия

Первое название повести «История Пугачёвского бунта», однако, Александр Сергеевич Пушкин сообразив, что данное название не пройдет цензуру, корректирует наименование повести. Скорректировав наименование произведения, на свет явилась «Капитанская дочь», творение выдающегося литературного деятеля — Александра Сергеевича Пушкина.

Произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочь» по праву имеет репутацию лучшего литературного произведения России. В повести «Капитанская дочь» писатель затрагивает множество важнейших вопросов, таких как: долг и честь, смысл человеческой жизни, любовь.

Невзирая на тот фактор, что центровой образ повести – это Петя Гренёв, настоящая героиня произведения — молодая девочка Машенька. Свидетельством этого может послужить название произведения. Это в полной мере объясняет смысл названия произведения Капитанская дочка. Молоденькая Машка Миронова, капитанская дочка, преподносится как авторский идеал – человек, который полон достоинств, с прирождённым ощущением почести, который способен использовать свою доброту в благих целях.

Первое знакомство с Машей Мироновой происходит во время прибытия Гринева в крепость Белогорской области. При встрече с Гриневым Мария не впечатлила парня: «круглолицая семнадцатилетняя девочка, с румянцем на лице и светлыми волосами, которые зачесаны за уши».

Пётр Гринёв был абсолютно убеждён в том, что Мариша, капитанская дочь «глупышка». Формированию такого мнения поспособствовали рассказы давнего приятеля Гринёва, Швабрина. Мама Маши Мироновой также подливала масло в огонь, называя свою дочь трусихой. По рассказу мамы Машеньки, в день именин Ивана Кузьмича началась пальба с пушки, а Маша так испугалась, что чуть от страха не умерла.

Но всё же при более близком знакомстве Гринёв меняет мнение. Он начал понимать, что Маша очень добрая и чувственная девочка. Незаметно для себя Пётр влюбляется в молодую девушку. Ему предстоит пройти очень нелёгкий путь, который приведёт его к своей любимой.

Маша Миронова отказала Петру Гринёву, когда тот предложил ей сыграть свадьбу. Она аргументировала это тем, что она обязательно должна получить благословление своих родителей. Тем самым, она только больше влюбляет в себя Гринёва. Она проявила свой характер, и по мнению Мироновой, что без благословления родителей, у них не будет счастливой жизни. Машенька, в первую очередь, заботиться о своём молодом человеке, и не хочет, чтобы всё пошло наперекосяк. Маша в готовности для Гринёва даже пожертвовать своё достоинство. В её голове мелькают мысли об этом, тем самым наталкивая её на мысль, что Гринёв должен найти супругу, которую обязательно полюбят родственники Петра.

В сражении за Белогорскую крепость Миронова выглядела очень отважно. Невзирая на все кошмары сражения, Маша скрывает свои чувства, и остаётся с обороняющимися до победного конца.

В круговороте данных происшествий Машенька Миронова потеряла родителей и осталась абсолютной сироткой. Но и данный удар жизни не выбивает Машу из колеи, она выдержала данное испытание с честью и достоинством, и остаётся верна себе до конца. Оправившись от недуга, Маша Миронова остаётся совершенно сама в крепости, окруженная злыми противниками. Она понимает, что за неё не кому встать в защиту. Мерзавец Швабрин, использует момент, берёт в рабство Машу Миронову, принуждая тем самым к замужеству.

Но Маша не в состоянии продать свою влюбленность, став супругой презираемого субъекта. Хитрая Маша сумела отправить письмо Петру Гренёву, рассказав про свои несчаться. Пётр немедля принялся за спасение любимой Мироновой. Пётр Гринев спасает Машу Миронову, вырывая её из рук мерзкого Швабрина. Данный круговорот событий намекает нам, что герои теперь окажутся счастливы вместе, что быть вдвоём для них настоящее счастье. Пётр Гринёв отправил Машеньку Миронову к своим родственникам, которые её принимают как свою дочь. А в скором времени влюбляются в чувственную девушку, ведь она спасает их любимого сына Петра ото лжи и судебных разбирательств.

Когда Петра Гринева посадили за решётку, Маша от безысходности решилась на отчаянный поступок. Она отправилась на встречу к великой императрице, рассказав ей обо всём произошедшем. Она просит милосердия у правительницы. Та, испытывая симпатию, к отважной и доброй Маше Мироновой помогла ей. Своим отважным поступком Маша Миронова спасает своего любимого человека, тем самым влюбляя в себя абсолютно всё окружение.

Мы можем увидеть, что именно Машенька Миронова, невзирая на все жизненные трудности, которые выпадают на её судьбу, не единого разу не предает свой долг честь, не оскверняет память о своих родителях, не лишается своей девственной и людской чести. В этом заключается смысл названия повести. Величайший писатель отразил в Марии Мироновой идеал русской женщины, она главная героиня повести, в этом заключается смысл названия романа Капитанская дочка. Образ Машеньки отразил идеал писателя, который верил, что только честь, доброта и отвага помогает человеку обрести покой.

Александр Сергеевич Пушкин олицетворяет в Маше Мироновой, дочке капитана, главные и лучшие черты славянской женщины, в этом заключается абсолютно весь смысл названия повести.

Названием произведение Пушкин выражает симпатию Маше Мироновой, отображает в ней самые ценные черты характера славянской женщины. Русская женщина отличается высочайшей чистоплотностью, честностью и благородностью. Он передает тепло семейных отношений в сочетании с патриотизмом. Не каждый решиться отправится к императрице с просьбой. К ней на приём попасть очень тяжело. Нужно проявить стальной характер и расчетливый разум. Ведь Маша не знала, как может повлиять её визит к императрице на всё окружение. Царица могла разозлиться и казнить их обоих. Маша не думала в этот момент о себе, а лишь хотела спасения своей любви.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: