Смысл песни А мы не ангелы, парень — Алексей Понамарев

Смысл песни А мы не ангелы, парень — Алексей Понамарев

Смысл песен

При разборе песни «а мы не ангелы парень» хочется вспомнить то, что говорил автор по поводу содержания композиции — Алексей Пономарев утверждает, что каждый может обнаружить для себя в этих строках свой смысл. И это правда, текст песни, действительно, вызывает множество разнообразных ассоциаций, но давайте разберемся более подробно.

Первое, что нужно сделать при разборе песни, это дать определение самому слову «ангел» в данном контексте. Ангел выступает как символ чистоты, невинности и непорочности. Герой же песни противопоставляет себя этому образу.

Первый куплет начинается с того, что герой этой песни погрузился в царство сна «открывал ночь» и начал своё путешествие в мире сновидений. Мир снов по сути это наши потаенные мысли и желания, там можно делать то, чего хочется на самом деле, не боясь своих потаенных пристрастий и мечтаний. По сути, главный герой видел сущность человека — «срывал маски».

Тут важно понимать и то, что герой песни — живой человек, он, как и все, совершал ошибки и боится их признать. Сейчас же он видит неких сущностей в оболочке людей и не может понять, кто они на самом деле — демоны, ангелы? Но становится понятно, что эти сущности видят и чувствуют главного героя, ведь «к черту барьер слов», «»слов не надо».

Припев же раскрывает суть этих существ. Они говорят, что не являются ангелами, признав то, что они грешны. Также они называют себя «темными тварями». Можно предположить, что эти существа утратили свои крылья из-за своих ошибок, а с крыльями они потерями и другие способности, присущи ангелам. Понятным становится и то, что эти «темные твари» вынуждены скитаться по земле, и на самом деле они хотели бы свои крылья обратно, они бы хотели вновь научиться летать, уметь возносится ввысь.
Очевидно и то, что потеряв свои крылья, «темные твари» стали неважны для людей. Ведь в первую очередь люди смотрят на внешность «люди глядят на наличие перьев».

Второй же куплет говорит о том, что главный герой ходит по крышам, скорее всего, с желанием совершить самоубийство. Он разочарован в том, что происходит (или не происходит) в его жизни. Раньше он просто существовал и не задумывался, для чего вообще он живёт. «Темные твари» же не считают самоубийство неправильным выбором и не собираются его отговаривать «может пора вниз?», «брось свой пустой лист».
«Пустой лист» же в песне вероятнее всего символизирует жизнь главного героя, в котором не было смысла.

Из песни становится понятно, что «темные твари» не являются плохими или хорошими существами. Каждый воспринимает их по своему и может додумать финал этой песни сам.
Также нам неизвестно, какой выбор совершит главный герой песни, ведь по темным крышам он скитается долгое время, но так и не решился выбросить свой чистый лист и прыгнуть вниз, как советуют ему «не ангелы».

Вся эта история — метафора. Главный смысл песни «А мы не ангелы, парень» заключается в том, что найти себя в жизни очень тяжело. Особенно сложно это из-за того, что люди вокруг носят маски, и не всегда сразу получается понять, что из себя представляет человек на самом деле.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня А мы не ангелы, парень. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: