Смысл названия стихотворения Не шуми ты рожь — А. Кольцова

Смысл названия стихотворения Не шуми ты рожь — А. Кольцова

Смысл названия

Трогательное, наполненное трагизмом стихотворение русского поэта Алексея Васильевича Кольцова (годы жизни 1809 — 1842) “Не шуми ты, рожь” было написано в 1834 году и имеет прямое отношение к нелегкой судьбе самого автора. Мелодичность и плавность ритма позволили наложить на стихи музыку: в XX веке советский композитор сделал стихотворное произведение романсом.

В любовном произведении Кольцов описал собственный роман, кардинально изменивший его судьбу. В юности поэт был без ума влюблен в одну из крепостных, принадлежавших его отцу, человеку весьма крутого нрава. Девушка покорила своей красотой многих мужчин, но взаимностью ответила лишь молодому поэту. Несмотря на взаимные сильные чувства, испытываемые молодыми людьми, Дуняша (так звали возлюбленную Кольцова-младшего) была продана деспотичным отцом поэта, когда юноша находился в длительной отлучке и вскоре выдана замуж за другого мужчину. Известие о случившемся поразило молодого человека, нанеся ему глубокую душевную травму, от которой он так и не смог оправиться. Кольцов-младший, перенеся тяжкую болезнь, отправился на поиски несчастной девушки, едва окреп и смог стоять на ногах, однако, было слишком поздно: Дуняша, не перенеся мучительной разлуки с любимым и тяжкой жизни в новой семье, которая невзлюбила девушку, вскоре умерла.

Посвященная покойной возлюбленной стихотворение отражает всю глубину испытываемой автором душевной боли. С первых же строк он просит саму природу скорбно замолчать в память о намеренно погубленной душе. Ему невыносимо слышать и веселую песню, которую поет разгулявшийся за работой косарь. Все, что казалось юноше важным, теперь утратило всякий смысл: ни деньги, ни труд, ни будущее его больше не привлекают. Все, что он имел, планировал принести в дар той единственной, с которой отныне не сможет быть вместе.

Обращение к природе как к близкому другу и внимательному собеседнику, обладающему живой душой и пытливым разумом — характерный прием, часто используемый отечественными лириками в своих произведениях. Хлеб, который выпекался из выращиваемых колосьев, был настоящим царем русского стола, основой физических жизненных сил русского народа, в особенности для крестьян. В этом можно усмотреть основной смысл названия и самой сути произведения Кольцова: отказываясь слышать шепот колосьев, шуршащих на ветру, Кольцов символически отказывается от самой жизни, ставшей ему ненужной без любимой.

Драма, которую пережил поэт, не была единичным случаем: крепостное право и социальный барьер сломал не один десяток людских судеб и внес раздор во множество семей. Личная боль автора, выраженная скорбными строками, отзывается болью всей закрепощенной страны, уставшей от деспотии и насилия над личностью и свободой, данной каждому человеку свыше. Может ли природа и злаки, выращенные невольниками собственной судьбы, радоваться своей свободе и короткой жизни посреди русских полей, видящих столько слез и несправедливости?

Ранняя смерть помешала юному поэту встать в ряд с мировыми классиками Отечества, у которых он учился, однако его манера стихосложения, использованным им символизм и характерные особенности кольцовского стиля до сих пор трогают души читателей. В частности, произведение «Не шуми ты, рожь» с первых строк возвращает современного читателя в далекое невольное прошлое страны, заставляя вблизи взглянуть на нелегкую судьбу народа, на долю коего выпало огромное множество испытаний и бед, вызванных крепостным правом, ханжеством и жестокостью устоявшегося социального строя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: