Смысл песни «Аквадискотека» Александра Гудкова

Смысл песни «Аквадискотека» Александра Гудкова

Смысл песен

Александр Гудков – шоумен, сценарист, ведущий на российском ТВ, актёр. Свою карьеру Александр начал с КВН, где был капитаном команды «Федор Двинятин», представляющую Москву и Ступино. Сейчас является креативным директором и ведущим шоу «Comedy Woman».

23 января 2021 г. ютуб взорвал клип на песню Александра «Аквадискотека». Видеоряд создал Андрей Чаушексу, музыку к песне написала группа Cream Soda. За считанные часы клип приобрел огромное количество просмотров и стал интернет-мемом. Дело в том, что видео и песня – ирония над роскошью так называемого «Дворца Путина», которая была показана в расследовании Алексея Навального. Блогер выпустил видео, где показал фотографии, архитектурные и дизайнерские планы здания, которое, по мнению Навального, принадлежит Путину. Расследование вызвало огромнейший резонанс, в это же время Навального под тюремный замок, что повлекло за собой новый всплеск волнений и протестов по всей стране людей, недовольных осуждением невиновных и расслоением населения, большая часть которого выживает, а меньшая – строит огромные дворцы в Геленджике. Именно над невоздержанностью богатых людей и решил поиронизировать Гудков. Одно из пространств на плане «дворца», опубликованном Навальным, называется как раз таки «аквадискотека».

Герои клипа по стилистики похожи на персонажей из GTA. Это сделано для того, чтобы упростить восприятие и сделать ироничный подтекст еще более явным. По замыслу авторов, текст песни нельзя отрывать от показанного в видео, иначе смысл становится неясным. Первые строчки открывают для слушателя/зрителя объект иронии (в видео – это сам Гудков). Он называет себя: «царём досуга» и говорит, что в аквадискотеке ему «будет супер». Название песни «аквадискотека» по очереди пропевают черепаха и рыбы с прилепленным к ним ртом Гудкова. Последняя строчка первого куплета песни: «Здесь я снова супер, добавляю пупер». Слово «пупер» сатирично созвучно одной небезызвестной фамилии.

Вторая часть песни сопровождается в клипе фотографиями из дворца, предоставленными команде Гудкова каналом Алексея Навального. В этой части перечисляются развлечения в «дворце»: кинотеатр, кальянная, бар, мраморный будуар, драгоценные покрывала. Но всего этого недостаточно, чтобы удовлетворить жажду развлечения у героя — Гудков поёт, что это супер банально. И сравнивает себя с дельфином и гением (на фоне — звуки дельфинов) Хоть в распоряжении героя весь набор земных наслаждений, и сам он настолько гениален и попробовал все на свете варианты развлечений (даже за гранью бытия), что от этой роскоши для простых смертных ему дико скучно. Здесь обыгрываются слова Навального о том, что кое-кто лишиться рассудка от жажды роскоши, золота и мрамора, вообразив себя российским императором.

Чтобы либидо героя «не тухло», ему нужна «мощная струя». Струя не шампанского, вина или золотого унитаза, а аквадискотеки. Изо рта Гудкова вылетают части этого слова. Дальше начинается чистый разгул: на дворец смотрит человек из бинокля (видео взято из видеостока), а видит, как среди рыб плавает Гудков. Герой буквально пробивает собой водолаза, появляется на фоне прогноза погоды, где на карте показано место аквадискотеки. Танцы происходят и во «дворце»: Гудков отплясывает на танцевальном игровом автомате, а в отдельной комнате его ждут обнаженные девушки из GTA. Под конец голова героя выступает на фоне голой задницы. И появляется персонаж, принимающий таблетку, возможно для поддержания «тухлого» либидо. Заканчивается видео снова образом женских ягодиц, испачканных в муке.

В целом, песня Гудкова «Аквадискотека» — жирный стёб над роскошью путинского дворца и дикостью людей, желающих невиданных развлечений. Создатели видео, комментируя свою работу, сказали, что аквадискотека – это, конечно, классно, но тогда, когда кто-то отправлен за решетку. Под видео они написали, что выступают за конкурентную среду, но против ограничения свободы невиновных людей. Смелость Александра Гудкова в том, что он выступил в поддержку невинно осужденных протестующих и Алексея Навального, хотя сам работает на федеральных каналах и посещает их. Такой поступок вызывает большое уважение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: