Смысл песни Алены «Вино и сигареты»?

Смысл песни Алены «Вино и сигареты»?

Смысл песен

Алена Швец нередко поднимает в своих песнях важные для общества темы и проблемы, пытается обратить на них внимание слушателей. Конечно же, это прекрасная практика, которая позволяет показать действительно необходимые для общества вещи. Проблема домашнего насилия как раз относится к такой теме. В своей песне «Вино и сигареты» исполнительница показывает все ужасы жизни с домашним тираном. Она резко осуждает таких людей, а жертв призывает уходить от таких «половинок». В этой статье мы разберем эту песню, чтобы еще лучше понять ее смысл. Надеемся, вам будет очень интересно!

Смысл названия песни «Вино и сигареты»

Вино и сигареты — это то, что позволяет уменьшить боль от стресса, причиненного во время очередных скандалов. Постоянные побои, крики, гематомы — все это наполняет жизнь героини. Она живет с самым настоящим тираном, однако уйти попросту не может. Поэтому ей приходится терпеть все это и заглушать боль вином и сигаретами. Она надеется, что однажды все это кончится, однако выхода из ситуации попросту не видит.

Смысл песни «Вино и сигареты»

Начинается повествование в песне с припева. Певица сразу показывает смысл названия своего творения. Девушка настолько забита своим молодым человеком, что ее единственные радости в жизни — это вино и сигареты. Большего она и желать не может. Далее картинка смещается к ужасной жизни пары. То он ее в ванной душит, то бьет до образования гематом. Подобные ужасы происходят в жизни героини постоянно, поэтому она им даже не удивляется. Финалом становится фраза про впечатывание в стену, чтобы героиня никуда не уходила. Видимо, она собиралась выбраться погулять с подругами, пройтись по магазинам или просто поболтать, но тирану это не нужно, поэтому он запрещает ей это. Конечно же, начинается скандал, в ходе которого девушка вновь подвергается насилию.

Первый куплет — это описание привычной жизни главной героини. Она показывает, что поцелуи некогда любимого человека оставляют на ней шрамы, будто пули. Громкие скандалы она пытается заглушить магнитофоном на балконе. Так она старается хоть как-то скрыть сам факт домашнего насилия в ее семье. Но важно отметить то, что она до сих пор говорит «нас». Девушка не считает, что пара давно распалась, она почему-то еще привязана к своему ужасному парню или мужу. Это показывает нам то, что нередко жертвы не понимают всего масштаба их проблем.

Припев закрепляет в нас мысли об ужасе домашнего насилия. Мы буквально на себе чувствуем весь гнет отношений главного героя и его половинки. Создается ощущение ужаса, не отпускающего сердце еще очень долго.

Второй куплет не опускает планку ужаса, заданную выше. Девушка в который раз отмечает, что молодой человек ее активно избивает, причем до крови. Но опять же она не может ему противиться. Кровь от побоев вкуснее, чем вино. Конец же куплета — фраза, которая активно используется домашними тиранами. Все побои от любви, нежности и заботы, но никак не из-за мужчины. Но почему это становится некой нормой в российских семьях? Именно этот вопрос и остается после прослушивания песни Алены Швец.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: