Смысл названия стихотворения Утес — Михаила Лермонтова

Смысл названия стихотворения Утес — Михаила Лермонтова

Смысл названия

Одним из наиболее ярких и характерных произведений М.Ю.Лермонтова является стихотворение «Утёс». Наполненное романтической грустью, написанное в классическом жанре, характерном для поэта, оно заставляет задуматься о важных моментах человеческого существования. Тема эта всегда была и будет одной из наиболее важных для каждого из нас.

Символический образ утеса

Название стихотворение сразу обращает на себя внимание. И после прочтения произведения становится понятно, почему именно образ одинокого утеса выбран Лермонтовым для изображения человека, всегда одинокого по своей сущности.

Ведь человек и рождается, и умирает один. В течение жизни встречаются люди, которые вызывает всплеск в душе, существенно меняют привычное течение будних дней… Такие моменты незабываемы, однако скоротечны. В итоге человек все также находится в своем обществе, и хотя одиночество можно воспринимать по-разному, именно ассоциация с утесом наиболее образна для каждого из нас.

Смысл названия стихотворения «Утёс» состоит в приближении образа одиноко возвышающейся скалы к самовосприятию человека, к какому бы сословию или социальному слою он ни относился. Известно, что автор написал это произведение незадолго до своего безвременного ухода из жизни. Не удивительно, что какие-то предчувствия посещали его душу в период написания стихотворения: печальный и одинокий, утес создает впечатление одинокого, никем не понятого человека.

Откуда возник образ утеса

Согласно данным исследователей творчества и жизни Лермонтова, стихотворение было написано после посещения автором Кавказа. Уникальная природа края, живописнейшие пейзажи и специфика местной природы поразили его воображение, и как результат был написан «Утёс».

Одухотворенная романтика – так можно описать стихотворение одной фразой. Именно здесь поэту удалось соединить привлекательность увиденных им пейзажей с ожившими образами. Утес наделен человеческими чертами и качествами, потому при прочтении произведения возникают очень сильные и образные переживания.

Пейзажно-философский смысл стихотворения «Утёс» создает особое настроение у читателей: извечная проблема одиночества и его переживания на фоне изумительной красоты пейзажа обеспечивают удовольствие от прочтения произведения. Автор ассоциирует себя с одиноким утесом, который возвышается и привлекает внимание.

Философская составляющая смысла стихотворения

Невероятно притягательные пейзажные зарисовки, изображенные автором всего в четырех четверостишиях, имеют несколько трактовок с выраженным философским смыслом.

Наиболее часто смысл стихотворения «Утёс» объясняется следующим образом:

разделение образов: утес олицетворяет все земное, приземленное, которое остается с нами навсегда. Тучка же является чем-то эфемерным, которое утром пропадет. И смысл их связи выражается в выражении утесом земных ценностей, которые зачастую более приоритетны для человека, чем потребности души. Так автор привлекает внимание к философской проблеме «заземленности» и недостаточном внимании к душе и ее потребностям; интересен вариант интерпретации смысла стихотворения как мимолетной связи молодой легкомысленной особы и пожилого, умудренного жизнью мужчины. Особа-тучка быстро теряет интерес к утесу, который остается один, печальный и никому не нужный. Поднята извечная тема временности отношений, преходящести привязанностей; в описываемом в произведении образе пот касается темы оставления следа после себя. Человек – существо временное, и что он оставит о себе потомкам, будут ли они о нем вспоминать и каким образом, – об том также размышляет автор в своих строках.

Как видим, смысл стихотворения «Утёс» многогранен. После прочтения его хочется поразмышлять о бренности нашего существования, общечеловеческих и вечных ценностях, а также о необходимости умения каждого создавать счастье для себя из простых, окружающих его вещей. Одинокий утес стал символом сильного, хоть и лишенного общества, человека. Умение радоваться тому, что мы имеем, перестать взваливать на себя ответственность за ошибки и действия других людей позволят сделать жизнь более оптимистичной и радостной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: