Смысл названия стихотворения Лермонтова — Молитва

Смысл названия стихотворения Лермонтова — Молитва

Смысл названия

Стихи великого поэта, прозаика и художника Михаила Юрьевича Лермонтова до сих пор считаются гениальными . Их знает и цитирует на память каждый современный человек. Сборники переведены на языки многих стран мира.Одним из самых уникальных и легендарных стихов является стих «Молитва». Стих имеет очень глубокий смысл.

Юрий Лермонтов был с самого раннего детства очень болезненным ребенком, его много лечили, несколько раз он находился на грани жизни и смерти. Бабушка маленького Лермонтова повезла его на Кавказ, там ему идеально подходил климат, но играть в игры и заниматься обычными делами со сверстниками он не мог. Он был лишен возможности получать от детства главное — драйв, радость, веселье. По-этому очень рано поэт повзрослел, начал задумываться о вечном и главном смысле жизни. Лермонтов пишет о своем детстве и болезни первые стихи, таким образом выражая свое внутреннее состояние души. Смысл названия стиха Молитва очень философский. Лермонтов рано осознал, что выше материального и прагматичного мира есть духовное естество, которое стремится к чистому, вечному светлому. Не понимая еще до конца философии жизни, но наблюдая за важными фрагментами ее, он делает недетские выводы. Что душа живая и девственно чистая, нежели тело. Чистая душа умеет плакать, дышать, ей легко летать и осязать прекрасное, обнимать необъятное.

Не ожидая от себя, Лермонтов становится верующим человеком, однако в юности он уже не помнит ни одной молитвы, которую ему читала бабушка. Влюбившись в старшую за себя синеглазую блондинку, он делает ее своей музой. Посвящает ей прозы и стихи, пишет письма и бесконечно ей верит. Она кумир его души, а значит, все, что она говорит, является для него ИСТИНОЙ. Испытывая новые незнакомые его душе чувства, одно из которых беспросветная грусть, он чувствует себя некомфортно, не знает как себя вести, как сохранить равновесие и покой, как справиться с унынием и делиться этими чувствами с ней. Благодаря ей, а эти смятения души он находит ответы. Вспоминая советы очаровательной вдовы Марии Алексеевны Щербатовой, в которую Лермонтов был тайно влюблен, он обещает обязательно молиться, когда ему будет очень грустно и трудно. Следуя духовному наставлению своей музы, Лермонтов учит «Богородицу» и «Отче наш», вскоре появляется уникальный и гениальный стих «Молитва».

Молитва — искреннее, живое и горячее обращение к Богу, в нее вложен глубокий духовный смысл. Когда душа находится в смятении, ее терзают сомнения. С таким расположением души трудно жить дальше и победить тоску. Но теперь он точно знает, всегда есть выход и свет впереди. Главное — его заметить и идти вперед, не останавливаясь на пути. Смысл названия стихотворения «Молитва» с философским подтекстом, учит и наставляет читателя всегда взывать к Богу если трудно, страшно и безотрадно. Стихотворение актуально, как никогда, и сегодня можно смело следовать его содержательному и поучительному совету. Поэт торжественно подчеркивает, что есть сила благодатная, выше мира сего , которая поможет преодолеть трудные моменты, пережить кризисы и потери. Мощная песнь и взывание к Богу дает силы встать и идти дальше, победить уныние, отчаянье и тоску, которые являются главными врагами человечества.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

На текст стихотворения Молитвы Юрия Михайловича Лермонтова написан романс известным композитором М.Глинкой. Цепляет стих за живое, заставляется задуматься о смысле жизни, о вечности, о радости душевной. Особенно это тонко звучит в исполнении симфонического оркестра. Молитва — это не просто стих, это мольба от которой идет мороз по коже и у души вырастают крылья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: